Конспект урока по географии «Природа России» 8 класс
Открытый урок 8 класс
Тема: Природа России.
Цели:
Повторить и обобщить знания об особенностях географического положения, рельефа, почв, растительного и животного мира, природных зон России.
Закрепить умение давать сравнительную характеристику особенностей природы различных территорий.
Оборудование: Физическая карта России.
Ход урока:
Организационный момент. Класс делится на три команды .
— Сегодня обобщающий урок по теме «Природа России». Мы его проведем в игровой форме. В нашей игре побеждает не только
2. Актуализация полученных знаний. Вступительное слово учителя.
— Мы живем с вами в России, нашей стране, которую должны знать и любить. Эти знания пригодятся вам в дальнейшей жизни. Хочу продолжить словами поэта Бокова:
Откуда начинается Россия?
С Курил, Камчатки, с Командор?
О чем грустят глаза ее степные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается с пристрастья
К труду, терпению, к правде, доброте.
Вот в чем ее звезда.
Она прекрасна!
Она горит и светит
Отсюда все дела ее большие,
Ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней —
Россия не с гор берет начало, а с тебя!
А сейчас начинаем наши соревнования.
Конкурс — разминка.
Через какие ворота может пройти даже ледокол?
Какое название полуострова говорит о его величине?
Какая земля никогда не старится?
Каким поясом не подпояшешься?
Какой город может парить в небе?
Назовите столицу Российской Федерации.
Какой город России называют «Северной Венецией»?
Назовите реку с притоком, который превышает по длине саму реку?
Назовите самую большую реку, не имеющую стока в океан.
Объясните поговорку «Река Ока — Волги правая рука». Что вы назовете левой рукой Волги?
«Я город-герой, стою над Невой»! О каком городе идет речь?
Назовите древнее название реки Волги.
Назовите древнее название реки Дон.
К торжественному крику прибавь согласный звук, чтобы с севера на юг протянулись горы.
Ответьте быстро:
Бриз — это не город, а… .
Айсберг — это не вулкан, а… .
Тундра — это не река, а… .
Гейзер — это не растение, а… .
Конкурс «Реши логическую задачу».
Уголь, бокситы, нефть, Сталь, природный газ.
Волга, Печора, Лена, Ангара, Карские ворота.
Русские, татары, Москвичи, башкиры, коми.
Алтай, Таймыр, Саяны, Кавказ, Сихоте-Алинь.
Кольский, Камчатка, Сахалин, Таймыр, Чукотский.
Ладожское, Каспийское, Онежское, Белое, Баскунчак.
Конкурс «Географические загадки по теме «Полезные ископаемые».
Тот камень нежный с Урала
Нежным цветом зеленым манит.
Я только сегодня узнала,
Что камень зовут… .
В моей земле богатства скрыты,
Она и золото хранит.
И рядом с медью малахиты,
Железо, мрамор и… .
Найдем в ней много по приметам
Цветных камней, не только руд.
Рябин сияет красным цветом,
Зеленым цветом… .
Я был когда-то смолою.
Из трещин стволов вытекал.
Искрился на солнце корою
И липкой слезой застывал. .
В таежных диких лесах,
В Сибири, Якутии дальней.
Найдены россыпи драгоценных камней.
По твердости нет им равных. .
Для легкости в сплавы дается,
Мощь самолета создал.
Тягуч и пластичен, отлично куется
Серебряный этот металл. .
Конкурс «О каком природном объекте говорится в литературном произведении?»
Стихотворение Н. Якушева:
Не приметен ничем, не широк,
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеек,
Меж каменьями путь выбирая.
То он моет прибрежный песок,
То внезапно в кустах пропадает,
И не знает еще ручеек,
Что его впереди ожидает.
Сколько верст ему надо пройти,
Сквозь какие преграды пробиться,
Сколько рек с ним сольется в пути,
Сколько чаек над ним закружиться.
Сколько долгих минует годов,
Сколько волн разойдется кругами,
Сколько встанет больших городов
Над крутыми его берегами.
.
Стихотворение А. Пономаренко:
… Родная — как еще теплее
О тебе в стихах сказать смогу?
Бьешься ты сквозь топи, Сквозь тайгу,
Летом вся блестя, зимой — белея,
В твердом льду и дымчатом снегу.
Знать, не зря кормилицей назвали
Мы тебя не раз, не раз твоею лишь
Добротой мы, Ханты, выживали…
И Богатства перечтешь едва ли
Те, что ты за пазухой хранишь.
Лишь с весной освободятся воды,
Ты подъемлешь баржи, теплоходы,
Островами движутся плоты…
Города, поселки и заводы
На себе На север тащишь ты…
.
Стихотворение Л. Попова:
У тебя, краса-река,
Женское обличье,
Даже Имя у тебя
Нежное, Девичье.
Ласковым тебя не зря
Окрестили словом,
Несмотря, что родилась
Ты в краю суровом.
.
Конкурс «Географическая эстафета». В конкурсе используются карточки с названиями растений и животных различных природных зон России. У каждой команды-ряда свой цвет этих карточек. Количество карточек соответствует количеству участников игры в каждой команде. К доске прикреплены конверты с названием природных зон России: Арктические пустыни, тундра, тайга, смешанный и широколиственный лес, степь, пустыня и полупустыня.
Ученики по очереди подходят к краю стола, берут карточку и опускают ее в один из конвертов. Пока не сел на место предыдущий игрок, новый не имеет права вставать.
Конкурс ландшафтоведов. По описанию природного комплекса необходимо его определить, дать название и показать на карте. .
Конкурс «Определить коэффициент увлажнения и увлажнение».
1 команда — на территории, имеющей географические координаты: 600 с. ш., 410 в. д. .
2 команда — на территории, имеющей географические координаты: 470 с. ш., 470 в. д. (
3 команда — на территории, имеющей географические координаты: 500 с. ш., 1390 в. д. .
3. Подведение итогов урока. Подсчитываются фишки, заработанные учащимися. Определяется команда-победитель.
Выставляются отметки ученикам, которые отвечали на большее количество вопросов.