Творческий учитель — размышления

В настоящее время важно воспитание нового поколения так, чтобы они поняли, реальность, навыки адаптации, социальные изменения, которые требуют от современного человека творческого подхода и активности в практическом смысле. Целью современного образования должно быть формирование самостоятельной, освобожденной от стереотипов личности.

Творчество становится неотъемлемой частью человека. Определений творчества в литературе очень много. Их многообразие вытекает из концепции, относящейся например, к философии, психологии, социологии.

Если

углубиться в педагогический аспект творчества, в профессии учителя это крайне важно. Процесс создания личности является продолжительным процессом, преподаватели, должны позволять детям „растить крылья”, поощрять их, и ни в коем случае не навязывать схем. Учитель должен иметь творческое отношение к своей профессии, а также стимулировать творчество в учениках. Важно чувство собственного достоинства, толерантности, солидарности, развития, мотивации и смысла жизни, которые стимулируют как ученика, так и учителя.

Учитель должен быть художником, который формирует неповторимую личность ребенка. Должен поддержать,

активизировать, стимулировать и создать в ученике социальное поведение. Я считаю , что работа в школе, является чрезвычайно важным началом на этом пути.

Нельзя не упомянуть при этом о необходимости усилий и настойчивости , потому что именно эти личностные характеристики создают условия для достижения желаемых результатов. Человек творческий, эффективен в творческом мышлении. Творчество привлекает не только наш разум, но и чувства, ощущения, желания.

Когда я думаю о сегодняшнем образовании напрашивается много размышлений. Сегодняшняя школа закрывается в различных схемах. Уделяется внимание на изучение содержательной части за счет мышления. В учениках дремлет огромный потенциал, но часто система не дает им возможности развивать свои творческие способности.

Некоторые учителя могут увидеть эти характеристики ученика, и поинтересоваться глубже этим аспектом. Сегодняшний мир движется, а мы стараемся с ним идти в ногу, иногда упуская ценные для нас и наших детей значения.

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Творческий учитель — размышления