Конспект урока по технологии «Выполнение макета полотняного переплетения» 5 класс
КГУ «Общеобразовательная школа №12 г. Шахтинска»
Учитель технологии и изоискусства 1 категории Султангареева Л. М.
Технология, 5 класс ГОСО 2012, Материаловедение
Занятие № 10 Дата: ________ Длительность: 1 час
Раздел: Знакомство с тканями. Технология обработки ткани.
Тема: Выполнение макета полотняного переплетения
Цель:
Создать условия для формирования знаний учениц об основах текстильного материаловедения;
Задачи:
Содействовать формированию знаний о строении ткани — переплетениях нитей, а так же закреплению
Способствовать формированию практических навыков выполнения макета полотняного переплетения;
Способствовать развитию внимания учащихся, умения анализировать и систематизировать информацию; а так же выработке навыков культуры труда;
Содействовать воспитанию интереса к учебному предмету, культуры поведения в учебной мастерской.
Тип урока : комбинированный — урок повторения пройденного материала, приобретения новых знаний, получение практических навыков и закрепление изученного
Наглядность и оборудование:
— Наглядные пособия : учебные коллекции «»Текстильные волокна», «Хлопок», «Лен», образцы хлопчатобумажных и льняных тканей ;
— макет Ткацкого станка ; макет создания ткани;
— образцы ткацких переплетений;
— Книги по теме: «Материаловедение»: «Как рубашка в поле выросла»;
— инструкционные карты «Выполнение макета полотняного переплетения «;
— компьютер;
— слайдовая презентация «Ткацкие переплетения».
— схема полотняного переплетения и переплетения нитей.
Содержание темы :
— Профессии прядильщика и ткача.
— процесс создания ткани;
— основные термины: «Материаловедение», «ткань», » текстильные волокна», «натуральные волокна растительного происхождения»; «нити основы и утка»; «лицевая, изнаночная стороны ткани»;
— направления нитей основы и утка;
— полотняное переплетение ткани.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
А) приветствие;
Б) выявление отсутствующих учащихся;
В) организация внимания учащихся; проверка готовности к занятию.
Обратить внимание на доску, на которой размещена «Выставка тканей».
Вводная часть занятия.
Сообщение темы занятия. Постановка учебных целей занятия.
» Материаловедение» | |
— Для чего мы его изучаем? | Для того, чтобы изготовить качественное швейное изделие, мастер должен знать свойства материалов, из которого будет шить. |
-Сегодня вы повторите то, что изучили на прошлом уроке и выполните макет ткани сами . |
Повторение. Актуализация знаний учащихся. Беседа.
Для пошива одежды и белья в быту применяют ткань. | |
— Что такое ткань? — Как создается ткань? — Из чего состоит ткань? | Это материал, который изготавливается на ткацком станке путем переплетения пряжи или нитей. |
Что такое хлопчатник? | Однолетнее растение древовидной формы |
Что такое плоды хлопчатника? | Коробочки, которые содержат многочисленные семена, покрытые длинными волосками. |
Что такое волокна хлопка? | Сплющенные извитые трубочки |
Что такое гигроскопичность? | Способность волокон поглощать влагу из окружающей среды |
Где применяют хлопок? | В производстве тканей, трикотажных изделий, швейных ниток |
Что такое лен? | Однолетнее травянистое растение, дающее волокно того же названия |
Подведение итогов. Анализ уровня знаний учениц.
III. Основная часть занятия
Вводный инструктаж
Рассказ учителя » Материаловедение. Переплетение нитей» .
Подготовка к выполнению практической работы.
А) работа с учебным материалом
Б) закрепление этапов работы;
В) повторение правил безопасной работы ножницами;
Г) демонстрация учителем образца и приемов выполнения учебного задания.
Практическая работа учащихся «Выполнение макета полотняного переплетения «:
Деятельность учителя:
— целевой обход рабочих мест по выявлению ОРМ и соблюдению ТБ при работе с ножницами;
— текущий инструктаж по технологии выполнения учебного задания;
— Анализ выполнения учебного задания.
Заключительная часть занятия.
Подведение итогов занятия.
Закрепление. Упражнение: » Продолжите предложение»
Ткань. | |
Для получения ткани сырьем служат… | Волокна. |
Ткань составляют нити… | Утка и основы |
Крепкая, сильно крученая нить | Нить основы |
Виды переплетений |
Рефлексия: беседа.
— Удалось ли вам выполнить макет?
— Что будете переделывать дома? Почему?
— Что интересного вы узнали на занятии? Какие новые термины вы узнали сегодня?
— Как эти знания пригодятся вам в жизни?
Анализ участия учащихся в ходе урока. Выставление оценок за работу на уроке.
Выдача домашнего задания. Найти и принести кусочки различных тканей .