Открытый урок музыки «СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«БОГРАДСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБОУ ДОД

«Боградской ДШИ»

__________/__________

«___»___________2014г.

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ТЕМА: «СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ «

Разработчик:

Преподаватель МБОУ ДОД

«Боградская ДШИ»

Тюлькина

Ирина Александровна

С. Боград 2014 год.

Основой музыкальной культуры русского народа является хоровое пение. Пение — природная способность человека,

а человеческий голос — самый древний музыкальный инструмент. Ни один другой вид искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу. В пении человек выражает свои чувства, мысли, отношения к миру.

Дети, которые поют в хоровых коллективах, гораздо больше развиты, чем не поющие, так как хоровые занятия охватывают многофункциональность действий: пение, ритмические, танцевальные движения, образная эмоциональность, умственная работа. Хоровое пение — одно из главных средств музыкального воспитания, которое способствует гармоничному развитию личности ребенка, Средствами общения дирижера

с хором является исполнительский показ , речь, а также неречевые средства общения — жесты, мимика, интонация.

Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по предмету «Хоровое пение». Занятие проходит в течение 40 минут и разработано для учащихся 1-2 классов .

Основная часть

Тема занятия: «Средства исполнительской выразительности».

Цель занятия: Всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.

Задачи:

Обучающая:

— работать над использованием дыхания в пении;

— закреплять понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;

— учить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы ;

Развивающая:

— создавать условия для развития эмоциональной сферы;

— развивать творческую фантазию, воображение;

— активизировать слуховое восприятие;

— развивать чувство ритма, музыкальный слух, певческий диапазон;

Воспитывающая:

Воспитывать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;

— воспитывать навык общения в группе детей;

— расширять музыкальный кругозор;

1. Оборудование для организации занятия:

— фортепиано.

2. Дидактический материал:

— ноты хоровых произведений;

— картинки с изображением различных эмоций: эмоции в музыке, в песнях, .

Ход занятия:

Первая часть урока .

Организационный момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке.

Распевка на активизацию артикуляционного аппарата и четкость дикции. Прибаутка «Скок поскок».

Задачи распевки: добиться четкого произношения согласных и пропевания гласных. Определить по манере исполнения распевки настроение каждого учащегося. Дать общий позитивный настрой на урок.

Распевка «Я иду на верх, я шагаю вниз»

Задачи: следить за чистотой интонации, использовать в пении приобретенные вокально-хоровые навыки, уметь тактировать во время пения (показывать рукой движение мелодии; уметь анализировать собственное исполнение.

Распевка с закрытым ртом на различные слоги.

Задачи: выразительное интонирование ступеней, звучание мажора и минора с динамическими контрастами.

Отгадывание загадок:

Пять ступенек — лесенка

На ступеньках песенка

Семь ребят на лесенке

Заиграли песенки .

Исполнение гаммы до мажор разными штрихами .

«Гамма до мажор» дети сначала называют, а затем поют ноты.

Вторая часть урока

Закрепление понятий постановки корпуса во время пения

Если хочешь стоя петь-

Головою не вертеть,

Встань красиво, подтянись

И спокойно улыбнись.

Если хочешь сидя петь-

Не садись ты как медведь,

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

Эмоциональный настрой на работу над песней «Гномик» сл. Б. Шифрина, муз. А. Ермолова

Работа над вокально-хоровыми навыками. Исполнение учащимися песни «Гномик» под фортепиано.

Разучивание движений к песне.

Работа с карточками настроений.

— Всем детям раздаются карточки настроений».

— Идет разговор о разном настроении в музыке.

— Каждый ребенок рассказывает про свою «карточку настроения».

Задание: показать мимикой настроение, изображенное на своей карточке. Просьба поднять карточки, соответствующие настроению песни «Гномик».

Эмоциональная подготовка учащихся к работе над произведением «Дружба-это здорово!».

— рассказ о содержании песни.

— слушание песни.

— использование карточек настроений. Определяем настроение музыки.

— разучивание и исполнение фрагмента песни учащимися, в соответствующем эмоциональном настроении под фортепиано.

Итоги занятия

— Выясняем, что проходили на уроке?

— Какие произведения разучивали и исполняли?

— Какую музыку слушали?

— Кто автор музыки?

— Какое бывает настроение в музыке?

Заключение от автора

Данный открытый урок может быть использован педагогами детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных кружков, хоровых студий для занятий по предмету «хоровое пение».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Открытый урок музыки «СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ»