Открытый урок математика «Квадратный километр и квадратный миллиметр» 4 класс
Открытый урок. Математика.
4 класс
Тема: Квадратный километр и квадратный миллиметр
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с новыми единицами площади: квадратный километр и квадратный миллиметр;
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для ориентировки в окружающей действительности.
Развивающая: развивать математическую речь, вычислительные навыки, умение решать задачи.
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, аккуратность
Ход урока
I. Организац.
Ребята, сегодня в нашем классе необычный день. У нас гости. Повернитесь к гостям — поздоровайтесь, повернитесь друг к другу — улыбнитесь.
Я желаю вам хорошего настроения на весь урок.
1 слайд В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Будем думать и считать
И о многом узнавать….
II. Арифметический диктант.
А) Запись чисел
Сейчас проведем минутку чистописания. Запишите Число. Классная работа. Правильно и аккуратно запишите числа:
Слайды: — 17 ед. 3 класса
— 351 ед. 2 класса, 300 ед. 1 класса
— 1ед. 3 класса, 566 ед.
— 790 ед класса тысяч
— 168 ед. 2 класса, 600 ед 1 класса
— 431 тыс, 9 сотен
17.000.000 351.300 1.566.500 790.000 168.600 431.900
Эти числа пригодятся нам в течении урока.
Б) Поработаем дальше устно и одновременно проверим Дом/ задание. Для вычислений используйте ответы выражений из Дом. упр. № 190.
446 3) 35 5) 6 7) 450
2) 201 4) 1000 6) 4 8) 600.000 )
Вопрос-слайд.
1. От какого числа надо отнять 1, чтобы получить ответ 4-го выражения?
2. Какое число больше, чем ответ первого выражения на 2000?
3. Произведение двух чисел равно 3500. Первый множитель равен ответу третьего выражения. Чему равен второй множитель?
4. На сколько число 5201 больше, чем ответ второго выражения?
5. Сколько получится, если число 8750 уменьшить на ответ 7-го выражения?
6. Запиши соседей последнего ответа?
Все вычисления вы произвели верно, а это значит что Дом. зад выполнили без ошибок.
III. Сообщение темы урока
Все числа расположены в таблице и соответствуют букве.
Расположив числа в порядке возрастания, вы узнаете тему нашего урока:
599.999 | 600.001 |
Правильно, Площадь
Слайд — Единицы измерения площади
I V. Работа над новым материалом.
Сегодня мы будем говорить об единицах измерения площади. Но сначала вспомним:
-Как найти площадь квадрата? S = A A
— как найти площадь прямоугольника? S = A B
Слайд найдите единицы площади
М2 км
Дм см2
Час мм
Сек дм2
— Что такое 1 см2, 1 дм2 , 1 м2
Давайте вспомним соотношение между ед. изм. :
Слайд Установи соотношение: 1 кв. м = 100 кв. дм. = 10 000 кв. см
1 кв. дм.= 100 кв. см
Мы повторили соотношения между ед. изм-я
Слайд
— перед вами карта нашей республики Бурятия.
— Чтобы измерить площадь всей республики, какую единицу измерения применили?
— как вы думаете есть ли единицы измерения больше кв. метра?
-Сегодня мы познакомимся еще с двумя ед. измерения площади.
Кто догадался что такое кВ. км? —
Квадрат, сторона которого 1 км — квадратный километр. Сокращенное название этой ед. плошади записывают так: 1 км 2, 2 км2, 16 км2.
В квадратных километрах измеряют площади государств, республик, городов, областей.
Чтение параграфа стр 41.
— Давайте вычислим, сколько в 1 кв. км содержится кВ. метров, зная, что 1 км = 1 000 м
(в одном ряду 1 000 м., а таких рядов 1 000, значит всего будет
1 000 1 000 = 1 000 000 кв. м.) Значит….
1 км2 = 1 000 000 м2 Запишем в тетради и запомним
Слайд с выражениями. Вырази: 5 000 000 м2 = км2
48 000 000 м2 = км2
4 000 120 м2 = км2 м2
Слайд с ответами/ Взаимопроверка
Чтение 2 части параграфа.
— Что такое кВ. мм?
— Давайте вычислим, сколько в 1 см2 квадратных миллиметров, зная, что 1 см = 10 мм
( в одном ряду 10 мм., а таких рядов 10, значит всего будет
10 10 = 100,) Значит….
1 см2 = 100мм2 Запишем.
— Сокращенно записывают так: 4 мм2, 25 мм2
— Для черчения и измерения фигур маленькой площади удобно использовать миллиметровую бумагу. Этой единицей пользуются ученые, инженера, проектировщики, которые подсчитывают до миллиметра.
В учебнике по номеру № 185 Покажите 1 мм2
Простым карандашом Заштрихуйте — 1 см2? Половину 1 см2, четвертую часть 1 см2. Запишем, сколько это кВ см.
1 см2=100 мм2,
100: 2 = 50 мм2, 100 : 4 = 25 мм2
Слайд с выражениями Вырази: 800 мм2 = см2
1 500 мм2 = см2
2 320 мм2 = см2 мм2
Взаимопроверка по слайду
Молодцы. Мы с вами узнали, что такое 1 кв. км, и 1 кв. мм. Вернемся к карте нашей РБ.
_ Для чего нужно знать эти площади?
— Кто знает с какими республиками и областями граничит наша РБ?
Слайд карта Бурятии
— С севера и запада, значительной частью по озеру Байкал республика граничит с Иркутской областью, на крайнем западе на сравнительно коротком расстоянии пролегает граница с Республикой Тывой, на юге проходит государственная граница с Монголией, на востоке — граница с Забайкальским краем.
Итак, вернемся к числам, которые мы записали вначале урока. Эти числа показывают площади территорий нашей страны, республики и соседних областей.
17.000.000 351.300 1.566.500 790.000 168.600 431.900
Наша страна Россия занимает площадь — 17.000.000 км2
Наша Республика Бурятия — 351.300 км2
Республика Тыва — 168.600 км2
Республика Монголия — 1.566.500 км2
Иркутская область — 790.000 км2
Забайкальский край — 431.900 км2
Давайте поработаем с этими числами. 1 ученик у доски
Вычисления производите столбиком в тетради.
— Территория какой республики или области больше территории Р. Бурятии на 120.600 кв. км?
— На сколько кВ. км меньше площадь Бурятии, чем площадь Монголии?
— На сколько кВ. км. больше площадь Иркутской области, чем площадь Бурятии?
Давайте распределим площади в порядке возрастания
Территория какой республики занимает самую маленькую площадь?
Республика Тыва — 168.600 км2 =
Наша Республика Бурятия — 351.300 км2
Забайкальский край — 431.900 км2
Иркутская область — 790.000 км2
Республика Монголия — 1.566.500 км2
Наша страна Россия занимает площадь — 17.000.000 км2
— Молодцы. Вы наверное устали, пора и отдохнуть.
Физминутка Мы по городу шагаем
Наш район вот такой
Наша республика вот такая
Наша страна вот какая
Задача : Расстояние между городами Улан-Удэ и Иркутск 465 км. Поезду на пути из одного пункта в другой осталось пройти 120 км. На сколько км больше поезд прошел, чем ему осталось пройти?
Чертеж задачи.
— Что известно в задаче?
— Можем сразу ответить на вопрос задачи?
— а почему?
— Можем мы узнать, какой путь уже прошел поезд? Как?
— Зная расстояние пройденного пути, сможем ответить на вопрос задачи?
— каким действием узнаем, на сколько одно число больше или меньше другого?
— Запишите решение задачи выражением. — 120= 225
— Ответьте на вопрос задачи.
— Решение , остальные в тетради. Проверка.
V. Закрепление. Самостоятельная работа.
— Сейчас предлагаю вам поработать самостоятельно по учебнику
№ 187 стр 41 Найдите S прямоугольника АВСД в кВ. мм., и выразите ее в кВ. см.
Решение: 1) АВСД — 10 мм и 60 мм
S = 10 60 = 6 00 мм2
, значит
600мм2 = 6 см2
Проверка учителем по рядам, в конце слайд с решением.
— У кого задание выполнено верно?
— Кто ошибся в измерении?
— Кто ошибся в вычислении?
— Кто неправильно выразил?
Резерв — Закончите предложения_
— Высота дома — 25 …
— Ширина стола — 60
— Расстояние от города до деревни 135
— Площадь участка — 800
— Площадь квадрата — 81
VI /Подведем итог нашего урока
— Какие задания нам пришлось выполнить?
— Какие задания оказались самыми сложными?
— с какими новыми единицами измерения площади мы познакомились?
— Что такое кВ. км? кВ мм.? — с каким настроением вы уходите с урока?
Молодцы. Вы все сегодня работали активно, старались. Я довольна вашей работой на уроке.
Оценивание
Дом /задание № 187 стр.41 Найти площадь квадрата,
Задача № 189 стр 42 —
Запомнить новые единицы измерения площади и соотношения между ними.