Конспект урока «В лесу»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»
Конспект урока
«В лесу»
Подготовила
Воспитатель Пискунова Лариса Викторовна
Г. Саров
2014
Цель: Формирование у детей представлений о диких животных..
Задачи: 1. Учить узнавать и называть животных по внешнему виду, отличать их характерные особенности.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Активизировать речь детей.
Воспитывать у детей доброе отношение к животным.
Словарная
Оборудование:
Демонстрационный материал: игрушки: заяц, белка, ежик в красивой коробке;
Предметные картинки: белка, заяц, ежик, морковка, орехи,
Яблоко.
Большая корзина — натуральные: морковь, яблоко, орехи.
Кукла «Антоша». Атрибуты: дорожка, пенек, кустик.
Раздаточный материал: карточки с изображением животных, фломастеры красного цвета,
Мячики.
Предварительная работа:
Рассматривание предметных картинок на тему «Дикие животные».
Игра «Покормим животных».
Игра «Ежик прилипала».
Ход
I .Организационный момент.
1. Д. и. «Договори словечко». Айка — айка — айка У меня трусишка
. Ка — ка — ка Маленькая
. Ик — ик — ик Колючий
.
2. Игра «Кого нет». .
Кого нет? — зайчика, ежика, белочки.
II. Работа по теме занятия.
1. Игровая ситуация «Угостим животных».
Ребята, у нас в гостях Антоша. У Антоши большая корзина.
Антоша положил в корзину : морковку, орехи, яблочко.
И пошел Антоша в лес и положил :
Морковку Под кустик,
Орехи на пенек.
Яблочко на дорожку.
А куда положил Антоша морковку? — под кустик. А орехи? — на пенек. Где яблочко? — на дорожке. Молодцы, ребята. . Воспитатель: Прискакал кто? — зайка и взял — … морковку .
Прыгнула с дерева… белка и взяла… орешки.
Прибежал колючий… ежик и взял… яблочко. Давайте скажем: зайке — морковку
Белочке — орешки ежику — яблочко. Пусть кушают, а мы немного отдохнем.
III. Веселая минутка.
Ежик, еженька, постой! Расскажи нам, что с тобой? Ежик лапками тук-тук. Ежик глазками луп-луп: «Эй, ребята, выходите! Да, в игру вставайте!
Круглые мячи берите. Бросать их начинайте!».
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Практическая деятельность детей.
. Воспитатель предлагает детям помочь «покормить» зверей: провести фломастером линии. Зайка — … ешь морковку. Белка — … грызи орешки.
Ежик — … кушай яблочко.
V. Итог занятия.
I. Оценка деятельности детей.
Вот какие молодцы!
Накормили своих животных.
Все звери довольны: нц — нц, ах. как вкусно!