Занятия по экологии для дошкольников. Помощница вода

Конспект занятия по экологии в детском саду Тема: Помощница вода.

Цель: Дать детям конкретные представления о том, что вода необходима для окружающей среды.

Задачи: Формировать у детей знания о значении воды. Привлекать детей к бережному отношению к воде.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Билингвальный компонент: су — вода, гул-цветок, балык;-рыба, кол-рука.

Предварительная работа: чтение стихотворения «Водичка-водичка», сказки К. И. Чуковского » Мойдодыр».Ход занятияДети заходят в группу и здороваются с гостями.

Салеметсіз

бе, дорогие гости!

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим с вами мультфильм «Капитошка»

Беседа:

Кто такой Капитошка?

Откуда появилась капелька?

Куда упала капелька?

Что делала капелька?

Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами продолжим знакомство с водой. .

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Ты кто?

Капелька: Я — Капелька.

Воспитатель: А зачем ты к нам пришла?

Капелька: Я пришла в гости к своим сестричкам-капелькам, которые живут у вас в группе.

Воспитатель: Ребята, давайте поищем вместе с капелькой, где живут сестрички — капельки, что они у

нас делают и какую приносят пользу.

Первая остановка в уголке природы возле растений.

— Посмотрите, ребята, здесь много красивых гул-цветов. Цветы надо поливать, они живые, без су;-воды засохнут, завянут — им нужна чистая вода. Значит, здесь живут капельки-сестрички.

Вторая остановка у аквариума.

— Балык — рыбки живут в воде, без нее они погибнут, им нужно много чистой прозрачной воды, чтобы плавать. Значит, и здесь живут капельки-сестрички.

Третья остановка в игровом уголке.

— С&;;;#1199;-вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки, стирать куклам одежду. Мы все должны быть аккуратными. Здесь тоже живут капельки-сестрички.

— И еще вода нужна, чтобы Дети могли мыть руки и лицо.

— Вот, капелька, сколько в нашей группе сестричек-капелек живет, которые приносят большую пользу.

— Ребята, как вода помогает нам в группе?

— Значит, вода-помощница!

Капелька: Спасибо вам, ребята. Теперь я увидела, что мои сестрички-капельки вам помогают.

Воспитатель: Балалар, давайте поиграем!

Мы капельки-сестренки,

Мы весело живем,

Нам облака — подружки,

Моря и реки — Дом.

Воспитатель: Жаксы, балалар.

— Ребята, как вода помогает нам дома?

— Скажите, почему мы называем воду — помощницей? .

Капелька: Ребята, я вам принесла подарок. Кто знает, что это? Для чего нужна лейка?

Я вам ее дарю, чтобы вы поливали цветочки.

Воспитатель: Балалар, давайте скажем капельке рахмет-спасибо.

Капелька: Мне пора возвращаться домой. Сау болыцыз!

Дети: Сау болыцыз!

Воспитатель: А сейчас дети расскажут стихотворение:

Чтоб лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтоб плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды — Жить нельзя нам без воды.

Дети парами уходят из группы.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Занятия по экологии для дошкольников. Помощница вода