Конспект урока «Свойства воды» 8 Класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 85 имени Героя Советского Союза Н. Д. Пахотищева города Тайшета» Иркутской области
Урок учителя химии Никитюк Любовь Федоровны
Урок предназначен для учащихся 8 класса базового уровня общеобразовательной школы по программе Г. Е. Рудзитиса
Тема: Свойства воды
Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о химических свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
— Изучить химические свойства воды;
— научиться составлять
С металлами и оксидами металлов и неметаллов.
Развивающие:
— продолжать формировать у учащихся умения составлять уравнения реакций;
— способствовать развитию речи учащихся;
— способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательные:
— воспитание осознанной потребности в знаниях;
— совершенствовать умение выслушивать мнение каждого члена коллектива, делать самостоятельные выводы;
— развивать любознательность.
Форма организации учебной деятельности: Индивидуальная
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база:
— кабинет химии, персональный компьютер, проектор, экран.
Дидактическое обеспечение:
— рабочая тетрадь учащихся, учебник;
— презентация Power Point.
Основные понятия: Активные металлы, гидроксиды, металлы средней активности, оксиды металлов и неметаллов, кислоты, реакции разложения, замещения и соединения.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | № слайда Презен- | |
I. Организационный момент | Сообщение темы и цели урока: Ребята, вы уже догадались, что мы будем изучать сегодня на уроке? | Отвечают на вопрос учителя, записывают тему урока | № 1, 2 |
II. Актуализация знаний учащихся | Ведется фронтальный опрос о воде в природе и способах ее очистки | Отвечают на вопросы учителя | |
III. Изучение нового материала 1. Строение молекулы воды | Ведется беседа по вопросам: 1.Приведите химическую формулу воды; 2.Из каких элементов состоит молекула воды? Рассмотрим строение воды | Отвечают на вопросы учителя, зарисовывают в тетради формулу воды | № 3 |
2. Физические свойства воды | Какие свойства воды вам известны из курса физики и природоведения? | Отвечают на вопросы, записывают физические свойства воды в тетрадь, просматривают слайды | № 4, 5, 6 |
3. Химические свойства воды 1.а) взаимодействие активных металлов с водой | 1.Все металлы по химической активности можно разделить на три группы: активные, средней активности и малоактивные. При комнатной температуре вода взаимодействует с активными металлами | Работают с рядом активности металлов, просматривают видеофрагмент | № 7 |
Записываю уравнение реакции взаимодействия лития с водой: 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑ Гидроксид лития ? К какому типу относятся данные реакции? | Записывают уравнение в тетрадь. Затем на закрепление у доски и в тетрадях пишут реакции с Na, K, Ca 2Na + 2NaOH = 2NaOH + H2 Гидроксид натрия 2K + 2H2O = 2KOH + H2 Ca + 2H2O = Ca 2 + H2 Гидроксид кальция Просматривают опыт «Ввзаимодействие кальция с водой» | № 8 | |
? Почему раствор гидроксида натрия прозрачный, а раствор гидроксида кальция непрозрачный? | Отвечают на вопрос, работают с таблицей растворимости. Записывают определение: Щелочи — растворимые в воде основания | 10 | |
1.б) взаимодействие с водой металлов средней активности и малоактивных металлов | ? Как вы думаете, металлы средней активности могут взаимодействовать с водой? ? К какому типу относятся данные реакции? | Отвечают на вопрос, записывают в тетрадь уравнения реакций: Zn + H2O = ZnO + H2 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + H2 | 11 |
2.Взаимодействие воды с оксидами | ? Как вы думаете, вода может взаимодействовать с оксидами металлов? | Высказывают свои предположения | |
2.а) взаимодействие воды с оксидами активных металлов | Записываю уравнение: Na2O + H2O = 2NaOH | Записывают уравнение в тетрадь. На закрепление Самостоятельно записывают уравнения: CaO + H2O = Ca 2 K2O + H2O = 2KOH | |
? Что получиться при взаимодействии воды с оксидами неметаллов? | Высказывают свои предположения, смотрят опыт «Взаимодействие оксида серы с водой | 13 | |
2.б) взаимодействие оксидов неметаллов с водой | Записываю уравнение: SO2 + H2O = H2SO3 Сернистая кислота ? К какому типу относятся данные реакции? | Записывают уравнение в тетрадь. На закрепление самостоятельно составляют уравнения: SO3 + H2O = H2SO4 Серная кислота P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 Ортофосфорная кислота | 15 |
3. Разложение воды под действием электрического тока | ? Вспомните, что получится из воды, если через нее пропустить электрический ток? К какому типу относится данная реакция? | Отвечают на вопрос, записывают уравнение реакции: 2H2O → 2H2 + O2 | 16 |
IV. Рефлексия | Подвожу итоги урока, выставляю оценки за урок | Заканчивают предложения: Я узнал… Я научился… Я понял… | 17 |
V. Домашнее задание | Даю домашнее задание | Записывают домашнее задание в тетрадь | 18 |