Урок в 7 классе по теме: «Плотность вещества» — Скачать
Управление образования города Снежинска
Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №117
Урок в 7 классе по теме:
«Плотность вещества»
Учитель физики:
Дмитракова Лариса Николаевна
Тема: Плотность вещества.
Цель урока:
Ввести понятие плотности
Научить учащихся пользоваться таблицами плотности, сравнивать табличные данные, применять их при решении задач.
Прививать учащимся навыки работы с учебной книгой.
Продолжить работу с понятием «масса», начать работу
Осуществить дифференцированное обучение, индивидуальный подход.
На доске: Д. З §21, Упр. 13 п., Л. Р. № 5
Дополнительная задача: как определить плотность неизвестной жидкости, используя стакан, воду и весы с разновесами.
Оборудование урока:
На стол учителю:
Шарик, спиртовка.
Тела равного объема, но разной массы, весы рычажные.
Тела равной массы, но разного объема.
Стаканчик с маслом, стаканчик с водой, весы.
Ход урока:
Организационный момент. Объявление цели урока. Д. З с комментариями учителя.
Проверка выполнения домашнего задания п.
К доске вызвать учащегося. Упражнение:
150 г. 500 мг. = 150,5 г. =0,1505 кг.
225 г. 700 мг. = 225,7 г. = 0, 2257 кг.
. 200 мг. = 30,2 г. = 0, 0302 кг.
310, 7 г =…кг. гири: 100г. 500 мг.
100г. 200 мг
100г.
52,2 г. = … кг. 50 г.
2 г.
200 мг.
0,75 г. = … кг. 700 мг.
50 мг.
M= 50г. + 20 г. + 20г +10г. + 50 мг. + 20 мг. + 10 мг. = 100г 080 мг. = 100,08 г = 0, 10008 кг
Задание к классу :
Упражнение:
0,025 кг. = 25 г.
7, 5 кг = 7500 г.
750 г. = 0, 75 кг.
0, 4 кг. = 400 г.
350 мг. = 0,35 г.
3,9 г = 3900 мг.
0, 5 г. = 500 мг.
Вопросы:
Что понимают под массой тела?
Что принято за единицу массы?
Как измерить массу тела?
III Изучение нового материала.
Как измерить массу гранитной глыбы объемом 2,5 м3?
Не всякий раз удобно измерять массу тела по изменению скорости. Например, геологи обнаружили каменный уголь.
Но как найти его массу?
Очевидно, массу каменного угля мы можем подсчитать, если будем знать массу единицы объема и объем.
Следовательно, знание объема вещества и массы единицы объема имеет большое значение в практической деятельности человека.
В физике единицу объема вещества назвали плотностью.
Опыт 1.
2 цилиндра равного объема из разных веществ, весы
V1=V2
M1≠m2
2 тела из разных веществ неравного объема, но одинаковой массы
M1=m2
V1≠V2
Железный брус m1=1m V1=0,13 М3
Лед m2=1m V2=1,1 М3
V льда массой 1кг. больше V железа той же массы в 9 раз.
Вывод: Тела объемом 1М3 каждое, изготовленное из разных веществ, имеют разные массы.
Н