Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне 3 класс
Урок русского языка в 3 классе по УМК «Школа России» по учебнику В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого по теме
» ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ
С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ»
Дейнеко Раиса Александровна
Учитель начальных классов
МБОУ Рунской основной общеобразовательной школы
П. Рунский
Пеновского района
Тверской области
E — Mail : Raissa _ Dejneko @ Mail. Ru
ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ
С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ
Класс: 3
Форма проведения: урок открытия нового знания, технология деятельностного
Цель: формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками; знакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными способом подбора однокоренных слов. Задачи: способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию; — развитие орфографической зоркости и обогащение словарного запаса детей; — воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей . Формируемые УУД:
Коммуникативные
Учитывать разные мнения и учиться высказывать свое.
Овладение способами
Личностные
— развитие интереса к познанию русского языка, становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.
Познавательные
— пользоваться словарями и справочным материалом учебника, строить несложные суждения.
Регулятивные
— выполнять действия по намеченному плану, оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
— Начинаем урок русского языка. Над чем работали на прошлом уроке?
— Сегодня вы продолжите открывать новые знания о правописании слов, как вы будете это делать?
— Трудностей не боитесь?
— Как надо относиться к трудностям?
— С чего начнем урок?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Задание 1. Работа с сигнальными карточками
Прочитайте слова: резкий голо., ши. ка, улы. ка.
— Как их проверить?
— Покажите сигнальной карточкой, какая буква пропущена?
Задание 2.
— Прочитайте слова:
Переск. зать, с. сновый, св. тильник.
— Что общего в этих словах?
— Покажите сигнальной карточкой, какая безударная гласная пропущена.
— Как проверить правописание безударных гласных в корне слова?
— Назовите эти изученные орфограммы.
— Почему для проверки подбираем однокоренные слова? .
— Молодцы! Что вы повторили?
— А сейчас настало время пробного действия. А для чего оно нужно?
— Посмотрите на слайд. Кто это? . Запишите на планшете.
— Поднимите планшетки, посмотрите, как написано слово известный?
— Что у вас возникло?
— Что надо сделать, если возникло затруднение?
3. Выявление места и причины затруднения
— Какое задание вы выполняли?
— В чем возникло затруднение?
— Почему вы пока не смогли выполнить задание?
4. Построение проекта выхода из затруднения
— Какую цель поставим перед собой?
— Сформулируйте тему урока.
— Что поможет вам открыть новый способ?
— Как вы будете открывать новый способ?
— Построим план выхода из затруднения.
Подобрать однокоренные слова.
Выделить корень во всех словах.
Сравнить написание корня во всех однокоренных словах.
Сделать вывод.
Зафиксировать новый алгоритм.
&;;#61472; Физкультминутка
5 этап. Реализация построенного проекта.
— Предлагаю вам поработать в группах. Но прежде повторим правила работы в группе.
1. В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Если не понял, переспроси.
5. Свое несогласие высказывай вежливо.
— Начинайте работать по плану. Даю вам 2 минуты.
По окончании отведенного времени ответственный из каждой группы зачитывает подобранные однокоренные слова, учитель открывает слайд со словами: Весть, вестник, известие, известный, весточка, известно.
— Вы выделили корень во всех словах и понаблюдали за написанием этих слов.
— Сделайте в группах вывод, как правильно написать слово известный и почему.
Ответственный из каждой группы называет свой вариант правила. После обобщения делаем единый вывод.
— Вывод: корень в однокоренных словах пишется одинаково. Чтобы написать слово известный, нужно подобрать однокоренные слова и выделить в них корень вест-, а затем написать в слове известный такой же корень, т. е. с буквой т.
— Как бы вы назвали такие согласные? -Подчеркните одной чертой те слова, которые, по вашему мнению, являются проверочными. 2. Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной. — Откройте учебники на странице 117 и сравните свои предположения с тем, что предлагают нам авторы учебника. Дети читают про себя текст в рамочке. — Так как по-научному называются такие согласные звуки? — Так над какой темой мы сегодня работаем? — Зная тему урока, дополните цель.
Учимся грамотно писать какие слова? С чем? — Что еще узнали из учебника? Какие согласные звуки могут быть непроизносимыми? — Значит на какие согласные мы должны обратить внимание при письме, чтоб не Допускать ошибок.
Вывешиваются карточки с непроизносимыми согласными. Д Т В Л — Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки? — Молодцы! Выполним упражнение 223 стр.117.
— Прочитайте данные слова.
— Какие звуки произносятся на месте выделенных буквосочетаний в словах?
— Какой согласный звук не произносится, но буквой обозначается?
— Подберите проверочное слово к слову солнце.
— Сделайте вывод, как проверить написание буквы непроизносимого согласного?
— Спишите слова. Подчеркните буквы, которыми обозначены согласные звуки.
— Проверим наш вывод по учебнику. Прочитайте сведения по русскому языку на стр.118, 119.
Обучающиеся открывают учебники и читают новое правило.
— Вернемся к нашему пробному заданию. Какой вариант записи слова известный будет правильным и почему?
— Смогли мы преодолеть затруднение?
— Что вы можете теперь делать?
— Какой следующий шаг учебной деятельности мы выполним на уроке?
— Все верно, но я предлагаю прежде отдохнуть. Нас ждет физминутка.
6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
— Выполним упражнение 224.
— Прочитайте. (Д. св. данья, красно лето,
Здра. ствуй, зиму. ка-зима!)
— В каком из слов пропущенная буква обозначает непроизносимый согласный звук?
К доске приглашается ученик, который комментирует вслух, остальные слушают, сверяются по правилу и записывают в тетради упражнение.
Работа по карточкам.
Вставить пропущенные буквы. Подобрать проверочное слово. Работа в группах.
1 вариант Чес…ный, чудес…ный. 2 вариант Хрус…нуть, прекрас…ный. — Проверьте по образцу.
(1 вариант: Честен, честь — честный, чудесен — чудесный.
2 вариант: хрустеть, хрустит — хрустнуть, прекрасен — прекрасный)
— Кто из вас ошибся? Поставьте на полях вопросительный знак.
— В чем ошибка?
— Исправьте ошибки.
— Далее последует самостоятельная работа.
7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по правилу.
— Открываем рабочую тетрадь стр.61 упражнение 154.
— вставьте пропущенные буквы в первых трех словах.
— Проверьте себя по образцу.
— У кого возникли затруднения?
— В каком шаге алгоритма вы ошиблись?
— В чем причина вашей ошибки?
— Исправьте ошибки. Сделайте вывод.
— Кому все удалось, поднимите руку. Молодцы! Поставьте на полях «плюс».
— Сделайте вывод.
8 этап. Включение в систему знаний и повторение.
— При выполнении каких заданий вы можете использовать новое правило?
— Предлагаю вам потренироваться и записать стихотворение, это у нас упражнение 228 .
1.Мороз и со нце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг преле ный-
Пора, красавица, проснись…
— Спишите стихотворение.
— Встретилось ли нам слово на новое правило?
&;;#61485; Как вы можете их проверить?
— В каких словах с пропущенными буквами нет непроизносимого согласного звука?
— Как его проверить?
— С такими словами мы будем работать на следующем уроке.
9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
— Какую цель ставили перед собой?
— Достигли мы цели?
— Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне?
— Теперь я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке.
— Кто смог открыть новое знание сам?
— Докажите.
— Кто не смог? Почему?
Самоанализ
Допишите предложения.
На уроке по теме » Слова с удвоенными и непроизносимыми со_гласными» я узнал …, понял …, научился … .
Наибольшего успеха я достиг в… .
Самооценка
«Я полностью справился с заданием самостоятельно».
«Я справился с заданием хорошо, но мне помогали…»
«Я не справился с заданием так, как хотелось бы. Мне надо еще поучиться…»
Домашнее задание №228
Технические средства обучения : проектор, компьютер, интерактивная доска; Методическая литература : Образовательные технологии. Сборник материалов. — М. :
Баласс, 2008. — 160 с. ; Интернет-ресурсы : сайт «Школа 2100»,сайт «Школа 2000»;
Самоанализ урока русского языка
Тема урока: «Непроизносимые согласные».
3 класс
Оборудование урока:
Проектор, компьютер, интерактивная доска;
Презентация;
Карточки;
Образовательные задачи урока:
Распознавать и проверять орфограммы в слове; различать написание сочетаний;
Подбирать слова на данную орфограмму; проверить уровень первичной сформированности предметных и метапредметных компетенций.
Развивающие задачи урока:
Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, обогащать словарный запас, умение работать в паре и группе, обосновывать свою точку зрения.
Воспитательные задачи урока:
Воспитывать интерес к русскому языку, любознательность, прилежание, аккуратность;
Формировать личностные компетентности .
Открытый урок «Непроизносимые согласные» проводится 3 классе в конце второй четверти по УМК «Школа России». Это первый по счету урок в теме «Непроизносимые согласные». Всего на изучение данной темы отводится 7 часов. Усвоению этого материала предшествовало знакомство обучающихся с правописанием парных звонких и глухих согласных
Начало урока прошло целенаправленно и кратко.
Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Каждый этап рационально и четко спланирован. Весь урок направлен на выполнение триединой цели, этому способствовала единая тематическая направленность.
Урок построен с позиции целостности и системности, оперативности, доступности. Урок активизирует познавательную деятельность учащихся.
Урок разработан в технологии системно-деятельностного метода.
На уроке я использовала различные методы учебной деятельности: словесные , наглядные , продуктивно — ориентационные , опытно — экспериментальные , рефлексивные . С целью недопущения перегрузок детей на уроке я меняла виды деятельности через каждые 7 — 10 минут. Для поддерживания мотивации использовала такие приемы как: обсуждение, анализ ситуации, выбор способов проверки, классификация, кроссворд, проблемные ситуации. Разнообразные приемы и методы работы способствуют актуализации, стимулированию и активизации обучающихся, развивают познавательную активность на уроке.
Материал урока научный, доступный, логичный. Создание мотивационного обеспечения урока направлено на развитие ситуации успеха и комфортных психолого-педагогических условий, что обеспечивает самореализацию и саморазвитие каждого ребенка.
Отбор дидактических материалов и технических средств, наглядных пособий были использованы мною в соответствии с заданиями урока.
Все поставленные мною задачи урока были реализованы, благодаря сотрудничеству учителя и учащихся. Самоценность урока заключается в использовании современных технологий и самоопределении обучающихся.