Конспект урока для 1 класса «Водичка, водичка»
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад для детей раннего возраста № 736
Конспект урока для 1 класса
«Водичка, водичка»
Подготовила воспитатель
Гончарова Светлана
Анатольевна.
Москва, 2012 год.
Программное содержание:
Учить детей правильно называть предметы туалета.
Закреплять у детей уже имеющиеся навыки мытья рук и лица.
Продолжать формировать навык пользования индивидуальным полотенцем и расческой.
Обогащать словарный запас: мыло, полотенце, расческа, чистая, водой.
Активизировать
Способствовать развитию связной речи .
Воспитание культурно — гигиенических навыков.
Методические приемы:
Показ воспитателя, действия воспитателя совместно с детьми, вопросы воспитателя и ответы детей, объяснение, показ предметов туалета, чтение потешек, отрывков из стихотворений, предоставлять детям возможность договаривать слова и фразы при чтении знакомых потешек и стихотворений.
Предварительная работа:
Разучивание потешек, чтение отрывков из стихотворения К. И. Чуковского
Оборудование:
Тазик и кувшин с водой, мыло, полотенце, расческа, зеркало.
Ход занятия:
На столе в группе стоят тазик и кувшин с водой, лежат: мыло, полотенце, расческа , рядом лежит зеркало, Дети сидят в группе — полукругом.
В группу заходит грязная девочка и плачет.
— Ребята, посмотрите, какая грязная девочка пришла к нам в группу! У нас таких грязнуль нет! Давайте спросим, как ее зовут.
Воспитатель вместе с детьми спрашивает девочку, как ее зовут.
— Меня зовут Оля.
— Оля, что у тебя случилось, почему ты плачешь?
— Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка — в печку!
Я за книжку,
Та — бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же
Все кругом
Завертелось,
И помчалось колесом?
— Оля, а ты видела себя в зеркало?
«Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя».
— Ребята, а вы хотели бы играть с такой грязнулей?
— Нет! Нет!
— Я думаю, что никто не захочет играть с тобой. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать Оле, чтобы стать чистой?
— Умыться! .
— Правильно! Мы сегодня утром рано умывались из — под крана.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты одна не умывалась
И грязнулею осталась.
Воспитатель снимает покрывало.
— Ребята, прежде чем намочить руки, что надо Оле сделать?
— Закатать рукава! .
Оля закатывает рукава.
— Ребята, давайте Оле поможем, покажем ей, как правильно мыть руки.
Дети закатывают рукава, проводится отрывок из пальчиковой игры «Ладушки — ладошки».
» Мыли мылом ручки. Имитируют мытье рук.
Мыли мылом ножки. Имитируют мытье ног.
Вот какие ладушки, Вытягивают руки вперед, ладошками вверх.
Ладушки — ладошки». Хлопают в ладоши.
— Оля, мочи руки, бери мыло, намыливай руки.
Оля выполняет все действия, воспитатель ей помогает.
— Посмотрите, какие руки стали у Оли, как будто она надела белые перчатки. Ребята, а чем нужно смыть мыло с рук?
— Водой.
Оля смывает мыло с рук.
— Хлюп, хлюп ручками,
Полон мыла таз.
Ты не трогай, Оленька,
Мыльной ручкой глаз.
— Ребята, а что теперь должна сделать Оля? Руки она помыла.
— Умыть лицо! .
— Оля, ребята тебе покажут, как надо умываться.
Дети имитируют умывание, проговаривая вместе с воспитателем потешку: «Водичка, водичка…»
Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель поливает из кувшина на руки Оли. Она умывается.
— Ребята, а что нужно взять Оле, чтобы вытереть лицо и руки?
— Полотенце. .
— Оля, полотенце должно быть у каждого свое, поэтому на тебе от наших деток подарок. .
Оля берет полотенце и вытирается.
Ребята, посмотрите какая Оля чистая! Какая теперь Оля?
— Чистая! .
— Что еще осталось сделать ей?
— Причесаться!
— Правильно, но расческа тоже должна быть индивидуальная.
Воспитатель подает Оле расческу. Оля причесывается.
— Спасибо, ребята! Вы меня многому научили. Я теперь умею правильно мыть руки и умываться.
И я знаю, полотенце и расческа у каждого должны быть свои.
Все вместе читают строчки из стихотворения Мойдодыр»:
«Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!»
— Вот теперь тебя хвалю я!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам —
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде!
До свидания!
— Ну вот, ребята мы с вами и помогли Оле во всем разобраться. Все — молодцы!