Конспект урока по ОБЖ «Безопасное колесо» 5-6 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Самагалтайская средняя общеобразовательное школа №2 МР «Тес-Хем кожуун» РТ.
Методическая разработка внеурочного занятия
По основе безопасности и жизнедеятельности.
Тема: «Безопасное колесо»
Лопсан Айдын Сергеевич — учитель ОБЖ
Самагалтай-2014г.
Предмет: Основы безопасности и жизнедеятельности.
Направление: Физкультурно-спортивная
Возраст детей: 5-6 классы
Место проведения: кабинет ОБЖ, спортивная площадка школы.
Необходимое оборудование
Тема: «Безопасное колесо»
Цели и задачи:
1. Воспитать законопослушных участников дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
2. Формирование у учащихся мотивационных основ личной и общественной безопасности, совершенствование знаний Правил дорожного движения, практических навыков и умений безопасного поведения на улицах и дорогах, оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях;
3. Проверка
Ход занятия
Организационный момент:
— Здравствуйте, ребята. Прослушайте фрагмент песни.
О чем мы сегодня будем говорить? .
— Давайте вспомним вместе правила дорожного движения, группы дорожных знаков, правила проезда перекрестков, оказание первой медицинской помощи. Для этого вы должны быть внимательными, работать быстро, отвечать четко.
Занятие у нас обобщающее, и мы проведем его в виде конкурса «Безопасное колесо».
— Разделимся на 3 команды по классам.
2. Основная часть.
1 . Станция «Основы безопасности жизнедеятельности»
«Дорожные знаки»
— Назовите группы дорожных знаков
— Распределите по группам знаки: 1 команда — приоритета, 2 группа — предписывающие, 3 группа-предупреждающие.
Кроссворд
Строение велосипеда
2 . Станция «Знатоки правил дорожного движения» приложение №1
3. Станция «Знание основ оказания первой доврачебной помощи»
1) теория
2) практика
4. Станция Фигурное вождение велосипеда
1) «Змейка»
2) Игра «Регулировщик»
4. Итог занятия.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами проделали очень большую работу. Мы повторили и закрепили правила движения.
Они очень важны, знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок.
4. Творческий номер. Исполнение песни.
Все участники исполняют песню о пдд
Вручение памяток пешеходу.
5. Релаксация
Закончите предложение
— Я доволен своей работой на занятии, потому что…
— Я хочу поблагодарить…
Приложение №1
5. Что означает этот знак? |