Обществознание 7 класс «Производство. Специализация и разделение труда»

Петрова Наталья Владимировна

7 класс

Обществознание

Тема: Производство. Специализация и разделение труда.

Цели урока :

Сформировать представление о производстве как основе экономики, определить пути и способы рациональной организации производства.

Формировать умения и навыки выделять факторы производства в производственных процессах.

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Познакомить учащихся с индивидуальным и конвейерным способами производства, показать противоречивость воздействия разделения

труда на результативность производства.

Развивать внимание, мышление, воображение.

Способствовать воспитанию трудолюбия, вежливости и

Доброжелательности в отношениях с товарищами.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование : мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме урока для сопровождения урока Конституция РФ

Ключевые термины и понятия: Производство, прибыль, разделение труда, специализация конвейер.

План урока:

Организационная часть.

Опрос.

Изучение нового материала.

Работа с Конституцией

Специализация

Групповая работа

Увеличение

эффективности производства.

Разделение труда.

Индивидуальное и конвейерное производство.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Организационный момент. Знакомство.

Знакомство с планом работы.

Повторение.

— Что такое экономика?

— Этапы производства.

— Производство — процесс создания различных видов экономического продукта.

— Каждый гражданин РФ сам вправе выбрать для себя вид экономической деятельности. Или нет? Где это право записано?

Как называется?

-Какие экономические права человека записаны в Конституции?

— Имеют ли граждане право иметь в частной собственности землю?

— Разрешен ли в РФ принудительный труд?

Каждый гражданин РФ имеет право заниматься предпринимательством в соответствии со своими способностями, бизнесом, заводить свое дело.

— Главные вопросы экономики.

— Вопрос ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ?

— Игра «Специализация». Бразилия — кофе, машины — Япония, Корея, США, чай — Индия, сыр — Голландия, самовары, пряники — Тула, алмазы — Якутия, золото — Бодайбо, самолеты — ИРКУТСК, алюминий — Шелехов)

Специализация — использование производителем ресурсов для производства одного товара.

— Групповая работа

— Ограниченность ресурсов.

Вопрос КАК ПРОИЗВОДИТЬ?

Эффективное использование ресурсов

Технология — ?

Внедрение технических новшеств

Разделение труда — ?

Разделение труда на производстве — разделение процесса по созданию экономического продукта на ряд мелких операций, выполняемых обычно одним работником.

Ли Яккока, Генри Форд

— Конвейер — организация производства, при которой максимально разделены операции сборки, при этом стол заменен движущейся лентою.

Игра «Индивидуальное и конвейерное производство»

Закрепление.

Способы повышения эффективности производства?.

Плюсы разделения труда.

Минусы разделения труда.

Неожиданный вопрос: То, что мы изучаем, может вам пригодиться в жизни?

Задача. №3 стр 116

Предметы вокруг нас.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Если бы мне можно было поставить оценки в журнал, я бы всем вам поставила отлично. Спасибо за работу!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Обществознание 7 класс «Производство. Специализация и разделение труда»