Конспект урока на тему «Богатые и бедные»
Конспект урока на тему «Богатые и бедные»
Тип урока : комбинированный.
Изучение нового материала на основе самостоятельной работы со СМИ.
Цели урока:
Обучающие: выяснить значение слов — богатство, бедность, неравенство, доход, порог бедности, прожиточный минимум; умение объяснять их.
Развивающие — работать со СМИ, анализировать, развивать навыков критического мышления, творческих способностей учащихся, умение приводить примеры, сравнивать, комментировать.
Воспитательные: воспитание нравственных качеств, формирование
Оборудование: тесты, фото из интернета, вырезки из газет.
НРК: Богатые и бедные в Челябинской области.
Ход урока:
1. Организация класса
2. Проверка домашнего задания в форме теста.
3. Сообщение темы урока.
4. Запись новых понятий в словарик.
5. Выступления учащихся.
6 .Рефлексия.
4. Домашнее задание.
На доске:
Записана тема урока.
Высказывания :
«Если бы не богачи, богатство никого бы не раздражало». Геннадий Малкин.
«Люди не хотят быть богатыми; люди хотят быть богаче других». Джон Стюарт Милль.
«Мало кто из нас может вынести бремя
«Богатые не похожи на нас с вами: у них гораздо больше кредит». Джон Леонард.
«Многие мечтают о таких деньгах, при которых деньги уже не нужны». Владислав Гжешик.
«Вдруг густо — вдруг пусто»
«Денег нету, и дела нету» .
Новые понятия: богатство, бедность, неравенство, доход, порог бедности, прожиточный минимум.
Проверка домашнего задания по тесту:
1. Совокупность людей, объединенных совместной жизнедеятельностью —
Это:
А) социальная группа;
Б) общество;
В) социальный институт.
2. Социальное взаимодействие — это:
А) состояние зависимости;
Б) эпизодические, кратковременные отношения;
В) социальное отношение, когда действие одного субъекта является
Причиной и следствием действия другого.
3. Разделение населения на социальные слои, различающиеся между собой
Неравным объемом власти, материальных благ, уровнем образования,
Престижа, — это:
А) социальная структура;
Б) социальная дифференциация;
В) социальная стратификация.
4. Перемещение индивида, социальной группы без изменения их социального
Статуса — это:
А) вертикальная мобильность;
Б) горизонтальная мобильность;
В) миграция.
5. В социально здоровом обществе:
А) преобладают формальные функции социальных институтов;
Б) преобладают неформальные функции социальных институтов;
В) существенно расходятся их формальные и неформальные функции.
6. Изменение индивидом, социальной группой места в социальной структуре
Общества — это:
А) социальная стратификация;
Б) социальная мобильность;
В) социальная дифференциация.
7. Социальная позиция, занимаемая индивидом, благодаря его собственным
Усилиям, относится к статусу:
А) предписанному;
Б) исходному;
В) достигаемому.
Учитель: Ребята, сегодня у нас очень интересная и актуальная тема урока «Богатые и бедные». По ней мы будем работать 2 часа. .
Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями. Я попрошу записать их в свой словарик.
Понятия богатства и бедности относительные. Так, например, человек, материально не обеспеченный, то есть относящийся к бедным, может быть богат духом. К определению бедности и богатства можно подходить с различных позиций и точек зрения.
Вы все получили сегодня опережающие задания. 2 ученика самостоятельно работали с определениями. Давайте посмотрим, что у них получилось.
Выступление по опережающему заданию №1 «Определения понятий»
Неравенство — Неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества: денег, власти, образования и престижа между различными слоями населения.
Богатство — денежная сумма, в которую входит все то, чем владеет человек.
Бедность — экономическое и социальное состояние людей, имеющих минимальное количество денег, образования, власти и престижа.
Порог бедности — нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи за определенный период, который обеспечивает физический прожиточный минимум.
Прожиточный минимум — набор товаров и услуг, позволяющий человеку удовлетворять минимально допустимые потребности.
Учитель: Уровень жизни людей является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами.
В широком смысле понятие «уровень жизни населения » включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т. д.
От нищеты к роскоши или обратно человек может пройти следующие ступени:
Нищета — удовлетворяет только физические потребности.
Абсолютная бедность — доход не позволяет удовлетворить даже основные потребности в пище, еде, жилище, одежде.
Относительная бедность — невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни.
Приличествующий уровень жизни — доход позволяет вести комфортный образ жизни.
Богатство — большой доход позволяет владеть большой собственностью.
Роскошь — излишества в жизненных удобствах и удовольствиях, связанные с расточительством.
Тема денег в современном обществе, наверное, самая-самая. Самая востребованная, самая обсуждаемая. И самая раздражающая практически всех, когда речь заходит о личных деньгах того или иного человека! Понять людей можно.
Ведь деньги, такая… субстанция, которой всегда не хватает.
На вопрос: «Сколько денег нужно для жизни» толково не отвечает практически никто.
Ну, а как живут те, которым даже некогда помечтать о своем собственном достатке? Некоторые чуть лучше, некоторые похуже, некоторые…
Обратимся к простым американским миллиардерам. Обратимся к Дональду Трампу. Откроем его книгу «Искусство заключать сделки».
Что пишет Трамп во вступлении?
» … денег у меня сейчас гораздо больше, чем я, при всем своем желании, смогу потратить…»
Вот и ключ! Денег у человека должно быть столько, сколько он, при всех своих желаниях, просто не сможет потратить!
Послушаем выступление о самых богатых людях.
Выступление по опережающему заданию №2 «Самые богатые люди»
Мира, России, Челябинской области»
Учитель : Обратимся к социологическим исследованиям. Что о них говорится в СМИ
Выступление по опережающему заданию № 3
Учитель: А теперь пришло время поговорить о прожиточном минимуме.
Каким он является на сегодняшний день в России, каков он в Челябинской области? На эти вопросы вы должны были найти ответы самостоятельно.
Выступление по опережающему заданию № 4 «Прожиточный минимум»
Учитель: Мне бы хотелось, что бы вы на конкретных примерах увидели как можно стать богатым или бедным.
Выступление по опережающему заданию № 5 «История одной жизни»
Учитель: Большинство людей, начиная со школы, легко учится, легко сдает экзамены, легко смотрит на жизнь, легко критикует других и рассуждает обо всем тоже легко. Выходит, что легко и живут. Вы не согласны?
Давайте рассуждать.
Большинство из нас решают свои проблемы, ситуации по принципу «хочу — не хочу». Например, надо куда-то пойти, надо что-то сделать. Как большинство из нас поступает?
А именно так: «захотел — пошел, не захотел — не пошел», «захотел — сделал, не захотел — не сделал».
С принципом «надо» мы не очень дружим. Другое дело лень. С ленью дружить легче, приятнее. Лень позволяет отложить все дела на завтра, на послезавтра, на потом.
Лень позволяет что-нибудь сделать как-нибудь.
Результат «на лицо»: там чуть-чуть не успел, там и вовсе опоздал, там тебя не дождались и взяли на престижную работу того, который не опоздал.
Большинство так и живут: мечтают о хорошем, о высоком, а живут, как получается.
Догадались, кто эти «большинство»? Конечно же «бедные».
Интересно, а как стать богатым?
Все успешные люди, абсолютно все утверждают: секрет успеха в мышлении человека, в интеллекте, в знаниях, и только самая малая доля успеха принадлежит ее величеству «Случайности».
Бедные знания — бедная жизнь
Пусто в голове — пусто в кармане
Качество мыслей формирует качество жизни
Вот главные законы успеха!
Обратимся к мифам, притчам, афоризмам, поговоркам. Что вы нашли по нашей теме?
Выступление по опережающему заданию № 6 «О богатстве и бедности»
Учитель: Друзья мои! Вы легко можете войти в число преуспевающих людей. Для этого вам нужно просто сесть за стол с ручкой и блокнотом и написать список ваших целей!
Записав свои цели, вы почувствуете себя уверенно, наполнитесь оптимизмом. Вы ощутите, что контролируете свою жизнь.
Как правильно записать свои цели:
— Чтобы получить что-то в этой жизни, нужно четко определиться, — что именно вам нужно и где это взять.
— Определите свою роль в жизни.
— Разбейте цели по ролевой принадлежности.
— При этом цель должна быть записана только в настоящем времени и утвердительно.
— Контролируйте цель.
— Расставьте цели в приоритетном порядке.
— Определите четко время для достижения цели.
Ну, а после того, как цели поставлены — действуйте! И помните, пожалуйста, что «даже самое лучшее лекарство не поможет больному, если он отказывается его принять». А так же помните и о том, что деньги — это мера человеческого труда. Не больше и не меньше.
Деньги — это средство для достижения целей, эквивалент человеческой энергии. В наших интересах относиться к ним непредвзято, чтобы не платить за обладание ими слишком высокую цену. Не стоит впадать и в другую крайность и наивно полагать, что золотые монеты посыпятся с неба подобно манне небесной.
Будем с вами реалистами, но останемся оптимистами!
Выходной тест урока:
Я усвоил новые понятия
_да _нет
Я понял тему урока
_да _нет
Что еще хотел бы узнать по теме?
Какой вывод я могу сделать для себя?
Домашнее задание:
1) Читать параграфы 19 -20 учебника «Обществознание» Кравченко А. И. 9 класс.
2) Ответить устно на вопросы страница 130 и 135.
3) Найти в СМИ информацию о социально-экономической политике государства и власти Челябинской области по поддержанию бедных.
4) Написать мини-сочинение «Как стать богатым», где предложить свой путь обогащения.
Выставление оценок.