Конспект урока для 1 класса «Развлечения для гостей»
Государственное казенное учреждение
Детский дом-интернат для умственно отсталых «Южное Бутово»
Конспект урока для 1 класса «Развлечения для гостей»
Подготовила
Воспитатель отделения милосердия
Потапова Лилия Эрнстовна
Г. Москва
Предмет: Развитие речи, обучение игре, развитие моторики.
Тема: «Развлечения для гостей».
Цель: Обучение рассказыванию стихов и сказок жестами. Обучение выполнению действий с игрушками.
Задачи:
Образовательные:
— формировать умение выполнять действия
— формировать умение соотносить картинку с предметом;
— формировать умение выполнять действия с игрушками.
Коррекционно-развивающие:
— развитие зрительного и слухового восприятия, внимания;
— побуждение к произношению звуков, подражанию действиям взрослого;
— развитие крупной моторики.
Воспитательные:
— подчинение инструкциям воспитателя.
Наглядно-дидактический материал: игрушки , игрушечный Дом, книжка с картинками игрушек, музыкальная книжка.
Ход занятия
Организационный момент
Ребенок садится на стульчик напротив воспитателя.
Воспитатель:
Коррекционно-развивающий блок
Воспитатель: Это мишка к нам пришел. Он шел по лесу и ревел: у-у-у. Как он ревел. .
Воспитатель: А мы с мишкой уже знакомы и даже знаем про него стишок. Давай вместе расскажем. , сопровождая его действиями и побуждая к ним ребенка).
Воспитатель: А кто же следующий гость. и появляется игрушка — гусь)
Воспитатель: Это гусь. Он шел к нам и гоготал: га-га-га. Как гогочет гусь. .
Воспитатель: А мы и про гуся стишок знаем. Давай расскажем вместе. , сопровождая ее действиями и побуждая к ним ребенка).
Воспитатель: А еще мы можем показать танец про гусей. Давай станцуем вместе.
. Воспитатель показывает танцевальные действия, ребенок повторяет за ним).
Воспитатель: Давай мы нашим гостям — мишке и гусю — покажем сколько у нас игрушек и как мы в них играем. .
Воспитатель: Это погремушка, мы ею гремим. .
Воспитатель: Это неваляшка, она не спит. .
Воспитатель: Это пирамидка, мы ее собираем и она становится высокая. .
Воспитатель: Это мяч, мы его катаем. .
Воспитатель: Это кукла, мы ее качаем. .
Воспитатель: Это машинка, мы ее катаем. .
Воспитатель: А у меня есть книжка с такими же картинками. Давай посмотрим. .
Воспитатель: Положи погремушку на эту картинку, а неваляшку на эту. .
Воспитатель: Поставь пирамидку на эту картинку, а мячик на эту .
Воспитатель: Посади куклу на эту картинку, а машинку на эту .
Воспитатель: А у меня есть еще две картинки и еще есть домик. Давай поселим их в домик. Здесь будет жить мишка , а здесь — гусь . Посади мишку в его квартиру, а гуся в его .
Воспитатель: Теперь мишка и гусь живут в домике, а дом мы показываем вот так . Покажи домик.
Воспитатель: А мы про домик стихотворение знаем, давай расскажем. , сопровождая его жестами. Ребенок выполняет действия по показу).
Заключение
Воспитатель: Думаю нашим гостям у нас понравилось. Давай их теперь на машине обратно домой отвезем. ) .