Урок для 9 класса по теме «Одна и две буквы Н в словах разных частей речи»
Номинация: Урок с использованием информационных технологий
Направление: Разработка урока с использованием информационных технологий в школе
Урок для 9 класса по теме «Одна и две буквы Н в словах разных частей речи»
Предмет: русский язык
Класс: 9
Работу выполнила: Новокрещенова
Римма Едисоновна,
Учитель русского языка
И литературы
Высшей квалификационной категории
МБОУ «Боярская СОШ»
Каракулинского района
Удмуртской Республики
2014
АННОТАЦИЯ
ГИА, завершающая освоение имеющих
АКТУАЛЬНОСТЬ И НОВИЗНА
ГИА требует обобщения знаний по предмету. Сейчас очень важно достойно подготовиться к новой форме аттестации. Для успешной подготовки учащихся необходимо организовать систематическое повторение русского языка за курс основной школы по
Одной из таких тем, вызывающих затруднения, является тема «Одна и две буквы Н В словах разных частей речи». На уроке создаются условия для структурирования учебной информации, систематизации и проверки уровня обученности школьников средствами новых информационных технологий.
Для лучшего усвоения материала используется презентация. Считаю, что в связи с обязательным введением ГИА нужно активнее применять тестовые технологии. Новизна работы заключается в творческом использовании средств ИКТ.
По моему мнению, это самый оптимальный вариант в условиях работы небольшой сельской школы с наполняемостью класса 6-10 человек.
Данная разработка универсальна: она может быть полезна учителям русского языка, работающим в 7 классе, так как именно в этом классе заканчивается изучение орфографии, а также при подготовке к ОГЭ в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе.
Цель работы: Описать конкретный комплекс заданий и упражнений по русскому языку, позволяющий качественно подготовить девятиклассников к сдаче ОГЭ.
Задачи:
1) систематизировать объемный теоретический материал;
2) определить наиболее эффективные методы и приемы для отработки умений.
Продолжительность реализации разработки — 1 урок .
Ожидаемые результаты :
Только целенаправленная системная работа по отработке каждого тестового задания ГИА может привести к успеху. Для этого необходима регулярная тренировка для выработки устойчивых навыков решения тестовых заданий всех типов и уровней сложности. Результаты усвоения знаний по теме «Одна и две буквы Н В словах разных частей речи» проверяются с использованием проверочного теста.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
КОНСПЕКТ УРОКА Обобщение знаний по теме «Одна и две буквы Н в словах разных частей речи» при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
Цели урока:
Образовательные:
1) создать условия для формирования умения писать Н И НН В словах различных частей речи;
2) создать условия для формирования информационной культуры учащихся.
Развивающие:
1) развивать умения разграничения и опознавания языковых единиц
2) развивать навыков самоконтроля, необходимого при выполнении тестов.
Воспитательные :
1) воспитывать интерес к изучению русского языка;
2) воспитывать чувство ответственности в период подготовки к государственному экзамену.
Тип урока: Урок закрепления изученного материала.
Необходимое техническое оборудование: Компьютеры, мультимедийный проектор, экран
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | |
1. | Организационный этап | Создает положительный эмоциональный настрой. Сегодня на уроке мы продолжим подготовку к ГИА. | Настраиваются на учебную деятельность. Записывают дату | 2 мин. | |
2. | Актуализация знаний | Предлагает задание на актуализацию имеющихся знаний. Диктует словосочетания: Серебря ый иней, запороше ые снегом, скова а льдом, околдова невидимкой, искренне радоваться. Создание проблемной ситуации затруднения. Предлагает сформулировать тему и цель урока. | Выполняют задание с опорой на имеющиеся знания и опыт. Формулируют тему и цель урока. | 7 Мин. | |
3. | Обобщение и систематизация изученного | Ресурс 1 | Презентация «Одна и две буквы Н в словах разных частей речи». | Анализируют презентацию. | 8 мин. |
4. | Закрепление изученного материала | Ресурс 2 Ресурс 3 Ресурс 4 | 1) Предлагает тренажер заданий с выбором ответа 2) предлагает работу дифференцированную по электронному учебному модулю практического типа: А) для затрудняющихся в освоении предмета Б) для углубленного изучения предмета | Выполняют задания. Делают выводы. | 6 мин. 10 мин. |
5. | Контроль усвоения | Ресурс 5 | Предлагает выполнить проверочный тест | Самостоятельно выполняют тест | 7 мин. |
6. | Подведение итогов урока. Рефлексия | Учитель подводит итоги урока, оценивает деятельность обучающихся на уроке. Просит обучающихся высказать свое мнение об уроке. | Проводится рефлексия, самооценка | 3 мин. | |
7. | Домашнее задание | Учитель определяет и комментирует домашнее задание: выполнить тесты | Обучающиеся записывают домашнее задание. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | 1 | Информационный | Подготовлена учителем | |
2 | 2 | Практический | Тренажер | Подготовлен учителем |
3 | 3 | Практический | Электронный учебный модуль | |
4 | 4 | Практический | Электронный учебный модуль | |
5 | 5 | Контрольный | Проверочный тест | Подготовлен учителем |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На уроке учащиеся повторяли теорию, учились отличать части речи, применять правила написания к словам разных частей речи и применять на практике свои знания.
Урок проведен с использованием ИКТ-технологий. Благодаря использованию презентации, тренажеров и электронных образовательных ресурсов у школьников наблюдается:
Концентрация внимания;
Включение всех видов памяти: зрительной, слуховой, моторной, ассоциативной;
Более быстрое и глубокое восприятие излагаемого материала;
Повышение интереса к изучению предмета;
Повышение мотивации к учению.