Урок биологии в 9 — ом классе «Закономерности наследственности»
Применение информационных технологий
На уроках биологии. Урок биологии в 9 — ом классе
«Закономерности наследственности»
Презентация Power Point к уроку
Предмет — биология
Класс — 9
Тема урока — «Закономерности наследственности»
Используемый УМК — государственная программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Дрофа, Москава, 2002 г
Учебник — «Общая биология» 9 класс Авторы А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник
Цели урока:
Обучающие:
Обобщить и закрепить
Сформировать представление о принципах наследования признаков от предков потомкам.
Развивающие:
Учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся;
Развивать поисково-информационные умения: работать с конспектами уроков.
Воспитательные:
Формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
Обратить внимание учащихся на практическое применение генетики.
Тип урока: обобщающий,
Оборудование:
Магнитная доска
Презентация «Закономерности наследственности»
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
А) Вступление-приветствие.
— Добрый день ребята! Я рада вас видеть! Нам сегодня на уроке предстоит очень большая работа.
— Вы готовы?
— Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей!
Б) Озвучивание темы.
СЛАЙД 1: Тема урока: «Закономерности наследственности»
— С незапамятных времен людей волновал вопрос о причинах сходства потомков и родителей, о природе вновь возникающих изменений, но в чем причины сходства и различия организмов, долгое время установить не удавалось. Свойство организмов обеспечивать морфологическую и функциональную преемственность между поколениями получило название наследственности. Закономерности наследственности изучил и впервые опубликовал в 1865 г. чешский ученый Грегор Мендель.
В) Постановка целей урока.
СЛАЙД 2:
Цели урока:
Обучающие:
Обобщить и закрепить знания о закономерностях наследственности живых организмов;
Сформировать представление о принципах наследования признаков от предков потомкам.
Развивающие:
Учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся;
Развивать поисково-информационные умения: работать с конспектами уроков.
Воспитательные:
Формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
Обратить внимание учащихся на практическое применение генетики.
II. Этап Обобщение и систематизация знаний учащихся.
— Работать сегодня на уроке мы будем по следующему плану:
СЛАЙД 3: План урока.
Фронтальная беседа по основным терминам и символам генетики.
Основные законы генетики
Решение задач
Виды взаимодействия генов.
Хромосомное определение поля
Практическое применение генетики.
Тестовая работа с разбором.
Вывод.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
— Для того, чтобы понять закономерности наследования признаков и уметь решать задачи по генетике необходимо владеть знанием терминов и символов генетики.
СЛАЙД 4:
Аллельные гены
Неаллельные гены
Рецессивный ген |
Доминантный ген |
Моногибридное скрещивание |
Дигибридное скрещивание |
Неполное доминирование |
Анализирующее скрещивание |
СЛАЙД 5:
СЛАЙД 6:
I Закон Г. Менделя — закон единообразия первого поколения .
При моногибридном скрещивании гомозиготных особей, имеющих разные значения альтернативных признаков, все гибриды первого поколения единообразны по фенотипу и генотипу.
СЛАЙД 7:
II Закон Г. Менделя — закон расщепления.
При моногибридном скрещивании гетерозигтных особей у гибридов имеет место расщепление по фенотипу в отношении 3:1, по генотипу 1:2:1 при полном доминировании и 1:2:1 по фенотипу и генотипу при неполном доминировании.
СЛАЙД 8:
В 1854 году Мендель предположил, что
За формирование признака отвечают какие-то дискретные наследственные факторы;
Организмы содержат два фактора, определяющих развитие признака;
При образовании гамет в каждую из них попадает только один из пары факторов;
При слиянии мужской и женской гамет эти наследственные факторы не смешиваются .
В 1909 году В. Иогансен назовет эти наследственные факторы генами, а в 1912 году Т. Морган покажет, что они находятся в хромосомах.
СЛАЙД 9:
Скрещивание гибридной особи, имеющей неизвестный генотип, с особью, гомозиготной по рецессивным аллелям называется анализирующим.
СЛАЙД 10:
III Закон Г. Менделя — закон независимого наследования генов.
При дигибридном скрещивании дигетерозигот расщепление по каждой паре признаков идет независимо от других пар признаков
СЛАЙД 11:
Явление совместного наследования генов, локализованных в одной хромосоме, называется сцепленным наследованием, а локализация генов в одной хромосоме — сцеплением генов.
Если гены локализованы в половых хромосомах, то такое сцепление называют сцепленным с полом.
— Учащимся предлагаются карточки с текстом генетических задач по вариантам.
1 вариант. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым. Кареглазая женщина, отец которой имел голубые глаза, выходит замуж за голубоглазого мужчину.
Определите вероятность рождения в этой семье голубоглазого ребенка.
2 вариант. У фигурной тыквы белая окраска плодов доминирует над желтой. Определите окраску плодов у растений, полученных от скрещивания двух гетерозиготных особей.
СЛАЙД 12 — 13:
СЛАЙД 14 — 16:
— Полное доминирование — это вид взаимодействия аллельных генов, при котором фенотип гетерозигот не отличается от фенотипа гомозигот по доминанте, то есть в фенотипе гетерозигот присутствует продукт доминантного гена;
— Неполное доминирование Так называется вид взаимодействия аллельных генов, при котором фенотип гетерозигот отличается как от фенотипа гомозигот по доминанте, так и от фенотипа гомозигот по рецессиву и имеет среднее значение между ними;
— Кодоминирование — вид взаимодействия аллельных генов, при котором фенотип гетерозигот отличается как от фенотипа гомозигот по доминанте, так и от фенотипа гомозигот по рецессиву, и в фенотипе гетерозигот присутствуют продукты обоих генов.
СЛАЙД 17 — 20:
— Комплементарность — вид взаимодействия неаллельных генов, при котором признак формируется в результате суммарного сочетания продуктов их доминантных аллелей ;
— эпистаз — Вид взаимодействия неаллельных генов, при котором одна пара генов подавляет другую пару генов;
— полимерия — Это вид взаимодействия двух и более пар неаллельных генов, доминантные аллели которых однозначно влияют на развитие одного и того же признака ;
— плейотропия — множественное действие генов.
— Проблема происхождения половых различий, механизмов определения пола и поддержания определенного соотношения полов в популяции очень важна и для теоретической биологии и для практики.
Как же определяется пол будущего организма?
СЛАЙД 21:
СЛАЙД 22:
СЛАЙД 23 — 28:
Медицина .
Селекция.
Фармацевтика.
Генная, клеточная, хромосомная инженерия.
Клонирование органов, организмов.
Получение трансгенных продуктов и трансформированных организмов.
СЛАЙД 29:
1. Сколько аллелей одного гена окраски глаз находятся в норме в одной половой клетке дрозофилы?
А. 12
Б. 6
В. 2
Г. 1
2. Генотип гороха ААвв. Сколько типов гамет будет образовываться у данного сорта?
А. 1
Б. 2
В. 3
Г. 4
Скрещивают дигетерозиготные растения гороха. Сколько различных фенотипов ожидается в потомстве?
А. 1
Б. 2
В. 3
Г. 4
Желтый цвет и гладкая форма гороха доминантные признаки. Какой генотип у горошин с зелеными и морщинистыми семенами?
А. аавв
Б. АаВв
В. ААВв
Г. ааВв
Какой генотип будет у горошин с желтыми и гладкими семенами?
А. ААвв
Б. аавв
В. ааВВ
Г. АаВв
Скрещивают дигетерозиготные растения гороха. Сколько генотипов ожидается в потомстве?
А. 12
Б. 16
В. 9
Г. 4
Генотип особи АаВв. Сколько типов гамет будет если гены АВ и ав сцеплены и кроссенговера нет?
А. 1
Б. 2
В. 3
Г. 4
Какое явление вызывает нарушение закона Томаса Моргана?
А. митоз
Б. амитоз
В. коньюгация
Г. кроссенговер
У каких групп организмов гомогаметны организмы мужского пола?
А. птиц
Б. пресмыкающихся
В. млекопитающих
Г. рыб
Какой генотип у мальчика страдающего гемофилией?
А. xy
Б. xx
В. xy
Г. xx
СЛАЙД 30:
А, Б
СЛАЙД 31:
III Этап. Подведение итогов урока.
СЛАЙД 32: