План — конспект урока по ОБЖ в 10 классе «Итоговое занятие по огневой и физической подготовке»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 6 городского округа город Урюпинск
«Анализ урока ОБЖ с точки зрения интегративного подхода»
Работу выполнил: преподаватель-организатор ОБЖ
Голованов Алексей Александрович
1 раздел. Нормативно-правовая часть.
План — конспект
Проведения урока по основам безопасности жизнедеятельности
В 10 классе
Тема урока : «Итоговое занятие по огневой и физической подготовке»
Программа обучения : Программа проведения
Учащимися предпоследнего года обучения .
Тип урока : — урок закрепления знаний.
Вид учебного занятия :- практикум.
Метод обучения : — репродуктивный.
Интегратор : — дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности».
Вспомогательная дисциплина : — «Физическая культура».
Форма интегрирования : — деятельностная.
Связи Между интегрируемыми компонентами : — связи построения.
Количество учащихся : — 12 человек.
Форма одежды — спортивная, с противогазом в походном положении.
Учебные вопросы :
1. Проведение стрельб из малокалиберной
2. Неполная разборка и сборка учебного АКМ.
3. Подтягивание на перекладине.
Учебные и воспитательные цели :
1. Выработка умений по применению знаний, умений и навыков, познавательных способностей, обобщение знаний, развитие и совершенствование физических качеств учащихся предпоследнего года обучения.
2. Воспитание у обучаемых любви, уверенности в отечественном оружии, адаптация к прохождению службы в Вооруженных Силах РФ.
Время проведения занятия : — 80 мин.
Структурные элементы учебного занятия, распределение времени :
1.Организация начала занятия — 4 мин.
2.Проверка выполнения домашнего задания — 10 мин.
3.Подготовка к основному этапу занятия — 2 мин.
4.Закркпление знаний и способов действий — 48 мин.
5. Обобщение и систематизация знаний — 3 мин.
6.Подведение итогов занятия — 8 мин.
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению — 5 мин.
Учебные пособия:
Учебно-материальная база тира ДОССАФ России:
-малокалиберная винтовка ТОЗ-12 — 3 шт.; — перекладина;
— малокалиберные патроны — 60 шт.; — маты;
— учебный АКМ.- 1шт.; — свисток;
— мишень № 6Б — 12шт. ; — плакаты.
Учебная литература :
— учебник «ОБЖ»;
-«Огневая подготовка мотострелковых подразделений» стр. 11-16,
— «Руководство по 5,45-мм. Автомату Калашникова» стр. 8-11;
— «Наставление по физической подготовке» ;
— журналы: «ОБЖ». «Военные знания»;
-план-конспект;
Место проведения занятия : — городской тир ДОСААФ;
Ход урока.
1.Организация начала занятия.
Проверяю наличие учащихся, готовность к занятию, настраиваю учащихся на быстрое включение в деловой ритм проведения занятия.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
Провожу краткий опрос учащихся по вопросам: назначение, устройство, ТТХ
Автомата Калашникова; назначение устройство, правила ведения стрельбы из малокалиберной винтовки ТОЗ-12; ТБ при проведении стрельб из ТОЗ-12; правила поведения в тире. Определяю результаты выполнения домашнего задания, корректирую пробелы в ответах.
3. Подготовка к основному этапу занятия.
Провожу инструктаж по охране труда при проведении стрельб из МК винтовки, правилам обращения с оружием, правилам поведения в тире, при проведении занятий по физической подготовке, с обязательной росписью учащихся в журнале регистрации инструктажей по ОТ.
Объявляю ход проведения данного этапа занятия и руководителей занятий на учебных местах. Разделяю учащихся на две команды по шесть человек. Занятие проводится по круговой системе: 1-я команда — стрельба из МК винтовки; 2-я команда разборка и сборка АКМ. Подтягивание на перекладине проводится учителем физкультуры в заключительной части занятия вместе со всеми обучающимися.
Руководители занятий на учебных местах: 1-е учебное место — руководитель стрельбы, заведующий тиром ДОСААФ; 2-е учебное место — преподаватель-организатор ОБЖ; 3-е учебное место — учитель физической культуры.
Настраиваю учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
4. Закрепление знаний и способов действий.
По команде учащиеся, под руководством руководителей занятий, расходятся к местам проведения занятий.
1-е учебное место.
По прибытии учащихся в исходное положение руководитель стрельбы уточняет каждому стреляющему Порядок выполнения упражнения . Выдает боеприпасы поштучно, под роспись. Стреляющие, получив боеприпасы, осматривают их, вкладывают их в специальные приспособления для патронов и по команде руководителя — «На огневой рубеж — вперед», выходят на огневой рубеж. На участке «К бою» учащиеся по команде руководителя стрельбы изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие и докладывают по номерам направлений: » 1-й к бою готов». Руководитель занятий, убедившись в готовности учащихся к открытию огня, подает команду «Огонь».Учащиеся самостоятельно производят стрельбу по мишеням. По окончании выполнения упражнения учащиеся кладут винтовку рядом с собой затвором вверх и докладывают, независимо от того кто первым окончил стрельбу, «1-й стрельбу окончил».
Затем по команде руководителя — «Разряжай», отодвигают затворную раму и предоставляют оружие к осмотру. Руководитель стрельбы, убедившись, что оружие разряжено, подает команду «Встать, с огневого рубежа шагом марш». Результаты проведения стрельб руководитель стрельбы заносит в ведомость, затем предоставляет ее руководителю занятий в конце урока для подведения итогов.
2-е учебное место.
Порядок неполной разборки и сборки АКМ производится каждым учащимся на время после двух, трех тренировочных упражнений по неполной разборке и сборке АКМ. Исходное положение: автомат лежит на столе, учащийся находится на расстоянии одного шага от стола. По команде руководителя занятий: «К неполной разборке и сборке автомата — приступить», учащийся делает шаг вперед и должен выполнить следующие действия: отделить магазин, проверить, нет ли патрона в патроннике; вынуть пенал с принадлежностью; отделить шомпол; отделить крышку ствольной коробки; вынуть возвратный механизм; отделить затворную раму с затвором; отделить затвор от рамы; отделить газовую трубу со ствольной накладкой.
Части и механизмы автомата учащийся должен класть на стол в порядке их разборки.
Порядок сборки автомата производится в обратной последовательности. Нормативы неполной разборки и сборки АКМ : 42 сек. — «отл.»; 48 сек. — «хор.»; 54 сек. — «удовл.»; свыше 54 сек — «неудовл.».
Результаты неполной разборки и сборки автомата заношу в ведомость.
3-е учебное место.
По команде руководителя занятий все учащиеся выстраиваются перед перекладиной. Руководитель занятий напоминает учащихся правила выполнения упражнения, технику безопасности при выполнении и согласно списка, подает команду «Ученик такой-то, к снаряду». Услышав свою фамилию учащийся подходит к снаряду и самостоятельно начинает выполнять упражнение: вис, хватом сверху; сгибая руки подтянуться; разгибая руки опуститься вниз; положение виса фиксируется; при подтягивании подбородок выше грифа перекладины.
Закончив упражнение учащийся делает соскок и самостоятельно становится в строй. Результаты подтягивания учитель физкультуры заносит в ведомость.
Нормативы по подтягиванию: 11раз — «отл.»; 9 раз — «хор.»; 7 раз — «удовл.»; менее 7 раз -«неудовл.».
5. Обобщение и систематизация знаний.
При обобщении и систематизации знаний обращаю внимание учащихся на их активную и продуктивную деятельность в ходе проведения урока, на значимость таких дисциплин, как «Основы безопасности Жизнедеятельности» и «Физическая культура» в их дальнейшей жизни. Выявляю внутрипредметные связи этих дисциплин. Обобщаю и систематизирую с учащимися полученные знания, которые они получили в ходе занятия, такие как: знание боевых свойств, устройство АКМ, правила ведение огня по мишеням из малокалиберной винтовки, правила выполнения упражнения по подтягиванию на перекладине.
6.Подведение итогов занятия.
Проанализировав и на основании результатов, полученных в ходе проведения занятий, подвожу итоги занятия, объявляю учащимся оценки по каждому учебному месту. Распределяю места среди учащихся по учебным местам и в целом входе проведения занятия. Определяю учеников, достигших лучших результатов в ходе поведения занятий.
Указываю учащимся на недостатки, выявленные в ходе занятия и меры по их устранению.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Объявляю учащимся домашнее задание, его цель и способы выполнения в соответствии с актуальным уровнем развития каждого ученика.
Провожу инструктаж учащихся по выполнению домашнего задания.
2-й раздел. Дидактический анализ урока.
План проведения занятия основывался на интеграции компонентов педагогического процесса: целей, принципов, содержания, методов, средств обучения, практических навыков и умений двух дисциплин — «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура».
Анализ урока:
Урок начался своевременно, согласно расписанию занятий.
Руководители, учащиеся, оборудование к проведению занятия готовы.
Учащиеся быстро включились в деловой ритм обучения.
Санитарное состояние тира ДОСААФ и личная гигиена учащихся соответствовала гигиеническим требованиям. .
Домашнее задание проверялось методом устного контроля путем оптимального сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов с учетом реальных учебных возможностей учащихся, уровня их воспитанности, интересов, склонностей. Значение проверки домашнего задания является целенаправленность в ликвидации пробелов в знаниях учащихся.
Результативность обученности учащихся при проверке домашнего задания:
5 учащихся ответило на «отл.»; 4 учащихся ответило на «хор.»;3 учащихся ответило на «удовл.».Опрошено учащихся — 12 человек . Успеваимость — 100%. Процент качества — 75%. Средний балл — 4.1.
Учащиеся вели себя свободно, без напряжения и волнения, своевременно отвечали на заданные вопросы, исправляли ошибки своих одноклассников.
Руководители занятий ясно и доступно излагали учебный материал. Для проведения занятия использовался репродуктивный метод обучения, который соответствует поставленным задачам урока. Продуманы и решены задачи образования: формирование знаний, специальных и общеучебных умений и навыков, познавательных способностей, готовности к самообразованию, а так же: развитие интеллекта, внимания, воспитания, памяти, мышления, воображения, речи, эмоционально-волевой сферы учащихся. Выделены важнейшие доминирующие задачи урока, их конкретизация с учетом особенностей и возможностей учеников. Рационально были выбраны структура и темп проведения урока, что обеспечило успешное решение поставленной цели урока и экономичного использования времени проведения занятия.
В ходе проведения занятия особое внимание уделялось концентрации внимания учащихся на усвоении и практической отработки вопросов учебного материала, выделении главного в содержании обучения, обеспечение тесной и органической связи содержания урока с жизнью, потребностями общества, личным жизненным опытом и интересами школьников. Преподаватели обеспечили практическую направленность урока, создали реальные возможности применения учащимися полученных знаний, умений и навыков, не допустили формального усвоения теоретических сведений. На занятии осуществлялось, на основе диагностики реальных учебных возможностей учащихся, дифференцированный подход к ученикам с акцентом на применение мер дифференцированной помощи школьникам с разноуровневой подготовкой. Использование интегративного урока позволило преподавателям преодолеть поверхностное и формальное изучение вопросов урока. Использование данного типа урока позволило расширить информацию, изменить аспект обучения, углубить понимание, уточнить понятия, обобщить материал, соединить опыт учащихся и теорию его понимания, систематизировать изученный материал.
Для проведения занятия использовалась учебно-материальная база тира ДОСААФ и другие средства обучения, которые необходимы для выполнения целей занятия.
В ходе всего урока преподаватели реализовывали следующие принципы дидактики: развивающее и воспитывающее обучение; доступность, сознательность и творческая активность учащихся; наглядность и развитие теоретического мышления; системность и систематичность обучения; переход от обучения к самообразованию; коллективный характер обучения; учет межпредметных связей; гуманизация и гуматаризация обучения; инновационность обучения.
Для активизации мыслительной работы учащихся использовались следующие приемы: поддерживалась, укреплялась и развивалась положительная мотивация; сокращалось время опроса учащихся; обеспечивалось формирование и совершенствование учебных умений; предоставлялась возможность для коллективного делового общения; был создан внутренний комфорт на уроке.
При доведении информации учащимся, не допуская перегрузки учащихся, о домашнем задании учитель обеспечил понимание цели, содержания и способов его выполнения с учетом актуального уровня развития учеников, провел инструктаж по его выполнению.
В ходе урока учителем были реализованы следующие воспитательные задачи: формирование мировоззрения, активной жизненной позиции, опыта правильного поведения и общения, превращение этих ценных свойств в устойчивые нравственные качества личности, формирование готовности к самовоспитанию и психическому развитию.
Общение с учащимися на уроке проводилось на основе сочетания высокой требовательности с уважением к личности школьника, опоры на классный коллектив, стремлении добиваться действенного воспитательного влияния личности учителя.
В ходе проведения урока преподаватели соблюдали педагогический такт, вели себя корректно, имели самообладание, уверенно владели голосом, правильностью речи, дикцией, соблюдали темп ведения урока.