Конспект урока технологии для 5 класса «Особенности обработки накладных карманов»
Педагог — Прокопенко Валентина Васильевна, высшая квалификационная категория
Предмет — Технология
Номинация — Технологии ведения дома.
Раздел — Технология изготовления швейных изделий
Тема урока — » Особенности бработки накладных карманов»
Тип урока — Комбинированный.
Класс — 5
Форма организации обучения: индивидуальная, фронтальная.
Цели:
Образовательные: ознакомить со способами обработки накладных карманов, сформировать умения работы с технологическими картами.
Развивающие:
Воспитательные: пробудить интерес к самостоятельному выбору конкретного способа узловой обработки изделия; воспитывать трудолюбие, аккуратность, способствовать привитию навыков культуры труда.
Задачи:
— показать особенности использования карманов в создании одежды;
— учить выбирать способ обработки кармана в зависимости от вида ткани;
— учить выбору способа технологической обработки карманов в зависимости от вида;
— развивать познавательный интерес и творческие способности, умения учебного
Планировать, осуществлять самоконтроль);
— способствовать приобретению навыков самооценки своей трудовой деятельности.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:
— предметные УУД:
-имеют понятие «ручные и машинные швы», «технологическая карта», «терминология ручных, машинных и утюжильных работ»;
— умеют определять визуально по признакам лицевую и изнаночные стороны ткани, долевую и уточную нити; выполнять ручные и простейшие соединительные и краевые машинные швы;
— познавательными УУД:
— умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством педагога.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения | |
Понимание и определение понятия «технология обработки», «этапы изготовления швейного изделия», «качество швейного изделия». Распознание способов обработки по отличительным особенностям. Понимание влияния качества узловой обработки на качество готового швейного изделия. | 1 уровень — узнавание | |
Регулятивные | Планирование собственной деятельности. | 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Извлечение необходимой информации из учебной презентации, технической литературы. Выработка алгоритма действий. | 2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля | |
Коммуникативные | Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, учащимися в коллективе с целью облегчения усвоения нового материала. | 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Личностные | Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь. | 2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Методическое обеспечение:
-приемы и методы организации учебно-воспитательного процесса: по способу организации занятия — словесный, наглядный, практический; по уровню деятельности — частично — поисковый; по форме организации деятельности — коллективно — индивидуальный;
Приемы — диалог, работа с профессиональными терминами, работа с учебной презентацией, технологическими картами, практическая работа;
-дидактический материал:
Мультимедийная презентация — «Обработка накладных карманов и соединение их с фартуком», технологические карты «Обработка накладного кармана, соединение его с изделием», контрольные вопросы для контроля знаний, карты «Термины ручных работ», «Термины машинных работ», «Термины утюжильных работ»;
-техническое оснащение занятий: компьютер, проектор, швейные инструменты, приспособления, оборудование, образцы машинных швов.
Сценарий занятия с мультимедийной поддержкой.
Организационный этап.
Слайд 2
Мастерская приветливо встречает
Вас на новый свой урок,
И снова школьниц приглашает
Веселый и заливистый звонок!
Проверяем Порядок на рабочем месте. Отмечаем готовность к уроку по карте.
Проверка домашнего задания.
— Что вам было задано на Дом?
Нужно было найти в словарях или Интернете, что означает старинное слово «тачать», от которого произошло современное «стачать». Зачитайте, что удалось найти.
Слайд 3
Тачать — устаревший термин из области портновского и сапожного мастерства, означает процесс шитья сквозной строчкой, реже — весь процесс изготовления Одежды и Обуви. Это слово широко употреблялось в XVIII-XIX вв. о чем свидетельствуют многочисленные упоминания как в литературных источниках — «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник» И. А. Крылов, — так и в народном творчестве: «Косо скроено, да крепко стачано».
— Какое еще домашнее задание вы получили?
Должны были изготовить карточки с машинными швами. Покажите, кто их сделал? Разложите карточки по группам: соединительные, краевые.
Мы их будем использовать для проверки знаний.
Мотивоционно-целевой этап.
Слайд 4-а
— Назовите классы одежды
— Какие вам известны типы бытовой одежды?
— Как подразделяется производственная одежда?
Слайд 4-б
Проверим!
— Для чего необходимо учить термины швейных работ?
Швейная терминология для портного это как для математика — Таблица умножения.
Швейная терминология — это язык, на котором мы с вами, как профессионалы, будем общаться в течение нашей совместной работы.
Для проверки терминов прошу выйти желающего стать контролером знаний. Контролер будет зачитывать технологическую операцию, а вы — называть термин. На карте терминов закройте сами термины, оставьте только колонку их расшифровки.
Готовы? Приступим!
— Проверяем термины ручных работ!
Слайд 5-а
Слайд 5-б
Проверка!
— Машинных работ!
Слайд 6-а
Слайд 6-б
Проверка!
— Проверяем термины утюжильных работ!
Слайд 7-а
Слайд 7-б
Проверяем!
Уберите карты с терминами, приготовьте карточки с машинными швами.
Слайд 8-а
— Назовите виды фартуков по покрою
Слайд 8-б
Проверяем!
Слайд 9-а
— Назовите основные срезы фартука
Слайд 9-б
Проверяем!
-Какие припуски допускаются по основным срезам фартука при раскрое?
Слайд 9-б
Проверяем!
Слайд 10-а
— Какие машинные швы вам известны?
Слайд 10-б
Проверяем!
Разложите свои изделия на столе.
— Какие узлы мы с вами уже обработали при изготовлении фартука?
Слайд 11-а
На экране вы видите фартук.
— От чего будет зависеть выбор способа обработки среза?
— Какой краевой шов нужно использовать для обработки рабочей одежды?
Поднимите карточку с машинным швом обработки нижнего среза фартука.
— Карточку с машинным швом обработки верхнего среза нагрудника.
Слайд 11-б
Кто не ошибался, поставьте себе 20 баллов. Одна ошибка — 2 балла. Оцените свои знания!
— К какой одежде относится фартук?
Правильно, к рабочей. Модели рабочей одежды обязательно содержат дополнительные и необходимые элементы.
— Какие?
Правильно, карманы!
— Зачем нужны карманы?
Попросил я как-то маму, Чтоб пришила мне карманы На рубашку и на брюки, И на курточку три штуки. Удивилась Мама строго: — Для чего тебе так много? Отвечал я маме скромно: — С ними мне в гостях удобно.
Говорят: «Возьми конфету!» — А представь, карманов нету. А. Мецгер
— Какие карманы бывают?
— Какие существуют способы технологической обработки карманов?
— Что мы должны с вами узнать, чтобы ответить на эти вопросы.
— Каких знаний у нас для этого не хватает?
— Кто из вас назовет тему нашего занятия?
— Какие мы сможем обозначить цели для изучения данной темы?
Открытие новых знаний.
Слайд 12
История карманов подобно нити Ариадны, проведет нас тайными путями лабиринта и познакомит с интересными фактами. Начало истории карманов, подобно началам многих других историй, теряется во мраке баснословных времен.
Эпоха первая. Безкарманная, или золотой век.
Люди в начале общества вели жизнь пастушескую, звероловную или рыболовную, думали более о настоящем, и потому не имели нужды в карманах для хранения масла, сыра, мяса, рыбы, плодов.
Слайд 13
Эпоха вторая: Мешковая, или серебряный век.
Одежда древних состояла из хитона и хламиды или плаща, их медные и стальные латы таким образом были устроены, что нельзя было приделать к ним карманов. Мелкие деньги хранили в кожаных мешочках, которые прятали за пазухой или подвязывали к поясу.
Слайд 14
Эпоха третья: Малокарманная, или век медный.
Исчезли хитоны и тоги, и место их заступили полукафтанья. Были изобретены карманы. Каждый хотел носить с собою свою драгоценность, каждый желал прятать приобретенное, и потому кроме мешков, которые превратились в кошельки, к платью пришили мешочки и назвали их — карманами. Носили карманы снаружи. По обеим сторонам груди, на полукафтанье пришиты были по два кармана, как у нынешних черкесов, которые также поставляют себе в честь древний разбой.
На нижнем платье также было спереди по два кармана снаружи ─ и того четыре во всем уборе. С этими четырьмя карманами и пятым кошельком люди оставались до тех пор, пока не водворилась в Европе утонченная образованность. Дворянство, занимавшее прежде все судебные должности, отправляясь в крестовые походы, передало остававшимся дома мещанам и купцам право управлять во время его отсутствия.
Возникли новые сословия судей, адвокатов, законоискусников, и эти-то господа, пользуясь обстоятельствами, выдумали различные отрасли коммерческих оборотов, ябеду и т. п., а в следствие того, умножили число карманов.
Слайд 15
Эпоха четвертая: Многокарманная, или век железный.
Первые полные кафтаны введены во Франции и вообще в Западной Европе в конце 16-го века. Хотя они отличались кроем от нынешних, но уже имели по два кармана в полах платья. Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол Людовика XIV, до этого момента монеты и необходимые мелочи носили в подвесных карманах — мешочках.
Они не вшивались в одежду, а носились в основном попарно на тонком пояске у женщин под юбкой, а у мужчин поверх штанов. Для доступа к карманам в швах верхней одежды оставлялись специальные разрезы. При бургундском дворе такие мешочки являлись частью придворного туалета и назывались «омоньерами».
Слайд 16
В начале XIX века карманы повсеместно начали вшивать в одежду. Навесные карманы сохранились в обиходе как деталь детского или рабочего платья. Также навесными карманами продолжили пользоваться дамы почтенного возраста, предпочитающие не менять свои привычки.
Слайд 17
В начале XX века главной любительницей карманов считалась Коко Шанель. Она считала, что женщинам недостает карманов, этой мужской детали костюма. И привнесла их не только в одежду, но и в аксессуары.
Сегодня карманы являются настолько повседневным предметов гардероба, что кажется — они были всегда.
Слайд 18
С появлением карманов возникли пословицы и поговорки.
— А какие вы знаете пословицы, поговорки или загадки о карманах?
Слайд 19
В настоящее время существует большое множество разнообразных карманов. Они отличаются по внешнему виду, конструкции и способам обработки. Применение карманов различных видов позволяет разнообразить модели одежды. Но помимо декоративного назначения, карманы, имеют и утилитарное — для размещения в них небольших предметов.
Такое назначение карманов определяет условия их эксплуатации , свойства материалов.
Слайд 20
В зависимости от места расположения на деталях одежды все карманы можно разделить на четыре основные группы: накладные, прорезные, обработанные в швах и рельефах, внутренние. Карманы в шве и прорезные карманы располагают горизонтально, вертикально или наклонно. Популярны жилетные карманы, так называемые «в рамочку».
Слайд 21-а
На экране вы видите карманы.
— Чем они отличаются? — Чем они похожи?
Слайд 21-б
Это накладные карманы. Накладной карман полностью виден с лицевой стороны. Существуют не менее десятка различных вариантов накладных карманов.
В зависимости от фасона накладные карманы могут быть прямоугольными, овальными, фигурной формы.
Слайд 22
— Скажите, от чего будет зависеть форма накладного кармана?
Правильно! От модели, формы основного изделия — фартука.
Местоположение и размеры кармана также определяют по фасону и уточняют на фигуре во время примерки изделия. Различают три формы накладных карманов: прямоугольные, овальные, фигурные.
Слайд 23
Изготовление выкроек и технологическая последовательность обработки накладных карманов зависят от способа соединения их с основной деталью. Различают три основных варианта соединения: карман настрачивается на основную деталь строчкой, проходящей у самого его края ; карман настрачивается на основную деталь строчкой, расположенной на некотором расстоянии от его края; карман соединяется с основной деталью внутренней строчкой, не видимой с лицевой стороны.
Слайд 24
Для получения правильной формы кармана подготавливают выкройку из толстой бумаги или картона. При обработке следует помнить, что нить основы в кармане должна совпадать с направлением нити основы в полочке. Выкройку кармана накладывают на изнаночную сторону ткани, сложенную вдвое . Обводят контуры выкройки хорошо заточенным мылом, мелом или специальным карандашом закройщика. По верхнему срезу кармана дают припуск 2,5-4 см, а на боковые и нижние срезы — 1-1,5 см.
Если карманы из ткани в клетку, следует сохранить одинаковое направление рисунка на обоих карманах.
При раскрое накладных карманов необходимо обратить внимание на рисунок ткани и выкраивать их так, чтобы подогнать рисунок. Для этого долевая нить ткани на кармане должна соответствовать долевой нити ткани изделия.
— Ребята, какая еще нить есть на ткани? — Можно ли раскроить ткань по поперечной нити? — Почему?
Правильно, поперечная нить более растяжима, чем долевая нить, и карман потеряет форму.
Слайд 25
Знакомимся с новым термином. Вытачать — выполнить нескольких определенных операций: детали складываются лицевыми сторонами и прострачиваются; припуски шва срезаются близко к строчке, углы срезаются наискосок; деталь выворачивается на лицевую сторону, выметывается по краю, приутюживается и, при необходимости, отстрачивается.
На экране вы видите, как можно чисто вытачать верхний и нижние срезы накладного кармана?
Откройте учебник на странице 140. На рисунке 92 дана обработка накладного кармана. Обратите внимание, какие швы применяются для обработки кармана.
Назовите эти швы.
Верхний срез данного кармана обрабатывается краевым швом вподгибку с открытым срезом.
— Каким машинным швом можно еще обрабатывать верхний срез, нижний и боковые срезы накладного кармана?
— От чего это зависит?
От вида ткани. На тканях с большой осыпаемостью применяют для обработки шов вподгибку с закрытым срезом.
Слайд 26
Вытачивание накладных карманов овальной и фигурной формы немного другое! У портных имеются свои хитрости при вытачивании более сложных форм накладных карманов.
Слайд 27
Готовые накладные карманы соединяют с изделием по намеченным линиям. Посмотрите, в зависимости от формы кармана будет зависеть и способ соединения. Сравните со своим карманом.
_Какой способ вам можно использовать? На ваших столах есть технологические карты обработки и соединений накладных карманов, выберите нужный вам способ. Не забываем проверять качество во время работы согласно требованиям: карман должен иметь правильную форму, машинная строчка и шов должны быть ровными.
Слайд 28
Не забыли нашу волшебную гимнастику для здоровья! Ну тогда достаем ее из кармана!
Встали! Приготовились! Физкультминутка «Здоровье в карман»
1- сидя на стуле и опираясь на него руками, встают на носки, потягиваясь, руки поднимают в стороны и вверх — вдох, возвращаются в исходное положение — выдох.
2 — стоя спиной к стулу, руки опускают вдоль тела, ноги вместе, поднимают руки вверх — вдох, сгибаясь, опускают руки вниз и назад — выдох.
3- стоя возле стула, руки кладут на спинку стула, отставляя правую ногу в сторону, левую руку поднимают над головой — выдох, возвращаются в исходное положение — вдох.
4 — стоя возле стула, руки кладут на спинку стула, отставляя одну ногу назад разводят руки в стороны — вдох, возвращаются в исходное положение — выдох.
5 — стоя возле стула, руки кладут на спинку стула, отставляя правую ногу в сторону, левую руку поднимают над головой — выдох, возвращаются в исходное положение — вдох.
6 — стоя перед стулом с опушенными вдоль тела руками, поднимают обе вытянутые руки и, поворачиваясь туловищем попеременно вправо и влево, дотрагиваются до спинки стула, при повороте выдох, при возвращении в исходное положение — вдох.
Молодцы! Все наши волшебные упражнения мы спрячем в карман до следующего урока!
Ну, а теперь мы сядем дружно,
Продолжать работу нужно!
Практический работа.
Слайд 29
Перед самостоятельной работой повторим правила техники безопасности: при работе с тканью, при работе с иголками, булавками, при работе с электрическим утюгом. Повторяем по картинкам! Называем правила, опасные факторы при работе.
Самостоятельная практическая работа по технологическим картам. Изготовление накладного кармана и соединение его с фартуком.
Контроль знаний.
Слайд 30
Проверим наши знания!
— Назовите виды машинных швов, которые мы применяли при обработке накладного кармана и соединении его с изделием.
Слайд 31
Укажите последовательность технологических операций при изготовлении накладного кармана, используя термины швейных работ.
Слайд 32
Прошу вас ответить на вопросы! 7. Рефлексивно-оценочный этап
Слайд 33
— Подумайте и продолжите предложения!
— Я не знала…
— Я узнала…
— Я научилась…
— Мне было трудно..
— Я смогу использовать…
Домашнее задание.
§23 на стр. 137-143. Ответить на вопросы после параграфа.
Найти в специальной литературе, модных журналах, Интернете виды отделки фартука и зарисовать.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Все знания, вижу, вам пригодились!
Уборка мастерской