Конспект НОД в первой младшей группе по теме «Паровозик из Ромашково»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе на тему «Паровозик из Ромашково «
Автор: Белашова Татьяна Анатольевна, воспитатель МДАОУ детский сад общеразвивающего вида №11 МО Кореновский район
Описание материала : предлагаю вам конспект занятия для детей трех летнего возраста, такое занятие применяется на практике для развития мыслительных процессов, мелкой моторики, сенсорного воспитания детей. В помощь воспитателям, я веду в детском саду студию раннего развития и конечно использую игровые
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе на тему «Паровозик из Ромашково «
Интеграция образовательных областей : «Коммуникация «, «Социализация «, «Художественное слово «, «Познание «
Цель : Формирование понятий «много «, «один «, обучение группировки однородных предметов по цвету, выделению и выбору предмета с заданным свойством, активизация детского внимания, обучение дифференцировке синего и красного цветов.
Используемый материал: нарисованный паровозик с вагончиками вагончики синего
Методические приемы: использование музыкального оформления музыка из мультфильма, физкультурная минутка «Поезд «, продуктивная деятельность детей, подведение итогов, анализ.
Ход занятия:
1. Игра » Здравствуй паровозик «
Дети садятся на стулья, воспитатель включает тихую музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашкова » и показывает детям нарисованный паровозик
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам приехал?
Дети: Паровозик
Воспитатель: Это паровозик из Ромашково. Дети а у него много вагончиков?
Дети: Много
Воспитатель демонстрирует вагончики: Этот вагончик синий, а этот красный.
Воспитатель разъединяет вагончики и обращается к детям.
— Я расцепила вагончики, помогите мне собрать красные в одну сторону, а синие в другую сторону.
Воспитатель дает каждому ребенку два вагончика синий и красный, далее вместе с детьми сортирует вагоны по цвету
Воспитатель: Какие это вагончики?
Дети: Красные
Воспитатель: А это, какие вагончики?
Дети: Синие
Воспитатель предлагает детям
Давайте прицепим к паровозику сначала красные вагончики, возьмите в руку красный вагончик.
Если дети не отвечают, тогда воспитатель называет их сам.
Воспитатель: Марина сколько у тебя вагончиков?
Ребенок: Один
Воспитатель: Какого он цвета?
Ребенок: Красного
Воспитатель: Давай присоединим его к нашему паровозику
И так со всеми детьми, аналогично проводить и с синими вагончиками
2. Физкультминутка «Веселый поезд «
Воспитатель: А теперь мы поиграем. Я буду паровозиком, а вы вагончиками.
Паровозик один, а вагончиков сколько?
Дети: Много
Воспитатель: Поехали. Чух — чух — чух, воспитатель изображает паровоз, дети встают друг за другом изображая вагончики
Загудел паровоз
И вагончики повез
«ча — ча, чу — чу,
Далеко я укачу! «
3. Игра «Собери букет ромашек «
На столе стоит ваза с искусственными цветами
Воспитатель: Ребята я знаю, что наш паровозик очень любит ромашки, я принесла много цветов, а мы с вами будем выбирать ромашки вот такие
Воспитатель должен следить, чтобы у каждого была только одна ромашка
Воспитатель: Сколько цветов у Саши?
Ребенок: Один
Воспитатель: Сколько цветов у Катюши?
Ребенок: Один
Воспитатель: Как называются эти цветы?
Дети: Ромашки
Воспитатель: Давайте соберем букет из ромашек. Сколько цветов в нашем букете?
Дети: Много.
Воспитатель: А теперь этот букет мы подарим нашему паровозику, но паровозик тоже приготовил для вас подарок, воспитатель читает стихотворение Елены Благиной:
— Паровоз, Паровоз,
Что в подарок нам привез?
— Я привез цветные книжки.
Пусть читают ребятишки!
Я привез карандаши,
Пусть рисуют малыши!
И на подносе для детей лежат книжки и цветные карандаши, воспитатель с детьми рассматривают подарки.
Дорогие воспитатели, такие занятия с детками можно проводить чаще, заменяя героев тем самым закреплять с ними понятие » один » «много » и конечно закреплять основные цвета.