КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ в 6 КЛАССе «ПЛОДЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САМАРИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ в 6 КЛАССе
«ПЛОДЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ»
(ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПО БИОЛОГИИ 6-9 КЛАССЫ. АВТОРЫ: В. В. ПАСЕЧНИК
В. В. ЛАТЮШИН, В. М. ПАКУЛОВА. 6 КЛАСС БАКТЕРИИ.
ГРИБЫ. РАСТЕНИЯ. )
ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ
УДОВИНА МАРИНА СЕРГЕЕВНА
МБОУ «САМАРИНСКАЯ ОСНОВНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
БИРЮЧ, 2012
УРОК № 37. ПЛОДЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
Цель: воспитание биологического сознания, посредством изучения многообразия, строения и классификации плодов.
Задачи: сформировать представление о плоде как важном генеративном органе покрытосемянного растения, о его строении и значении, познакомить с многообразием плодов, учить распознавать плоды;
— развивать познавательные интересы, навыки работы с натуральными объектами и наглядными пособиями;
— продолжить воспитание бережного отношения к окружающей среде.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы:
Приемы: объяснение, беседа, работа с таблицами и наглядным материалом, решение проблемных ситуаций, мультимедиа.
Оборудование: Таблицы: «Цветковое растение и его органы», «Генеративные органы растений», «Типы плодов»; комнатные растения , гербарии различных растений, коллекции сухих и сочных плодов, муляжи плодов, корнеплоды моркови, клубни картофеля, луковицы, компьютер, интерактивная доска, информационный носитель.
Ключевые слова и понятия: Плод, семя, соплодие, околоплодник, простые и сборные плоды, сухие и сочные плоды, односемянные и многосемянные плоды, вскрывающиеся и невскрывающиеся плоды; яблоко, ягода, костянка, многокостянка, зерновка, семянка, орех, желудь, коробочка, боб, стручок, крылатка, тыквина, земляничина , гесперидий .
План урока.
Организационный момент.
Приветствие.
II. Проверка домашнего задания.
1.Работа по карточкам.
2.Фрольтальный опрос.
III. Изучение нового материала.
1.Решение проблемной ситуации.
2. Рассказ учителя с элементами беседы, сопровождающийся показом презентации.
Физкультминутка.
3. Продолжение рассказа учителя.
IV. Закрепление.
Вопросы.
Познавательная задача.
V. Подведение итогов.
Рефлексия.
Оценки.
Домашнее задание
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что мы сегодня с вами очень плодотворно поработаем, и чтобы настроиться на хорошую работу послушаем стихотворение Николаю Заболоцкого «Не позволяй душе лениться!»
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь!
II. Проверка домашнего задания.
Работа по карточкам.
Вариант 2 1. Нарисуйте соцветия щиток и сложный зонтик, напиши названия растений с такими соцветиями. 2. Почему соцветие корзинка так называется? 3. Сравни соцветия початок и колос. |