Урок биологии в 5 классе «Организменная среда обитания»
Ходченкова Галина Михайловна
Учитель биологии
МОУ «Жарковская СОШ №1»
Тверская область
Урок биологии в 5 классе
«Организменная среда обитания»
Цель урока: Обобщить и углубить знания о средах обитания живых организмов; сформировать представление об организменной среде обитания, ее условиях.
Задачи урока:
Образовательные:
Углубить и расширить знания о средах обитания живых организмов;
Раскрыть особенности организменной среды обитания и черты приспособленности организмов к условиям обитания
Развивающие:
Развивать самостоятельную деятельность;
Умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
Научить выявлять и обосновывать черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах.
Воспитательные:
Формирование умения работать в коллективе;
Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь четко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: Объяснять характерные признаки организменной
Метапредметные: уметь работать с различными источниками информации; умение выделять главное в тексте;
Предметные: Приводить примеры обитателей организменной среды, объяснять особенности условий существования организмов в данной среде.
Оборудование : компьютер, проектор, учебная презентация, тетрадь-тренажер №1
Ход урока:
1. Организация класса
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Активация знаний, беседа с использованием слайдов 2-7
— Ребята, назовите известные вам среды обитания
— Посмотрите на слайд и определите, какие среды обитания занимают эти животные?
. Охарактеризуйте каждую из сред
Работа над новым материалом
Актуализация, мотивация
— Как вы думаете, какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты?
— Что вам известно об этой среде обитания? Что хотели бы узнать? Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны найти ответ. .
Основные особенности среды.
Обитатели.
Приспособленность организмов в данной среде.
— Ребята, сформулируйте тему и задачи урока
Организменная среда обитания — среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Средой жизни является тело живого организма
— Каковы же особенности Данной среды обитания?
— Где и как узнать!
3.2. Самостоятельная работа учащихся
1. учебник — с.28
2. таблица «Характеристика организменной среды обитания»
— Какие особенности организменной среды обитания, на ваш взгляд, имеют первостепенное значение?
4 . Самостоятельная работа учащихся в парах .
— Рассмотрим следующие пункты плана: обитатели организменной среды и их
Приспособления к жизни в данной среде
— Для того, чтобы подробнее познакомиться с обитателями организменной среды и их
Приспособлениями к жизни в данной среде, предлагаю вам поработать в парах по рядам.
1 и 3 ряд — организмы-паразиты животные
2 ряд — организмы-паразиты растения
— Для работы используйте учебник — стр.28-29, информационные листы, в которых дается дополнительный материал и указана форма отчета
В тетради записываете краткие выводы.
5. Этап первичного закрепления новых знаний .
Выступление представителей от каждой группы сопровождается показом слайдов16-33,
Дополняется учителем
6. Применения новых знаний
6.1. Заполнение таблицы «Характеристика сред жизни «
Характеристика условий обитания | Примеры приспособленности организмов к обитанию в данной среде |
1. Учебник — с.28-29
2. Тетрадь-тренажер №1 ,с.33
6.2. Подведения итогов работы
— Поставьте себе оценку за проделанную работу.
Критерии:
Если при выполнении работы нет ошибок, урок усвоил «отлично»
Допущены незначительные ошибки, урок усвоил «хорошо»
Допущены ошибки, урок усвоил «удовлетворительно», надо доработать
7. Информации о домашнем задании, Выставление оценок
§ 9, с.28-29; повторить § 7-8
Творческое задание
Составить 1-2 задачи на определение среды обитания, где будут указаны особенности жизни и поведения животных, строения их тела.
Приготовить презентацию «Организмы, использующие другие в качестве жилья или убежища»