Урок литературы в 8 классе на тему: » Образ Германна в повести А. С. Пушкина » Пиковая Дама». Краткое изложение текста
Тема урока: Образ Германна в повести А. С. Пушкина «Пиковая Дама»
Форма урока: урок-беседа
Задачи урока:
1) развивать речевые навыки ;
2) развивать умение обобщать факты;
3) формировать навык составления психологического портрета Германна;
4) добиться понимания учащимися того, что преступление против человека убивает в преступнике личность;
5) пробудить чувство ответственности за свою собственную жизнь, за свои поступки.
Оборудование урока: иллюстрация художника А. Бенуа к повести «Пиковая Дама», три карты
Оформление доски:
Эпиграф: Деньги, — вот чего алкала его душа! А. С. Пушкин «Пиковая Дама»
Строки, характеризующие Германна:
1) «Он был………. и…………, и товарищи его редко имели случай посмеяться над его излишней…………».
2) «………., …………….. и…………..: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне………… и………….».
3) «……….. у него профиль………….., а душа…………».
Ход урока
I. Оргмомент .
II. Работа над составлением психологического портрета Германна.
Ученики
— Что значит честолюбие? .
— Какова цель жизни Германна? .
— Что поможет, по мнению Германна, обрести покой и независимость?
.
— Какими средствами герой хочет добиться покоя и независимости? .
— Что меняется, когда Германн узнает анекдот о 3 картах? .
— Но как Герману попасть в Дом графини? .
— Для чего Пушкин вводит в повествование образ Лизы? .
III. Игра «Литературная дуэль».
Вступительное слово учителя о правилах дуэли. .
Лиза Германн
1) Кем вы приходитесь графине? Почему Пушкин называет вас домашней мученицей?
2) Почему вы решились ответить на письма незнакомого человека?
3) Любили ли вы Германна? 1) Вы вступили в переписку с Лизой. Что представляло собой ваше первое письмо?
2) А остальные ваши послания? Неужели в них не было ни капли искренности?
3) Не прошло и трех недель с той поры, как Лиза впервые увидела вас в окошко, а вы уже успели вытребовать от нее ночное свидание. Что вы чувствовали, когда дожидались назначенного часа?
Микровывод: Первое злодейство Германна — он обманул Лизу, ему удалось внушить девушке чувство любви, и тем ужаснее истина: «Деньги, — вот чего алкала его душа».
— Итак, Германн в доме графини.
IV. Инсценирование эпизода «Разговор Германна с графиней».
— Что готов предложить Германн графине в обмен на тайну?
— Виновен ли Германн в смерти графини?
— А как думает Лиза, А. С. Пушкин? Именно после убийства старухи Германна сравнивают с Наполеоном и Мефистофелем?
— Кто такой Наполеон?
— Кто такой Мефистофель?
— Почему Германна сравнивают с Наполеоном и Мефистофелем?
Микровывод: второе злодейство — Германн убил графиню.
V. Самостоятельная работа.
Ученики составляют таблицу:
Чувства Германна до встречи с графиней После убийства графини После выигрыша
Спокоен. В сердце его отозвалось нечто похожее на угрызения совести и снова умолкло. Он окаменел. Он не чувствовал угрызений совести при мысли о мертвой старухе. Одно его ужасало: невозвратная потеря тайны, от которой он ожидал обогащения.
Не чувствуя раскаяния, не мог совершено заглушить голос совести. Хладнокровие.
— Для чего Германн идет на отпевание старухи?
— Можем ли мы сказать, что пока еще в душе героя идет борьба добра и зла?
— Графиня не открыла Германну тайну 3 карт. Почему?
— Но Германн все же знает карты. Это «тройка», «семерка», «туз». Почему в сознании Германна появились именно эти карты?
— Какие чувства испытывает Германн после выигрыша?
Микровывод: Германн превращается в существо, не способное любить, сожалеть о содеянном. Третье злодейство Германна — он убил в себе человека. Идея обогащения уничтожила в нем все человеческие чувства.
— Случайно ли Германну вместо «туза» выпала «пиковая дама»?
Ученики рассматривают иллюстрацию А. Бенуа, высказывают свои соображения по поводу рисунка.
— Можно ли с помощью преступления обрести покой, независимость, счастье?
VI. Итог урока.
В повести «Пиковая Дама» А. С. Пушкин впервые в русской литературе затронул тему злодеяния, тему пре-ступления и показал, что зло порождает зло, преступление против человека ведет к отчуждению от общества, от людей, убивает в самом преступнике человека.
VII. Домашнее задание.
Ответить на вопрос: «Существуют ли причины, способные оправдать преступление?»
VIII. Выставление мотивированных оценок.
‹ Читая Роман «Евгений Онегин»… Вверх
А. С. Пушкин Методические материалы