Конспект урока по истории «Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев» 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев __________________________________________
ФИО | Кондаурова Анжела Вячеславовна |
Место работы | МОУ-СОШ №1 г. Аткарска |
Должность | Учитель истории и обществознания |
Предмет | История |
Класс | 5 |
Тема и номер урока в теме | Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев |
Базовый учебник | В. И. Уколова, М. И. Маринович |
Урок-путешествие 5 класс
Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев
Цели урока:
— ознакомить учащихся с особенностями цивилизации Древнего Китая, со взглядами китайского мудреца Конфуция, с открытиями и достижениями древних китайцев;
— продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, формулировать несложные выводы, выделять главное.
— воспитание чувства национального уважения, гуманистического отношения к людям, познавательного интереса.
Оборудование: компьютер,
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я приглашаю вас, посетить туристическое агентство История тур . Добро пожаловать. Я — ваш экскурсовод, вы — туристы.
Наше туристическое агентство предлагает туры по государствам древнего Востока. Но я уверена что вы, изучая историю, уже побывали в некоторых из них.
Ребята, давайте вспомним, с какими древними цивилизациями вы уже познакомились на предыдущих уроках истории?
2. Давайте вспомним, в каких именно древних государствах существовала письменность?
4. Перечислите, как называлась письменность:
— древних шумеров,
— египтян,
— финикийцев.
5. Как вы считаете, письменность, какой древней цивилизации была самой легкой и упрощенной?
6. Какой материал использовался для письма в древних цивилизациях?
7. Какими изобретениями прославили себя эти цивилизации?
Ну что ж, вы действительно побывали практически во всех государствах Древнего Востока. Но есть еще одна страна, в которой вы точно не были. Это Китай.
С помощью машины времени мы перенесемся в далекую и загадочную страну. Вам предстоит сегодня знакомство с природой, с традициями, культурой, достижениями и открытиями этого древнего народа. Все впечатления мы с вами будем заносить в маршрутный лист , который лежит у вас на столе. Давайте его подпишем .
А еще возьмем с собой в дорогу небольшой багаж. Обратите внимание, он перед вами: это компас, фарфоровая чашка, зеленый чай и шелк. Как вы думаете, почему именно этот набор я вам предлагаю взять с собой?
Ну что же, версий прозвучало много, а вот кто из вас был ближе всего к правильному ответу, мы увидим чуть позже.
Итак, ребята, садитесь поудобнее, мы отправляемся в путь.
3. Изучение новой темы
А какое же путешествие без карты? Обратите внимание, карта есть в ваших маршрутных листах.
Ответьте на вопросы:
— На каком материке находится государство Китай?
— В какой его части?
— Какие две большие реки протекают по территории Китая?
— Какие горы здесь простираются?
Древний Китай сказочная и экзотическая страна, которая располагалась в Восточной Азии. Во 3-2 тыс. до н. э. в долинах двух великих рек Хуанхэ , ведь Хуанхэ действительно желтоватого цвета, потому что несет с собой много желтой глины и Янзцы были наиболее пригодны для человеческой жизни, там и возникли первые городские поселения, так и было положено начало древнекитайской цивилизации.
Городские поселения со временем превратились в города — государства, враждовавшие и воевавшие друг с другом. В течение нескольких столетий непрекращающихся войн все китайские земли были объединены в единое государство. Правила этим государством император Цинь.
Он вошел в историю как Цинь Шихуанди — первый император Цинь . Он называл себя Сыном Неба, а империя управляемая им получила название Поднебесной. Такое название означало, что империя находиться под покровительством неба.
Природные условия Китая
В бассейне Хуанхэ в те далекие времена обитали животные жаркого пояса: слоны, носороги, буйволы, тигры, антилопы, леопарды. Местность была покрыта широколиственными лесами, бамбуковыми зарослями, болотами и озерами и отличалась жарким, влажным климатом. Осадки выпадали нерегулярно: чрезмерные ливни сменялись засухами.
— Впишите в наш маршрутный лист названия рек в долинах которых располагалась цивилизация древнего Китая.
— Какие горы здесь простираются?
— Ну что ж а теперь мы отправимся в гости к одному из жителей этой страны, посмотрим как здесь живут люди, чем занимаются, интересуются.
Вот и Дом, вот и его хозяин, это мудрец Конфуций приглашает нас в гости. Он основатель религии Китая — конфуцианства, очень умный человек, его в Китае знает каждый… .
Прошу вас прочитать его биографию.
Конфуций
Конфуций родился в городе Лу в благородной, но обедневшей семье, аристократов, чиновников и военных. Поэтому его жизнь была наполнена лишеньями и одновременно страстным желанием пробиться и стать достойным и уважаемым членом общества.
Его отличало жадное стремление к знаниям. Юноша много читал и старался приобрести любые книги, какие только ему удавалось найти. Книг в то время было немного, они писались на кусках дерева бамбука или шелке.
В первую очередь его интересовали традиции и религии Китая, древняя история и литература.
Конфуций много учился и в 22 года начал обучать сам, вскоре прославившись как один из лучших педагогов Китая. В школе Конфуция Дети изучали четыре дисциплины: мораль, язык, политику и литературу.
В 50 лет Конфуций начал политическую деятельность и вскоре занял высокое положение. Но какое — то время спустя ему пришлось уйти со службы из-за интриг. После этого он путешествовал в течение 13 лет по Китаю, но так и не нашел применения своим способностям и идеям.
В дальнейшем он уже вернулся на службу и большую часть жизни занимался тем, что преподавал и служил домашним учителем детей в семьях знатных господ и официальных лиц.
Последние годы Конфуций провел, записывая свои мысли. Изречения было собраны в литературный сборник, получивший название Аналекты Конфуция . Несколько изречений, например: Не причиняй другим то, что они могут причинить тебе , Не забывай прошлого, оно учитель будущего .
Вопросы:
1. Из какой семьи на самом деле происходил Конфуций?
2. К чему стремился в юности Конфуций?
3. Во сколько лет и что начал преподавать Конфуций?
4. В каком возрасте Конфуций начал свою политическую деятельность, по каким причинам он ее прекратил?
5. Чем занимался Конфуций после 13-ти летнего путешествия по Китаю?
6.Как вы понимаете изречение Конфуция: Не забывай прошлого, оно учитель будущего . Объясните его значение?
Конфуций проповедовал философию пяти добродетелей: мудрость, гуманность, преданность, почитание старших, мужество.
Самое главное в учении Конфуция — правила поведения человека.
Манеры воспитанного человека:
-сидеть только поджав ноги;
-хождение по циновкам только босиком;
-прием пищи с помощью 2-х палочек;
-волосы собраны в пучок а не распущены;
-всегда опрятная одежда;
-отказ от бранных слов и др.
Конфуций учил:
Соблюдать традиции и правила предков
Почитать и помнить предков
Дети должны слушаться и уважать родителей
Почтительно относиться к пожилым людям
Всем следует жить в гармонии, быть честными, добрыми, законопослушными….
Каждый человек должен хорошо делать свое дело и добросовестно исполнять свои обязанности
Никто не должен копить в своей душе зло и зависть
Правители и чиновники должны управлять низшими классами с помощью доброты и гуманного отношения к ним, а не с помощью силы
Что из этого учения Конфуция актуально в наши дни?
Запишите в свои маршрутные листы имя китайского философа.
Мы устали с дороги, присаживаемся в кресло, а мудрец уходит. Мы погружаемся в обстановку китайского дома. .
Китайцы с древнейших времен особое внимание уделяли своему здоровью, давайте и мы ему уделим несколько минут.
2.Минутка релаксации под музыку древнего Китая
Первое упражнение:
Ладони в кулак, локти согнуть и раскачиваться вправо и влево. 10 раз.
.
Второе упражнение:
Двумя пальцами вверх, вниз тереть уши.
.
Третье упражнение:
Потереть наружные стороны больших пальцев рук, чтобы они согрелись, после Этого потереть крылья носа.
.
Четвертое упражнение:
Ладонью левой руки, взявшись за правое плечо, провести 10 круговых движений.
Пятое упражнение:
Закрыть глаза, средним пальцем рук потереть друг о друга, чтобы разогрелись, затем слегка растереть верхние веки глаз и брови.
.
Молодцы, ребята! Присаживайтесь.
— К нам возвращается мудрец, но не один, рядом с ним некий человек приносит напиток в чашке на бумажных салфеточках.
Я предлагаю вам воссоздать эту историческую картину. Но для этого мне нужно 2 помощника.
Ваша задача, с помощью мимики, жестов и небольших фраз подыграть мне.
3. Сценка:
Некий китайский врач навещает больного
;
Врач предлагает больному испить чудо-напиток
;
Больной морщится, не желая пить непривычное лекарство
И говорит:
Фу, какая гадость! Оно горчит. Вяжет, да и запах имеет странный .
На что врач отвечает:
Лекарство редко бывает приятным на вкус, но оно вернет тебе силы и поможет встать на ноги. Его целебные свойства велики: попомни мои слова, за этим питьем большое будущее!
Задания и вопросы к учащимся:
Пробовали ли вы этот настой? Кто догадался, как он называется?
Почему и в наши дни врачи часто рекомендуют больным пить чай?
Выращивание чая
Китайцы первыми научились выращивать чайные кусты и готовить чай. От них чайный куст попал в страны Западной Европы и к нам. Слово чай по-китайски означает молодой листочек .
И в древней китайской поэзии есть упоминания о чае:
Слышно, сквозь шум бегущей воды Где-то прялка стучит. Мостик под сводом вешней листвы, Минуло время цветов. Вдруг чудеснейший аромат Ветер донес из-за гор.
Это в селении у перевала Готовят полуденный чай.
Задания и вопросы к учащимся:
Кто из вас знает, из какого материала должны быть изготовлены чашки, чтоб соблюсти правила китайской церемонии
Об этом материале даже сложены стихи:
Белизной он подобен нефриту,
Тонкостью — бумаге,
Блеском подобен зеркалу,
Звонкостью — цимбалам?
Изобретение фарфора
В VI в. до н. э. китайские мастера изобрели фарфор, из которого стали делать чашки и красивые вазы. Прежде чем вылепить сосуд, фарфоровую глину закапывали в землю на несколько десятилетий. Фарфоровая посуда была очень красивой и очень дорогой. Ее продавали на вес золота.
Производство фарфора держали в секрете.
Китайские иероглифы
Более 3,5 тысяч лет тому назад китайцы создали свою письменность. Они писали иероглифами. Специальной кисточкой или палочкой иероглифы наносили сверху вниз на шелковую ткань или полоски бамбука.
В китайской письменности существовало около 50 тысяч иероглифов.
Очень высоко ценилось искусство Каллиграфии — красивое написание иероглифов.
Вопросы:
Ребята, как вы считаете, легко ли было обучиться чтению и письму в древнем Китае?
Какое количество времени для этого необходимо? Почему?
Учащимся приходилось сдавать очень большое количество экзаменов. Но те ученики, которые обучились чтению, письму счету в древнем Китае могли рассчитывать на достойную и хорошо обеспеченную материально жизнь. Потому что они могли занять очень престижную должность чиновника.
Бамбук — это растение с длинными отвердевшими стеблями, которые расщепляли, получали полоски для письма. Затем бамбуковые полоски скрепляли бечевкой. Так выглядели первые китайские книги.
Изобретение бумаги
В I в. до н. э. в Китае была изобретена бумага. Ее изготавливали из пеньки, шелковых оческов, растительных волокон . Вся эта масса вымачивалась или вываривалась, а затем помещалась в формы. Затем листы прессовали и просушивали на нагретой стене. Этот материал был вполне пригоден для письма и очень дешев. Позднее, в VIII в., научились изготавливать оттиски с деревянных досок, на которых был вырезан рисунок или текст, окрашенный краской.
Так впервые появилось печатное дело. В XI в. китайцы изобрели разборный шрифт.
Шелководство
Что еще в древности китайцы научились выделывать шелк. В отличие от хлопка и льна шелковые нити не растительного происхождения, их изготовляют из выделений шелковичного червя. Разведение червей — трудоемкая работа. Листья шелковичного дерева , которыми кормят червей, должны быть чистыми, свежими и сухими.
В помещении, где разводят шелковичных червей, не должно быть сквозняка, посторонних запахов, дыма. Червям вредны даже шум и смена температуры.
При хорошем уходе черви выпускают тонкую, похожую на паутину нить, из которой вьют коконы. Шелк очень ценился. Иногда люди расплачивались за товары не деньгами, а отрезами шелка. Шелковую одежду имели право носить только знатные и богатые люди.
Производство шелка китайцы держали в строжайшем секрете. Шелком торговали с другими странами. Во II в. до н. э. был проложен Великий Шелковый путь.
Через горы, степи и пустыни караваны верблюдов везли китайский шелк на Запад.
Великий Шелковый путь на протяжении 2 000 лет оставался самым длинным в мире. Он простилался на 12 800 км от г. Шанхая в древнем Китае до г. Гадемса в Испании.
Задания и вопросы к учащимся:
Как вы думаете, почему этой работой занимались женщины?
Почему шелковые ткани очень ценились и ценятся сейчас не только в Китае, но и далеко за ее пределами?
Отправляемся дальше в путешествие по Древнему Китаю. Но что это?! Мы кажется немного заблудились. Что же делать?
Как найти верный маршрут? Кто подскажет мне выход из этой ситуации?
Правильно, нужно воспользоваться компасом, ведь в нашем багаже он есть.
Компас
Этот чудесный предмет тоже был придуман в Китае. Китайцы уже в древности знали, что магнит притягивает железо. Им было известно свойство магнита — указывать направление на север и на юг. Китайский компас представлял собой ложку с длинной ручкой, изготовленную из намагниченного железа.
Ложку клали на гладкую деревянную или бронзовую подставку с делениями, раскручивали ее, и она останавливалась, показывая одной стороной на юг, а другой на север. В древности компас не был известен ни одному народу. Кроме китайцев.
Компас использовался во время поездок по Великому шелковому пути.
— Запишите в маршрутный лист изобретения древних китайцев.
Приехали домой, вот наш багаж, так почему же именно набор этих предметов мы взяли в наше виртуальное путешествие?
4.Итоговое испытание .
А сейчас мы проведем игру — соревнование: На последнюю парту каждого ряда я даю лист бумаги. Ученики каждой парты должны написать на нем слова или выражения, названия предметов, которые ассоциируются у них со словом Китай .
Написав, передаете на парту вперед. Выигрывает тот ряд, который первым закончил выполнение задания и написал больше разнообразных слов и выражений.
5. Подведение итогов урока
Ребята, по окончании нашего путешествия по Китаю какой вывод можно сделать об этом государстве?
Китай — это своеобразная страна с особой культурой, страна, в которой были сделаны многие открытия и изобретения, использующиеся до сих пор во всем мире: бумага, лошадиная упряжь, шелк, китайская медицина, осевой руль, фарфор, компас, порох и многое другое.
Ну а завершить наше путешествие мне хочется стихотворением современника:
Прекрасная страна, Китай И чудный в ней народ, Свой путь он избирает сам О нем он и поет Великий, мудрый Лао Дзы Познал священный путь, Он дверь открыл перед тобой Осталось лишь шагнуть Будь смел, иди вперед, дерзай Осиль тернистый путь… Аскетом стань, познай себя, И ты познаешь суть.
6. Домашнее задание
Параграф 25.
На основе дополнительной литературы, ресурсов Интернета подготовьте сообщения об одном из китайских открытий, которые используются в наши дни .
Заполнить до конца маршрутный лист.
Нарисовать рисунок по теме: Древний Китай .