Литературный апрель — 2010

2 Апреля исполняется 205 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена . Всю жизнь пытавшийся прославиться как романист, драматург и актер, этот странный датчанин покорил мир своими сказками. Судьбу Гадкого Утенка он пережил на себе: в детстве и юности над ним не раз смеялись и издевались, отказывали в помощи, принимая за сумасшедшего, считали безнадежным неудачником. Он же покорил и время, и пространство. Но до конца дней так и не избавился от орфографических ошибок.

И всю жизнь видел в кошмарных снах строгого и придирчивого ректора школы,

в которой про учился несколько лет… Как-то мы приснимся своим ученикам?

90 Лет назад, 3 апреля 1920 года родился Юрий Маркович Нагибин . Не входящий в школьные программы, он неизменно в школе присутствует: его эссе, очерки, фрагменты из пуб­лицистических и художественных произведений становятся материалами для диктантов, изложений, текстов ЕГЭ, входят как цитатный иллюстративный материал в учебники. И хорошо: проза Нагибина оригинальна, лирична, искренна.

4 Апреля исполняется 100 лет со дня рождения прозаика, кинодраматурга Юрия Павловича Германа . По его произведениям сняты такие известные фильмы, как «Семеро смелых»,

«Мой друг Иван Лапшин», «Дорогой мой человек». В преддверии юбилея Победы стоит показать школьникам один из самых сильных фильмов о войне — «Проверка на дорогах», который был снят сыном писателя, Алексеем Германом, по повести отца.

14 Апреля — 265 лет Денису Ивановичу Фонвизину . Знаменитая фраза В. Одоевского: «Я считаю, на Руси три трагедии: » Недоросль», «Горе от ума», » Ревизор»; на «Банкруте» я ставлю номер четвертый» — и по сей день верна. Сколько бы там номеров ни появилось после «номера четвертого», «номер первый» — всегда за Фонвизиным. Даже жанровая обмолвка Одоевского весьма характерна: уже два с лишним века идет на сценах театров «Недоросль» , а российский воз и ныне там.

И мы смеемся все над теми же, видимо, неискоренимыми вовек чертами нашей жизни… Трагедия, однако.

18 Апреля исполняется 80 лет со дня рождения писателя, историка, литературоведа Натана Яковлевича Эйдельмана . Его книги дают какой-то особый, человеческий, нравственный взгляд на историю XVIII-XIX веков и удивительно проецируются во время сегодняшнее. Кроме того, они написаны великолепным, живым и свободным языком. Натан Яковлевич сам был учителем истории и знал, как «зацепить» своего читателя.

Его работы обязательно стоит включить в программу дополнительного чтения для школьников 9-10-х классов. Начать диалог с Эйдельманом можно с двух книг: «Твой XVIII век» и «Прекрасен наш союз» .

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Литературный апрель — 2010