Конспект урока по лечебной физкультуре и развитию психомоторики и сенсорных процессов Тема: «Плоскостопие» 2 класс
Муниципальное специальное образовательное учреждение
Для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
Клеменовская специальная общеобразовательная
Школа-интернат VIII вида комитета по образованию администрации
Егорьевского муниципального района Московской области
140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3
Телефоны: 55-134 , 55-121, 55-155.
Конспект урока
По лечебной физкультуре и
Развитию психомоторики и сенсорных процессов
Класс: 2
Учитель
Учитель физкультуры: Фирсова Е. В.
Октябрь
2014 г.
Тема: Плоскостопие.
Увеличение подвижности и укрепление пояса нижних конечностей.
Коррекция недостатков в умственной деятельности.
Увеличение подвижности и укрепление пояса нижних конечностей.
Цель:
Восстановление функциональной подвижности и укрепление костно — мышечного аппарата нижних конечностей.
Развитие и коррекция речи учащихся, активизация мыслительной деятельности, развитие логического мышления;
Концентрация внимания, сообразительности, умения выполнять сравнение,
Развитие пространственного воображения и мелких мышц руки;
Сплочение классного коллектива, формирование положительных эмоциональных реакций учащихся.
Обобщить знания учащихся об основных геометрических фигурах и основных цветах.
Задачи:
1. Укрепление здоровья, профилактика плоскостопия ;
2. Коррекция и компенсация нарушений опорно — двигательного аппарата;
3. Совершенствование координационных способностей, развитие быстроты реакции, сознательное овладение двигательным аппаратом;
4. Воспитание личностных качеств: уверенности в своих силах, организованности, умения контролировать свои действия в соответствии с заданием учителя. Привитие устойчивого отношения к занятиям по ЛФК.
5.Развивать мелкую и крупную моторику, координацию движений.
6. Развивать пространственную ориентацию, внимание, память, мыслительные процессы и операции.
Место проведения : зал ЛФК
Оборудование:
Аромолампа с ароматическим маслом хвойных растений;
Индивидуальные карточки с логическими цепочками;
Раздаточный геометрический материал на каждого ученика;
CD проигрыватель с музыкальным сопровождение к динамической паузе;
Индивидуальная карточка по нахождению причинно-следственных связей и исключению лишнего;
Игровое графическое задание на каждого ученика; канцелярские принадлежности .
Ход урока
Организационный момент начала занятия
1 слайд с музыкой
Учитель психомоторики
Психологический настрой на урок
Долгожданный дан звонок — Это начался урок. А урок расскажет всем, Как без бед и без проблем, Рано утром, не спеша, Прийти в школу малышам.
2 слайд черный квадрат
Приветствие
Я сейчас скажу Вам «волшебное» слово — «Здравствуйте!»
— ты скажешь человеку, «Здравствуйте!»
— улыбнется он в ответ.
И наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровый будет много лет.
Когда люди говорят «Здравствуйте!»,
Они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья.
Вот и я Вам сейчас всем пожелала здоровья.
3 слайд
У нас сегодня необычный урок, где мы будем заниматься лечебной физкул. И развивать психомоторику, на уроке у нас 2 учителя Е. В., О. Н.
4 слайд
Учитель ЛФК
1. Вводно — подготовительная часть
Занимаясь этим делом
Станешь ловким, сильным, смелым,
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит…
5 слайд черный квадрат
— Зачем люди и вы занимаетесь физкультурой?
— Зачем нужно заниматься лечебной физкультурой?
Сегодня мы с вами постараемся стать более здоровыми и научимся помогать себе сами с помощью физических упражнений.
Пальцы Стопа Колено
Если мы все слова произнесем, то мы назовем части чего? .
Для чего нужны ноги?
6 слайд
На стенде иллюстрация — изображены 2 стопы. Чем похожи стопы, чем отличаются? Как вы думаете, какая стопа правильная, а какая — нет и почему?
На картинке, где стопа полностью прорисована — это больная стопа, плоская. И болезнь таких стоп так и называется —Плоскостопие.
7 слайд
1. Плоскостопие — это заболевание стопы. Возникает по причине слабости ног. Может проявиться из-за длительного стояния, ношения тяжестей, неправильно подобранной обуви
2. Из-за плоскостопия могут болеть ноги и спина
3. Ноги быстро и часто устают, болят при ходьбе, беге и просто стоянии.
4. Нельзя носить чужую обувь. Нельзя носить большую или маленькую обувь. Нужны специальные стельки в обувь.
5. Нужно заниматься специальной гимнастикой, носить только свою обувь, подобранную по размеру. Надо соблюдать правила гигиены и чаще ходить босиком.
8 слайд черный квадрат Ребята, хотите посмотреть на свою стопу? Есть специальное оборудование, на котором можно проверить какая у вас стопа.
9 слайд
Чтобы ваши ножки не болели, мы проведем сегодня наш урок и пройдем по тропе здоровья.
Мы походим на носках
Мы пройдем на пятках
Путь неровный: рвы, канавы…
Их преодолеть вам надо
10 слайд черный квадрат с музыкой под упражнения.
2. Основная часть
По предупреждению плоскостопия.
Встали. Подровнялись в шеренге. Равняйсь! Смирно!
Напра-во, раз, два.
Разминка. 1.Хождение на высоких носочках. 2. Хождение на пяточках.
1. Ваша задача: пройти по кочкам, следам, канату, массажному коврику
Идти друг за другом, соблюдая дистанцию.
11 слайд черный квадрат
К О. Н.
Упражнение «Графический диктант». тренер
8 клеток вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 5 клеток вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 4 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево.
12 слайд
П. Что у нас получилось?
13 слайд черный квадрат с музыкой под упражнения.
II. Основной комплекс упражнений.
Упражнения для коррекции плоскостопия:
1. Захват сводами стоп тело булавы, поднять и поставить влево; то же выполнить вправо.
2. Упражнения с массажными мячами
3. «Каток» — ребенок катет вперед-назад мяч, скалку или бутылку. Упражнения выполняются сначала одной, затем другой ногой. 4. «Разбойник» — ребенок сидит на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в течение всего времени выполнения упражнения. Движениями пальцев ноги ребенок старается подтащить по полу полотенце на которой лежит груз , сначала одной.
Затем другой ногой.
5. «Сборщик» — И. П. — тоже. Собирает пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу, и складывает их в кучку, одной ногой, затем другой. Следует не допускать падания предметов при переноске.
6. «Барабанщик» — И. П. — тоже. Стучим носками ног не касаясь его пятками. 7. «Носильщик» — поднять кубик двумя ногами, перенести его вправо, положить на пол. Вернуть кубик И. П. Затем кубик перенести в левую сторону, вернуться в И. П. 8. упражнения на массажерах
9. упражнения на велотренажерах
14 слайд черный квадрат
К О. Н.
Сначала на внимание
Найди такие же фигурки, как на образце, соедини их стрелками.