Конспект урока для 4 класса на тему «Россия — наша Родина»
Ф. И. О. Софронова Любовь Ивановна
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики
Тема Россия — наша Родина
Класс: 4
Тип урока: Урок открытия
Блок. Основы православной культуры
План-конспект урока по ОПК в 4 классе.
Цели урока: — познакомить учащихся с новым предметом; — сформировать у детей представление о России как о многонациональном и поликультурном государстве; — познакомить с понятиями: Родина, духовный мир человека, культурные традиции, определить их значение в жизни
Задачи:
Раскрыть связь духовного мира человека и культурных традиций;
Узнать, как духовный мир человека и культурные традиции тесно связаны друг с другом;
Показать отличие духовного и материального мира на примерах из жизни и текста учебника;
Формировать патриотическое отношение к нашей Родине, как к дому, в котором мы живем.
Рассмотреть понятия: Родина, Отечество, человеческие ценности;
Ключевые понятия урока:
Отечество, Родина, духовный мир, культурные традиции, добро, зло.
Методы и приемы работы:
Комментированное чтение
Работа
Самостоятельная работа
Творческие задания
Устный рассказ
Учебный диалог
Фронтальная и групповая работа
Оборудование:
Учебник Основы православной культуры
Толковый словарь русского языка
Компьютер, проектор, презентация, подготовленная учителем;
Выставка книг о России;
Карта России.
Ожидаемые результаты.
Личностные:
Проявление творческого отношения к процессу обучения;
Формирование познавательной потребности;
Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
Воспитание стремления к творчеству и сотворчеству.
Предметные:
Формирование представления у учащихся о России как о многонациональной стране с вековыми культурными традициями;
Формирование основ патриотизма.
Регулятивные УУД:
Наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения;
Выделять главное;
Умение действовать по предлагаемому заданию, выполнять учебные задания в соответствии с целью; оценивать результат;
Умение высказывать свое предположение.
Познавательные УУД:
Воспринимать и преобразовывать полученную информацию;
Делать выводы в результате совместной работы; работать с понятийным аппаратом урока.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свою мысль в устной речи;
Высказывать свою точку зрения; грамотно формулировать высказывания;
Умение сотрудничать с одноклассниками;
Умение слушать и слышать других;
Вести учебный диалог.
Технологии обучения, используемые на уроке: личностно-ориентированная, сотрудничества, ИКТ, групповая, здоровьесберегающая.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | ||||||||||||||
1.Организационный момент Цель : создать благоприятную психологическую атмосферу, включить в учебную деятельность | — Добрый день! Я рада вас приветствовать на первом занятии курса | . Как ваше настроение? Поздороваемся с солнышком, с ветром, с мамой и со всеми-всеми детьми на нашей планете стихотворением | — Друг друга поприветствуем песенкой | — Ребята, а разве у нас сейчас урок немецкого языка? Так почему же мы приветствуем всех на немецком языке? | — Дети читают стихотворение | — Дети поют песню на немецком языке | — Сегодня мы приветствуем друг друга на немецком языке, потому что в нашем классе учатся Эльза и Давид, а их родной язык — немецкий. Вчера мы здоровались на казахском языке, потому что это родной язык Ислама. Нет никакой разницы, на каком языке здороваться, главное что мы все вместе, мы любим и уважаем и понимаем друг друга. | Личностные: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, друг к другу, понимание необходимости учения. Коммуникативные: Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||||||||
2.Актуализация знаний и мотивация Цель: погружение в тему | — Молодцы, ребята! Мне особенно приятно слышать такие теплые слова от вас именно сегодня. Почему сегодня? Потому что окружающий нас мир многообразен, насыщен, сложен. Здесь добро сочетается со злом, мир с враждой, правда с ложью. Также уникален и сложен каждый человек, каждый из нас. Посмотрите друг на друга, мы не похожи внешне. У нас у каждого свой неповторимый внутренний мир, душа. В огромном мире и сотнях жизненных путей мы можем выбрать свой, построить свою жизнь, совершая осознанный выбор. Помочь вам, сделать правильный выбор, призван новый учебный предмет — | . Этот учебник познакомит вас с основами православной культуры, раскроет ее значение и роль в жизни людей — в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни. Изучая его, вы сможете получить ответы на вопросы, важные для каждого человека. От вашего правильного выбора, ваших усилий и стараний зависит ваша жизнь и судьба всего Российского государства. Вы — будущее России, судьба нашей великой Родины — в руках каждого из вас. | Слайд 1. — Ребята рассматривают учебник | Под редакцией Кураева, слушают сообщение учителя | Личностные: Формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Метапредметные: Формирование умения слушать и слышать. | |||||||||||
3. Целеполагание Цель: выявление затруднений и постановка цели | — Прежде чем начать разговор по теме сегодняшнего урока, давайте определим ее и сформулируем цели урока. — Объясните смысл пословиц и поговорок. Что их объединяет? Чему они посвящены? — Правильно! И как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? — Верно, ребята. И поэтому давайте прочитаем слова Екатерины Великой и подумаем над ними. Почему императрица так говорила о нашей Родине? — Молодцы, ребята! А какие народы, проживающие на территории России, вы знаете? — Верно, ребята. А кто назовет больше народов нашей Родины? — Если вам скажут слово | , что же возникает в вашей памяти? — Как вы думаете, что же вам ответят на этот вопрос дети, живущие на севере? — А дети, живущие на Юге? — Почему ответы получились разные? -Посмотрите, как велика и необъятна наша страна! Она протянулась от Северного Ледовитого океана до Черного моря, от Балтийского моря до Тихого океана. Когда на Дальнем Востоке встает солнце, мы уже ложимся спать. Когда на севере страны наступают холода, на юге — плещется теплое море, цветут каштаны. Каждый уголок России славится своей природой, художественными промыслами, людьми, которые там живут. — А вы обратили внимание на то, что Екатерина Великая говорила еще и о различных верованиях или религиях. А какие религии вы знаете? — Для кого сложно сформулировать цель нашего урока, может воспользоваться учебником. | Слайд2. Дети читают пословицы о Родине. | . | . | . — Все они говорят о том, что человеку плохо без Родины. Все они о родной земле. — О Родине, о России. Слайд 3. Слайд 4. — Императрица говорила так, потому что наша страна очень большая и каждый народ является в ней как бы отдельной планетой, но при этом только все вместе мы составляем вселенную. — Русские, татары, украинцы, армяне и т. д.- Дети по очереди называют народы России. Выслушиваются ответы детей Слайд 5. Выслушиваются ответы детей — Потому что наша Родина огромная. Россия — самая большая страна мира. Слайд 6 -7. Слайд 8 — 9. Вероятно, дети назовут не все религии, но возможно, какие-то им известны. Дети просматривают урок №1 и формулируют цель урока | Регулятивные: Способствовать выполнению | Новых знаний; — создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Коммуникативные: — создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; — создать условия для совместного решения учебной задачи; — развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения задания. | ||||||||
4. | Детьми новых знаний Цель: Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | — А что для каждого из вас означает понятие | ? Как ее можно назвать по — другому? — Я думаю, вы сможете продолжить понятийный ряд: Русь, Россия… — Запомните эти важные понятия. Работа по учебнику. Чтение текста с.4-5. — Послушайте Притчу О двух волках. -Текст притчи небольшой, а как много мудрости заключено в ней. Как вы думаете, почему старик не дает своему внуку четкого ответа на вопрос о том, какой волк побеждает? — Как же не разрушить свой внутренний мир? — О каких понятиях мы сейчас с вами говорили? Самостоятельная работа: История нашей страны насчитывает более тысячи лет. За это время сменилось много поколений. Одно поколение давало жизнь другому. Наши предки создали для нас язык, сохранили громадную территорию, накопили богатейшие знания об окружающем нас мире, передали нам огромные материальные и духовные богатства, разнообразные традиции. Работа обучающихся по вариантам: 1 вариант : найдите и зачитайте на странице 5 учебника, что такое традиции, культурные традиции. 2 вариант: найдите определение понятия | В словаре Ожегова. — Являются ли для нас традиции ценностью? — А какие традиции есть в вашей семье? — А какие ценности значимы именно для вас? — Молодцы, ребята! У вас добрые семейные традиции и хорошие ценности, достойные граждан нашей Великой и Духовно Богатой Родины. Ведь, как мудро говорится в нашем новом учебнике, | . Ребята, существуют такие мировые религии, как христианство, буддизм, ислам, иудаизм. А какую религию исповедуем мы с вами? — Правильно! А на какие 3 ветви делится христианство, знаете? — А какую ветвь христианства исповедуем мы с вами? — Правильно! А как же понимать православие? А что же такое православие? Православие буквально переводится как | , | Или | . Именно с православной культурой и будет связан наш курс, который называется | . Да, вы выбрали для изучения одну из величайших духовных традиций России. Другие ребята, чьим семьям ближе другие религиозные или светские традиции, существующие в нашем Отечестве, будут знакомиться со своей культурой. Мы же узнаем об особенностях нашей культуры, о ее именитых деятелях, о тех, кто своей деятельностью сумел прославить ее в веках. Творческая работа учащихся. — Сейчас мы с вами прослушаем песню | И нарисуем три образа Земли Русской из песни — Ребята, какие чувства вызвала у вас эта красивая песня? — Отражение любви к Родине мы можем встретить и у великих русских поэтов. Давайте обратимся к заданию №2. В облачке напишите наиболее понравившееся вам высказывание. Объясните свой выбор. — Молодцы, ребята! Меня радуют ваши слова! Но давайте вернемся к заданию №1. Скажите, какие образы Русской Земли вы нарисовали! — Очень хорошо, дети! А знаете ли вы, что служители церквей часто говорили: | ? — так и наша страна, которая на протяжении всей своей истории была многонациональным государством, строилась всем миром. Россия, как белый храм в песне, находится | , между многими народами и одновременно объединяя многие народы. Наша культура развивалась и стала уникальной именно благодаря этой дружбе и взаимопомощи народов, проживающих на территории России. И именно наша православная культура повлияла на многие народы, живущие на территории нашей необъятной родины. О становлении нашей культуры, связи православия и наших культурных особенностей подробно поговорим мы на следующем занятии. | Отечество, Отчизна — Мир, окружающий нас, бесконечен и многообразен. Вещи, предметы, среди которых живет человек, явления природы — это материальный мир. Но есть и другой мир — духовный. Духовный мир — это знания, содержащиеся в книгах, произведениях искусства, это отношения между людьми, отношение к миру. В школе вы знакомитесь с этим миром, изучая различные предметы. Этот мир еще называют миром культуры. Не только человек находится в духовном мире, но и этот мир отражается в человеке и образует его внутренний мир, который почти все религии мира определяют как душу человека. В этом внутреннем мире человека живут воспоминания, образы дорогих людей, все то, во что он верит и к чему стремиться. Человек в зависимости от состояния своего внутреннего мира может радоваться или тревожиться, быть спокойным или тревожным, создавать что-то новое и нужное людям или предаваться унынию и тоске. От чего это зависит? От того, чем ты наполняешь свой внутренний мир и как строишь отношения с другими людьми. Как во внутреннем, так и во внешнем мире есть высокое и низкое, светлое и темное, красивое и безобразное, благоприятное для человека и опасное для него. Здесь есть добро и зло, любовь и ненависть, честь и бесчестие, милосердие и жестокость, правда и ложь. Человек вправе сам определять, что из этого выбирать, чем питать свою душу. И этот выбор никогда не бывает легким. Слайд 10. Высказывания детей — О внутреннем мире человека, о добре и зле, о любви и ненависти… Работа обучающихся по вариантам: Традиции — это то, что дорого для человека, но не создано им, а получено от предков. Ценности — это то, что имеет значение для человека и общества . — Да, являются. — В нашей семье принято собираться вместе на Новый год, Рождество, Пасху, поздравлять родных с днем рождения. — Доброта, дружба, любовь, духовность и т. д. — Христианство — Православие. Учащиеся слушают песню и выполняют задание №1 рабочей тетради. — Грусти, светлого добра, любви к Родине. — Мы выбрали стихотворение А. С. Пушкина: | Потому что в нем говорится о необходимости служения нашей Родине. — Белый храм, поле, церковь над рекой и т. д. | Регулятивные: — способствовать выполнению | Новых знаний; — создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Коммуникативные: — создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; — создать условия для совместного решения учебной задачи; — помочь ребенку в аргументации своего мнения ; — инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: — развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать; — устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание; — способствовать высказыванию детьми своего мнения; моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. |
5. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности Цель: Обучение способам контроля и самооценки деятельности | — Сегодня мы говорили о родной стране, собрали единый образ России. Давайте еще раз повторим основные понятия. Новый учебный предмет, изучать который мы начали сегодня, называется.. Мы живем в замечательной стране, имя которой — … Работа в группах. Творческая деятельность — Составьте в группах синквейн со словом Россия. Работа с пословицами — Народ о Родине слагает пословицы и поговорки, песни, придумывает сказки. Я предлагаю вам задание, которое называется | — О чем говорится в пословицах? | Слайд 11. — | — Россия Россия. Многонациональная, православная. Созидает, заботится, воспитывает. Одна у человека мать, одна у него и Родина. Отчизна. Слайд 12 — 13. | Личностные: -работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; — способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам; Регулятивные: — развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные: — создать условия для совместного решения учебной задачи; Познавательные: — развивать умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания; | |||||||||||
6 . Рефлексия деятельности Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников | — Выскажите, пожалуйста, свои мнения, закончив предложения, которые написаны с обратной стороны каждой из букв в слове РОССИЯ: Р — традиция — это…. О — культурные ценности — это… С — духовный мир — это… С — добро — это… И — Отечество — это… Я — Россия — это… — Я благодарю всех за активную работу. | Слайд 14. | Личностные: — способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. Коммуникативные: — помочь ребенку в аргументации своего мнения . Познавательные: — способствовать оцениванию своей деятельности на уроке. | |||||||||||||
7 . Домашнее задание Цель: развитие творческих способностей | — Дома же вы посоветуетесь с родителями, с другими взрослыми и назовете все те традиции, которые приняты в вашей семье, в других семьях. Постараетесь ответить на вопрос: | Слайд 15. Выбирают по желанию домашнее задание. |