Конспект урока для 2 класса «Все профессии нужны, все профессии важны»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 9 комбинированного вида
Московской области
Конспект урока для 2 класса «Все Профессии нужны, все профессии важны»
Подготовила
Воспитатель
Владимирова Ирина Эдуардовна
Г. Павловский Посад 2014
Задачи:
1. Закрепить представление детей о том, что такое профессия.
2. Повторить пословицы о труде, стихи.
3. Вызвать интерес к разным профессиям
4. Учить понимать значимость профессии в жизни людей.
5. Совершенствовать умения рассуждать
6. Закрепить знания детей о том, кем работают родители, что они делают на работе .
7. Развивать связную речь:
— расширять и активизировать словарь по теме,
-закреплять умения отвечать на вопросы полными ответами,
— правильно строить предложения ,
— правильно, согласовывать существительные с прилагательными
— правильно образовывать существительные женского рода от существительных мужского рода
— выразительно читать стихи и петь частушки.
-правильно соотносить речь с движениями
8. Воспитывать уважение
Материал: Картинки по теме: «Профессии», мяч, рисунки детей по теме, фотографии родителей , костюмы по профессиям для детей, аудиозапись музыки для частушек и видеозапись о работе пожарных.
Предварительная работа: Заучивание стихотворений, загадок, пословиц о труде, беседы о разных профессиях, цикл занятий по развитию речи, пальчиковая и артикуляционная гимнастика, рассматривание иллюстраций и фото, чтение художественной литературы, дидактические и сюжетно-ролевые игры, изобразительная деятельность, просмотр видео, работа с родителями, экскурсии, наблюдения, развлечения и праздники.
Организационный момент: Дети в костюмах разных профессий стоят в кругу.
Воспитатель — Дети, сегодня мы с вами поговорим о профессиях. Кто знает, что такое профессия?
Воспитатель — Да, профессия — это выбранное взрослым человеком занятие, труд, которым он занимается на протяжении почти всей своей жизни. Давайте вспомним, сколько всего интересного делают люди.
Игра с движениями по стихотворению: «Сколько нужного на свете…»
«Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля»
Игра с мячом: » Скажи правильно» Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос. Ребенок бросает мяч обратно, отвечая на вопрос.
Воспитатель: —
— Кто работает на экскаваторе?
— Кто красит стены?
— Кто укладывает кирпичи?
— Кто носит багаж?
— Кто сваривает трубы?
— Кто точит ножи?
— Кто вставляет стекло?
— Кто работает на подъемном кране?
— Кто чинит часы?
— Кто сочиняет музыку?
— Кто выращивает хлеб?
— Кто печет хлеб?
— Кто работает на комбайне?
— Кто работает с пчелами?
Что делает врач?
Что делает учитель?
Что делает музыкант?
Что делает полицейский? …
— Мужчина — портной, а женщина —
-Мужчина — учитель, а женщина —
— Мужчина — поэт, а женщина —
— Мужчина — таксист, а женщина —
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним имена людей, которые прославились в своем труде, стали известными на всю страну. А кто то из них родился в нашем городе.
Дети называют имена известных людей, называют профессию, в которой они прославились и показывают их фотографии. Например:
Ю. Гагарин — первый космонавт. В. Быковский — космонавт, родился в Павловском Посаде. В. Тихонов — киноактер, родился и вырос в нашем городе. В. Харламов — легендарный вратарь, хоккеист.
Н. Петрусева — олимпийская чемпионка, конькобежка, тоже родилась в нашем городе.
Воспитатель: Кто может вспомнить пословицы о труде?
Дети :
— Без труда — не вынешь и рыбку из пруда.
— Птицу узнают в полете, а человека в работе.
— Люби дело — мастером будишь.
— О человеке судят по его труду.
— Всякому молодцу — ремесло к лицу.
-За всякое дело — берись умело.
— Маленькое дело лучше большого безделья.
— Хочешь, есть калачи — не сиди на печи.
— Поспешишь — людей насмешишь.
— Делано наспех — и сделано на смех.
Воспитатель: Ребята, давайте послушаем наших девочек. Они расскажут нам стихотворение, из которого вы узнаете еще об одной профессии.
Две девочки обыгрывают стихотворение о ветеринаре :
«Был у кошки Динки
Носик словно льдинка.
Стал — горячий и сухой,
Будто батарея.
Мы решили всей семьей-
Кошка заболела.
Отвезли Динару,
Мы к ветеринару.
— Всех животных я лечу,
Потому что их люблю!
Заболеет петушок-
Пропишу я порошок.
Заболеют куры-
Выпишу микстуры.
Ну а попугаю в клетке,
Пропишу ко я таблетки.
И бродячему коту, я конечно помогу!»
Воспитатель: Догадались, о какой профессии рассказали нам девочки?
Дети: Профессия — ветеринар.
Воспитатель: Да, конечно это профессия ветеринара. А вы знаете, что 27 апреля отмечается — Международный день ветеринарного врача.
Ребята, а какими главными качествами должен обладать врач ветеринар?
Каким он должен быть?
Дети: Он должен любить животных, должен быть добрым, терпеливым, знающим…
Воспитатель: А сейчас наши Мальчики расскажут нам об очень мужественных профессиях.
Мальчики рассказывают стихотворение о военных:
» Пограничник на границе — Нашу землю стережет, Чтоб работать и учиться Мог спокойно наш народ.
Охраняет наше море Славный, доблестный — Моряк. Гордо реет на линкоре — Наш родной российский флаг. Наши Летчики-герои Небо зорко стерегут.
Наши Летчики-герои — Охраняют мирный труд. Наша армия Родная — Стережет покой страны, Чтоб росли мы, бед не зная, Чтобы не было войны «
Воспитатель: Да ребята, это очень важные профессии, ведь охранять мир на земле — огромная ответственность.
Какими же качествами должен обладать военный?
Дети: Военный должен быть сильным, смелым, храбрым, отважным…
Он должен любить свою родину, людей, защищать их.
Далее проводится игра: » Много есть профессий разных…»
Дети, идя в кругу, произносят слова:
» Много есть профессий разных,
Самых нужных, очень важных.
Что же вдруг произойдет,
Если кто-то пропадет?»
Останавливаясь около стульчика с картинками профессий, один ребенок берет картинку, называет правильно изображенную на ней профессию и говорит: -» Если вдруг пропадут все врачи, то тогда все люди будут болеть» . Игра проводится 3-4 раза.
Воспитатель: Вот видите ребята, насколько важны все профессии.
А сейчас давайте присядем и наши некоторые ребята, расскажут вам о профессиях своих родителей. И даже покажут фотографии и рисунки, которые они сделали вместе с родителями.
Дети по желанию читают стихи о профессиях своих родителях.
Стихотворение о медсестре :
» Я хочу быть медсестрой»
Моя Мама — медсестра, Она трудится с утра, Очень любит свое дело, Ей к лицу халатик белый! Всех полечит, всем поможет, Моя мамочка — все может: И давление измерить, И укол не больно сделать! Дать таблетку и микстуру, Пригласить на процедуру. Скажет каждый пациент, Что нежнее ручек нет!
Быть помощницей врачу — Я, как мамочка, хочу! Нет профессии важней, Благородней и нужней! Когда вырасту большой, Стану лучшей медсестрой! Скажут мне тогда больные: «Ручки Ваши — золотые!»
Стихотворение о шофере:
» ШОФЕР «По дороге едут бойко: И такси, и дальнобойка, И автобус, и КАМАЗ. В них шофер везет заказ: То — людей доставит к дому, То — продукты к гастроному; Или — в армию солдата, Или — в Думу депутата. На пожары и в больницы Он спешит, С «мигалкой» мчится. Ездит, ездит день и ночь, Чтобы людям всем помочь!»
Стихотворение: » Воздушная принцесса»
«Нахожусь всегда в полете,
В белоснежном самолете.
Пассажирам помогаю,
Прессу, кофе предлагаю.
Я воздушная принцесса,
И зовусь я стюардесса «
Дети обсуждают главные качества людей разных профессий.
Воспитатель: А сейчас для всех нас, ребята исполнят веселые частушки:
Дети под музыку исполняют частушки:
» Быть разведчиком хочу я,
Ведь находчив я и смел,
Мама спрятала конфеты,
Я разведал где, и съел «
» Я решил, что ни к чему,
Спортом заниматься.
Стану я зубным врачом,
Все его боятся»
» Вовка хвалится ребятам,
Что он станет — адвокатом,
А пока не адвокат,
Он колотит всех подряд»
» Стану мастером по стрижке,
И Лариске отомщу,
Обстригу аж под мальчишку,
А потом тогда прощу!»
Воспитатель: Ну что же повеселились, а теперь я хочу вам рассказать еще об одной очень важной профессии. Это профессия — пожарный.
30 апреля отмечается — День пожарной охраны. Люди этой профессии очень мужественные и смелые. Каждый день им приходится выходить на опасную работу. Каждый день они, рискуя своей жизнью, спасают других.
Ребята, каким должен быть настоящий пожарный?
Дети: Пожарный должен быть смелым, сильным, спортивным, выносливым, стрессоустойчивым, внимательным… Он должен уметь оказать первую медицинскую помощь.
Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение о пожарных:
Ребенок читает стихотворение: «Если вдруг беда…»
» Если вдруг беда случится, где — то что — то загорится,
Там пожарный нужен срочно, он погасит это точно,
Пожарный там, где есть беда, придет на помощь он всегда.
И сомневаться нет причин, пожарный — профессия настоящих мужчин!»
Воспитатель: А сейчас мы все вместе посмотрим музыкальный видеоклип о пожарных, об их не легком и опасном, но необходимом труде.
Все вместе дети смотрят видеоматериал.
Воспитатель: Видите ребята, какая еще одна важная профессия — пожарный. Сегодня мы с вами вспомнили много интересных и нужных профессий. Узнали профессии ваших родителей.
И я надеюсь, когда вы станете взрослыми, сможете выбрать для себя нужную профессию, которой вы посвятите свою жизнь. И наверняка, о ком то из вас, мы услышим в недалеком будущем.
. Список использованной литературы
1. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе и др. — СПб. ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012г.
2. Потапова Т. В. «Беседы с дошкольниками о профессиях». — М. ТЦ Сфера, 2003