Конспект урока для 2 класса «Путешествие в страну правильной речи»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида

С приоритетным осуществлением деятельности

По познавательно — речевому направлению развития детей

Второй категории № 8 «Звездочка»

Конспект урока для 2 класса

«Путешествие в страну правильной речи»

Подготовила

Старший воспитатель

Худякова Наталья Сергеевна

Станица Егорлыкская

2014 год

Цель: С помощью пальчиковых игр содействовать развитию речи детей.

Задачи:

Учить детей

слушать и понимать речь взрослого, участвовать в беседе.

Способствовать совершенствованию навыка заучивания стихотворения.

3. Развивать у детей мелкую моторику руки.

4. Закрепить правила этикета.

5. Стимулировать развитие произвольного внимания, зрительной памяти,

Творческого воображения.

6. Воспитывать эмоциональность, самостоятельность.

7. Участвовать в совместных речевых играх с пальцами.

Музыкальное сопровождение: песни из к/ф «Мери Поппинс»: «Лев и Брадобрей», «Леди совершенство», «Ветер перемен»

Материал: рамки стеклянные с манкой для рисования, карта

путешествия по «Стране правильной речи», кружевные воротнички, бабочки, зонтик, теневой театр.

ХОД НОД

( Звучит песня «Леди совершенство», появляется воспитатель

В образе Мери Поппинс)

Мери: — Здравствуйте, мое имя — Мери Поппинс. А вас как зовут? Кто вы?

Куда это я попала?

Мери: — Подождите, подождите, что я слышу?! Какая речь?! Какие манеры?!

Какое воспитание?! Какое совершенство…

А хотите быть похожими на меня?

Чтобы быть совершенством надо красиво выглядеть и красиво говорить.

Мери: — Ну вот, красиво Вы уже выглядите, спасибо Вам.

А чтобы красиво говорить, надо учиться.

Я приглашаю Вас в путешествие.

Мы отправимся в «Страну правильной речи». Для этого нам понадобиться

Карта и все ваши знания и умения.

Хотите? Вы все готовы? А трудностей не боитесь?

У меня есть три правила:

«Не лениться, а трудиться» Выполнять все задания: слушать, запоминать, повторять.

«Не стесняться, раскрываться, громко, четко говорить «

» Не мешать друг другу «

Мери: Время… Отправляемся… . У нас на пути «Город пальчиков». Давайте ненадолго остановимся и познакомимся с жителями этого города. Все они очень трудолюбивы.

Чем больше они трудятся, тем красивее становится наша речь.

Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой!

Этот пальчик для того, чтоб показывать его!

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине!

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!

А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал.

«Пальчики здороваются» — подушечки пальцев соприкасаются с большим пальцем .

Мери: — Какие вежливые жители в этом городе. И уж наверняка знают

«волшебные слова» и соблюдают правила приличия.

А знаете, почему эти слова называются волшебными? Может они пришли

К нам из сказок?

Дети: Да, из сказок, поэтому они волшебные. Нет, мы их говорим каждый день.

Мери: Правильно, они пришли к нам не из сказок, просто при их произношении люди становятся добрее и скорее выполнят вашу просьбу. Вежливость — это и улыбка, и уважение, и интонация. Быть вежливым человеком довольно просто. Вежливость очень ценится. Вежливые слова, волшебные слова — это часть того, что называется этикетом или правилами приличия.

Правила приличия нужны каждый день. А вы знаете вежливые слова? Назовите.

Дети: Здравствуйте, спасибо, извините, будьте добры, пожалуйста.

Мери: Вижу, что знаете. А всегда ли вы их говорите? Вот сейчас я это и проверю.

Мы как раз приближаемся к «Морю вежливости». Переплыть его нам помогут «вежливые слова». Вы готовы?

Дети: Да!

Мери: — Я начну читать стихи,

Я начну, а вы кончайте,

Хором, дружно отвечайте!

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого… «спасибо».

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… «Добрый день!»

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы… «спасибо».

Когда нас бранят за шалости,

Говорим мы… «прости, пожалуйста!»

Мери: Вы отлично справились! Молодцы! Продолжаем наше путешествие?!

Нам преграждает путь целое стадо овец. А где же их пастух?

Давайте поищем? А поможет нам пальчиковая гимнастика. Только помните правило: «Не стесняться, раскрываться, громко, четко говорить»

У овечек на шубках колечки.

Вот такие, вот такие, вот такие,

Те овечки пасутся у речки.

Их пасут две собаки лохматые,

Что виляют хвостами мохнатыми.

А пастух на пригорке у дерева

На свирели играет затейливо,

Быстро бегают ловкие пальчики — у-у-у-у-у-у

На поляне растут одуванчики,

Вот такие, вот такие

Вот такие, вот такие

Колокольчик под ветром колышется,

Нам мелодия чудная слышится.

Мери: Наш путь свободен, мы можем продолжить путешествие……

Мы попали на веселую «Танцевальную поляну»

Мери: Мы с вами так увлеклись, что не заметили как попали в «Стихотворный лес».

Любите ли вы учить стихи наизусть? Всегда ли они легко

Запоминаются?

Дети: Нет.

Мери: Тогда слушайте и запоминайте.

Мери: Понравилось? Кто сможет повторить?

Дети: Не получается, не запомнили.

Мери: Я могу научить вас, как легко и быстро запоминать стихотворение:

Его можно нарисовать! И помогут нам наши пальчики.

Вот как я семью нарисовал:

Мама — круг,

А бабушка — овал,

Папа — треугольник.

Младший братик —

Это замечательный квадратик.

Как же я себя изображу?

По бумаге перышком вожу,

То туда вожу им,

То обратно,

Получилось что-то непонятно!

Мери: Понравилось? Получилось? Давайте еще раз потренируемся запомнить стихотворение.

Кто теперь сможет сам рассказать и «нарисовать» стихотворение?

Молодец! Нам пора отправляться дальше. Не устали?
Ой, что это? Да это же театр, необычный театр, «Театр теней». Давайте остановимся и посмотрим представление. Но сначала вспомним правила приличия. Прошу вас занять свои места.
Представление начинается!

На овчарку он похож:

Что ни зуб — то острый нож.

Он бежит оскалив пасть,

Готов на зайца напасть!

Мери: Кто это? А знаете, кто был актерами в театре? Мои пальчики. А у вас есть такая собака?

А зайчик? А гусь? А ежик?

Наверное, ваши пальчики тоже хотят быть актерами в этом театре? Пожалуй, я вам его подарю, и вы сможете сами показывать спектакли, благодаря вашим талантливым актерам Ну а нам нужно продолжать наше путешествие по стране правильной речи. .

Мы забрались на вершину «Горы правильной речи» и теперь, чтобы вернуться обратно мы должны ответить на вопросы этой волшебной горы: вытащи из сундучка первый вопрос?

В какой стране вы побывали?

Какие правила выполняли?

Кто помогает развивать речь и делать ее красивой?

Какие задания для пальчиков вам понравились?

Что рисовали пальчики?

Где только ни побывали наши любознательные пальчики, что только ни повидали. Многое узнали за это время и многому научились. Теперь все, что захотят, могут они показать.

Даже показывать живые картинки к знакомым сказкам, превращая их в настоящие спектакли.

Мери: Ветер изменился…, мне пора уходить… До свиданья!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект урока для 2 класса «Путешествие в страну правильной речи»