Конспект НОД в средней группе по ФЭМП на тему «Веселая математика»
Конспект НОД в средней группе по теме «Веселая математика» Интеграция образовательных областей: Познание, Музыка, Коммуникация, Физическая культура, Художественная литература.
Цель — развивать творческие способности детей, их познавательную активность и интерес к математике.
Задачи:
Образовательные: закреплять умение различать и называть времена года;
— закреплять представления о частях суток;
— закреплять знания детей о цифрах от 1 до 5;
— закреплять умение видеть геометрические фигуры в контурах окружающих
— закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
— продолжать учить соотносить цифру и количество предметов;
— учить отгадывать математические загадки;
— формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Развивающие: развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику.
Речевые: продолжать учить обозначать словами положение предмета относительно себя.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, интерес к математике.
Материал: демонстрационный материал для каждого задания, карточки с цифрами.
Методические
Ход НОД Воспитатель:
— Какое сейчас время года? . А теперь послушайте внимательно загадки, о каком времени года в них говорится?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. .
Старый тополь у крылечка,
Луг в ромашках недалечко,
Грозы, ливни, рожь в цвету,
Медом пахнет за версту.
В темной чаще за делянкой
Пень тропинки сторожит.
Земляничная полянка
Красным солнышком лежит.
Золотые тихие рощи и сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром,
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днем. .
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость людям подарила
И на санках прокатила. .
Доброе Утро — птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам!
— О какой части суток это стихотворение? .
Вот сейчас у нас в данный момент какое время суток?
Игра «Закончи предложение»-Я буду начинать, а вы заканчивать предложения:
— Завтракаем мы утром, а ужинаем… .
Спим мы ночью, а делаем зарядку… .
Солнце светит днем, а луна… .
Ужинаем мы вечером, а обедаем… .
— Все части суток идут друг за другом по порядку. Сколько всего частей в сутках? . А до скольких мы умеем считать? .
Повторим с вами цифры.
Воспитатель раскладывает карточки с цифрами на доске.
Дети по очереди называют цифры.
Игра «Что изменилось»Дети закрывают глаза, а воспитатель меняет местами цифры.
— Что изменилось?
Дети находят ошибку и ребенок переставляет цифры на места, комментируя свои действия.
Игра «Где чья игрушка»Воспитатель вывешивает картину с изображением животных и транспорта.
Вопросы и задания детям:
— Назвать игрушки и сказать, сколько у них колес. .
— Показать стрелочкой, где чья игрушка. Цифры на одежде зверюшек обозначают количество колес у игрушки.
— Чья машина?
— Чей велосипед?
— Чей самокат? .
Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»
— Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Игра «На что похож предмет»Воспитатель вывешивает картину с предметами и геометрическими фигурами.
Вопросы и задания детям:
— Назовите предметы .
— Назовите геометрические фигуры .
— Соедините линией изображение предметас геометрической фигурой, на которую он похож.
— Какую фигуру с каким предметом соединили? .
Игра «Что где находится»Воспитатель показывает картинку с геометрическими фигурами, где они расположены в разных углах листа.
— Перечислите, где находятся фигуры .
Добивается полного ответа от детей:
— Чем сегодня занимались? Кому какая игра понравилась в начале занятия?
— Хорошо все работали, молодцы, занятие окончено.