Урок по теме: «Линейные алгоритмы»
Тема: Линейные алгоритмы
Продолжительность: 1 урок — 45 минут
цели:
образовательная: Сформировать представление у учащихся о понятии достижимых целях;
развивающая: Формирование приемов логического и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету, развитие умения планировать свою деятельность;
воспитательная: Воспитание аккуратности, точности.
План-конспект урока по информатике
План урока:
1. Организационный
2. Актуализация опорных знаний (10 мин)
3. Изучение нового материала (15 мин)
4. Применение полученных знаний (15)
5. Итог урока (3 мин).
Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация.
Содержательно-деятельностный компонент (ход урока).
Содержание, материал урока | Наглядность | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||
1. БЕСЕДА Для начала вспомним, что такое алгоритм. | 1-2 слайды На слайдах: определение алгоритма. | Подготавливает, с помощью беседы, к восприятию новой информации. Постановка вопроса. Формулировка вывода: Алгоритм — это точное предписание о последовательности действий, которые должны быть произведены для получения результата | Ответы на вопросы. Примеры алгоритмов: рецепт торта, покупка хлеба и т.п. Алгоритм — это план работы, расписанный по шагам выполнения этой работы.. | ||||
Составим алгоритм «Как слепить снеговика» | Слайд 3 без заголовка После определения действия на слайде появляется новая команда: 1. Слепить большой шар из снега; | Ставит задачу и акцентирует внимание на точно сформулированных учениками командах. | Фронтальная работа Словесный способ задания алгоритма. | ||||
Слайд 4 без заголовка После каждой команды которую дают дети, появляется новая деталь снеговика. | Задание по парам. Каждая парта составляет в виде рисунков объяснение детям из Африки (которые не понимают русского языка) как можно слепить снеговика. | Графический способ задания алгоритма. | |||||
Какие способы задания алгоритма мы получили: | На слайдах 3-4 демонстрируются заголовки. Словесный и графический способы задания алгоритма. | Возможна подсказка учителя, о названии графического способа. | Анализируют, чем отличаются способы задания алгоритмов, и самостоятельно делают вывод о том, как можно назвать их. | ||||
Пример графического способа задания алгоритма — блок-схема | Слайды 5-6 Информация CD 2 год обучения/Способы задания алгоритма/ 2-3 и 3-3 | Объяснение нового материала с использованием CD Мир информатики. | |||||
Составляем алгоритм приготовления бутерброда. | Слайд 7 После каждой команды учеников на слайде демонстрируется соответствующий элемент блок-схемы | Пример графического способа задания алгоритма — блок-схема | Фронтально составляется алгоритм приготовления бутерброда. | ||||
Алгоритм какой структуры получился? | Слайд 8 После обсуждения на слайде определение линейного алгоритма. | Ставит вопрос и подтверждает правильное название алгоритмической структуры. | Вывод о предполагаемом названии линейного алгоритма. Линейная структура алгоритма | ||||
Выполнение линейных алгоритмов по карточкам. | Слайд 9. Фронтальная проверка результатов.
На экране ключ, где определенному числу соответствует определенная буква, из поученного набора букв формируется слово, соответствующее теме (Алгоритм, исполнитель и т.п.) Результаты решения должны быть доступны на экране, чтобы отследить возможные ошибки (удобны гиперссылки на скрытые слайды) | На парту дается карточка с блок-схемой линейного алгоритма, типа: | Работа в парах Выполняют алгоритмы, Один из учеников на доске выписывает результаты набор букв. Фронтально формируем слово | ||||
Исполнитель. Система команд исполнителя. | Слайд 10-11
Материалы темы Исполнитель 1-й и 2-й год обучения. Вводится понятие Системы команд исполнителя. | Подводит к выводу о том, что существуют неформальные и формальные исполнители. Объяснение нового материала с использованием CD Мир информатики. | Приводят примеры исполнителей: повар, дрессированная собака и т.п. Примеры исполнителей, с которыми работали раннее на компьютере: Перевозчик, Монах из Роботландии. Исполнитель — это объект, который исполняет алгоритм | ||||
Переход к практической работе. Демонстрируется исполнитель Транспортер, анализируются команды | CD «Мир Информатики | Фронтально разбираются задачи 1, 2. Затем открывается окно урока 4 и учитель обращает внимание на то, что появляются новые команды и цель алгоритма меняется — не привести Транспортер к выходу, а переместить ящики на новое место. | После фронтальной работы ученики садятся на рабочие места и индивидуально выполняют все задания. Учитель при необходимости оказывает помощь. | ||||
Выводы и заключения. Итак, мы познакомились с алгоритмической структурой — линейным алгоритмом, научились составлять алгоритмы в словесный и графической форме, поработали с исполнителем «Транспортер». | Слайд 12 Заключение. | Учитель ставит вопросы, подводящие учеников к цели урока и выполнение ими задач урока. | Ученики отвечают на вопросы, и должны прийти к выводу о соответствии целей и результатов урока. | ||||
Мы с Вами отлично поработали и выполнили все задания. Особенно хотелось бы отметить … Благодарю за внимание, урок окончен. |