Внеклассное мероприятие по английскому языку для 3 класса «What? Where? When?»
Внеклассное мероприятие по английскому языку
Для 3 классоа
«What? Where? When?»
Подготовила учитель английского языка
МОУ «СОШ №34» г. Саратова
Ненашева Екатерина Сергеевна
Тема мероприятия: Брейн-ринг «Что? Где? Когда?»
Цели мероприятия:
Образовательная:
— систематизация лексико-грамматического материала по темам разделов учебника 3 класса.
Воспитательная:
— развить у обучающихся умение работать в команде и чувство коллективизма;
— способствовать развитию
— развить у учащихся интерес к предмету.
Развивающие:
Практиковать употребление лексических единиц;
Обобщить грамматические правила и их употребление;
Обобщить знания фонетики;
Практиковать умение употреблять предлоги в контексте;
Развить языковую догадку.
Оформление: Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Ход мероприятия:
I. «Welcome to Brain-ring!»
Приветствие участников, сообщение целей мероприятия, обозначение правил викторины
II. Letter-sound correspondence
Повторение правил чтения и фонетики.
На доске слова и звуки, найти для
Примерные Слова : YEllow, funnY, moThEr, niCE, GErmany, PhOto, WhAt, skIrT.
III Read the words in transcription
Прочитать слова в транскрипции.
IV. Make as many words as possible
Повторить лексический материал, изучаемый в рамках программы.
Каждая команда получает одинаковый набор карточек, на которых слоги известных обучающимся слов. За 2 минуты составить как можно больше слов. 1 балл за каждое верное слово.
Примерные Слова: cle-ver, pu-pil, let-ter, ski-ing, post-card, col-lect, twen-ty, dol-phin, base-ball, ani-mal, , fa-vou-rite, ni-ce, Fri-day, of-ten, se-cond, Feb-ruary.
V. Find mistakes in the sentences
Обобщение грамматического материала.
Найти грамматические ошибки в предложениях и исправить их. 1 балл за каждый верный ответ. Команды отвечают по очереди.
Примерные предложения:
1. She likes to ask a questions very much.
2. Who does walk in the park?
3. He have got a brother and a sister.
4. This is my sister. His name is Jane. Jane likes to play with puzzles.
5. What monkeys can do?
6. Where does you live?
7. Max likes eat cakes and sweets.
8.The children’ flowers are nice.
VI Fill in the gaps with prepositions
1. I live… Russia.
2. We have got English… Mondays and Fridays.
3. Max usually gets up… 8 o’clock.
4. Crocodiles live… water.
5. My family often reads books… the evening.
6. My sister has got a big collection… toys.
VII. Find the best Russian proverb for the English one.
Конкурс капитанов. Каждый представитель получает карточку с английской пословицей и тремя вариантами перевода. Найти адекватный русский эквивалент.
5 баллов за каждый верный ответ.
Примерное задание:
The leopard cannot change its spots.
Менять
1. Не называй дурное хорошим, а черное белым.
2. Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит.
3. Кончил дело — гуляй смело.
The early bird catches the worm.
Ранний ловить червяк
1. Кончил дело — гуляй смело.
2. Без труда не вытащишь рыбки из пруда.
3. Кто рано встает, того удача ждет.
Dumb dogs are dangerous.
1. В тихом омуте черти водятся.
2. Делу время — потехе час.
3. Один в поле не воин.
To kill two birds with one stone.
Убить камень
1. Ворон ворону глаз не выклюет.
2. Убить двух зайцев одним выстрелом.
3. Видна птица по полету.
VIII Find the numerals
IX Подведение итогов, награждение победителей и участников почетными грамотами.
Конспект мероприятия
В качестве формы проведения данного мероприятия была выбрана викторина. Выбор формы проведения обусловлен интересами детей. К тому же данное мероприятие позволило в игровой форме обобщить изученный материал и вызвать у детей стремление активно отвечать, соперничать. Мероприятие было рассчитано на решение следующих задач:
Обобщение изученного материала
Развитие языковой догадки
Расширение кругозора
Развитие инициативы и нравственно-волевых качеств, умения работать в команде
Поставленные задачи соответствуют уровню развития детей и сформированности детского коллектива. В подготовки и планировании воспитательного дела активное участие принимали сами Дети, предлагая некоторые ценные идеи. В подготовительный период удалось вызвать у детей понимание необходимости, значимости внеклассного мероприятия.
Продолжительность воспитательного мероприятия составляла 40 минут.
Оформление: музыкальное сопровождение, плакаты, карточки с заданиями.
В ходе проведенного мероприятия формой поощрения была оценка «5» выигравшей команде.