Конспект урока для 6 класса «Любимые стихи, сказки, песенки»
Государственное казенное учреждение
Детский дом-интернат для умственно отсталых «Южное Бутово»
Конспект урока для 6 класса «Любимые стихи, сказки, песенки»
Подготовила
Воспитатель отделения милосердия
Потапова Лилия Эрнстовна
Г. Москва
Предмет: Развитие речи, обучение игре.
Тема: «Любимые стихи, сказки, песенки»
Цель: Развитие понимания речи. Побуждение к активному общению. Формирование навыка игрового взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
— формирование умения слушать, понимать
На свое имя;
— формирование умения фиксировать взгляд на лице говорящего, следить за артикуляцией;
— расширение словаря понимаемых слов.
Коррекционно-развивающие:
— развивать зрительное и слуховое восприятие, умение реагировать на интонацию и силу голоса;
— развивать моторику;
— развивать эмоциональную сферу.
Воспитательные:
— формирование положительного отношения к игре.
Наглядно-дидактический материал: музыкальная книжка.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог подходит к кровати ребенка и зовет его по имени.
В:
В: А где… ?
Коррекционно-развивающий блок
В: Я хочу рассказать тебе стишок. Послушай. , «Я люблю свою лошадку» , «Курица-красавица» ).
В: Ты хорошо слушал . А мы «Про курочку Рябу» сказку знаем. Давай вместе расскажем.
В: Браво, молодец!
В: Смотри, мои ручки заиграли в «Ладушки» .
В: А теперь ты поиграй в «Ладушки»
В: Молодец! Хорошо твои ручки хлопали. А как они умеют танцевать. Давай потанцуем — сначала я, потом вместе, а затем ты одна . .
Заключение
В: Ты очень хорошо танцевал . За это я тебе песенку спою. , поглаживая ребенка, тем самым успокаивая его).
В: Ты сегодня молодец! Все делал хорошо. Спасибо тебе.
А теперь от отдыхай. До свидания! и, помахивая рукой, медленно удаляется от кровати ребенка).