Конспект урока математики «Повторение. Многочлены и действия над ними»
Урок №1 Алгебра, 8 класс
Тема : Повторение. Многочлены и действия над ними.
Цели:
Образовательные:
Повторить понятие многочлена и его стандартного вида, повторить действия с многочленами
Повысить положительную мотивацию восьмиклассников к учению.
Развивающие:
Формирование творческого мышления учащихся;
Формирование навыков самостоятельной деятельности;
Воспитательные:
Формирование коммуникативной компетенции;
Формирование общей и математической культуры учащихся.
Тип урока:
Технические средства:
Мультимедийный проектор
Дидактический материал:
Компьютерная презентация
План урока:
Вводное слово учителя. Постановка цели урока — 2 мин.
Актуализация знаний учащихся — 3 мин
Повторение учебного материала по математике за курс 7 класса — 35 мин.
Домашнее задание — 3 мин. .
Подведение итогов урока. Рефлексия — 2 мин.
Ход урока:
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Вводное слово учителя. Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Вот и пролетело лето. Сегодня мы начинаем первый урок алгебры в новом учебном году. Нам с Вами предстоит вспомнить тот учебный материал, который мы изучали в прошлом учебном году. Послушайте внимательно стихотворение. Как оно связано с темой урока? Я многочлен от слова » Много» Во мне всегда звучит тревога: Как одночлены все собрать, В какую сумму записать? Живу всегда с друзьями в мире, Люблю играть в примеры с ними, А знаки » плюс», » отнять», » умножить» Всегда играть готовы тоже. Так вот, мой друг, сейчас давай-ка В игру вот эту поиграй-ка.
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Актуализация знаний учащихся | Для начала мы повторим необходимый нам теоретический материал. — Что называется многочленом? — Какие слагаемые называются подобными? — Как раскрыть скобки, если стоит знак «+» и «-«? — Как умножить одночлен на многочлен? — Как умножить многочлен на многочлен? — Что значит разложить многочлен на множители? — что значит стандартный вид многочлена?
Молодцы, справились! | — дают устные определения, учатся грамотно формулировать мысль. |
Повторение учебного материала по алгебре за курс 7 класс . | Устная работа: Представьте в виде степени Представьте в виде степени с основанием 5 Работа в тетрадях: Упростите выражение . Самопроверка по слайду Выполните действия . Самопроверка по слайду Представьте в виде многочлена . Самопроверка по слайду Устная работа: Разложите многочлен на множители Работа в тетрадях Разложите многочлен на множители: с проверкой по слайду
Сократите дробь
Самостоятельная работа: Представьте многочлен в стандартном виде и заполните таблицу буквами в соответствии с найденными ответами. И вы получите имя известного героя.
| — дают устные ответы, учатся грамотно формулировать мысль. Выполняют задание в тетради — дают устные ответы, учатся грамотно формулировать мысль Выполняют задание в тетради Выполняют самостоятельную работу |
Домашнее задание | Запись домашнего задания Ребята, вот и пришло время для вашего первого в новом учебном году домашнего задания по алгебре. Ваше домашнее задание состоит из трех небольших упражнений: Найти значение функции и построить ее график Построить график функции и по нему найти ее значение Повторить формулы сокращенного умножения | Записывают домашнее задание в тетрадь |
Подведение итогов урока, рефлексия | Учитель: Дорогие ребята! Вот и подошел к концу наш первый в этом учебном году урок алгебры. И мне было бы очень интересно узнать, как вы оцениваете свою работу на этом уроке? Выберите тот смайлик, который выражает ваше настроение. | Дети выбирают соответствующие смайлики |
Учитель: Но, мы с вами на этом не прощаемся. До новых встреч на следующих уроках математики. Желаю вам всем успехов в изучении этого важного предмета. | Работа с дневниками — отвечают на вопросы — подсчитывают общий балл урока — выставляют оценки. |