Конспект урока по математике «Путешествие по Нилу»
Урок — путешествие » Путешествие По Нилу «.
Учитель: Сидоренко Марина Николаевна.
Тип урока : урок применения знаний и умений, интегрированный.
Форма урока: урок-путешествие.
Форма учебной работы : классно-урочная.
Технологии: игровые, ИКТ, здоровьесберегающие.
Цели и задачи :
1.Образовательные :
Повторить и систематизировать теоретические и практические знания по теме
» обыкновенные дроби»;
Расширить кругозор учащихся посредством использования
Контроль уровня усвоения темы,
Показать взаимосвязь развития математики и истории на примере древнего Египта.
2. Развивающие :
Развитие познавательных процессов: памяти, логического мышления, внимания, наблюдательности;
Формирование мировоззренческих понятий о месте математики в окружающем мире;
Развитие умственных приемов мыслительной деятельности ;
Развитие познавательного интереса к математике; развитие смысловой памяти,
Развитие аргументированной речи, использование с помощью игровых технологий воли, настойчивости в обучении.
3. Воспитательные
Воспитание уважения к друг к другу, к изучаемому предмету,
Обучение сдержанности в общении;
Воспитание умения проводить анализ и самоанализ своей учебно — мыслительной деятельности,
Умение работать в группе,
Формирование коммуникативных и организационных приемов деятельности.
Оборудование : лист путешествия у каждого учащегося), карточки с индивидуальными заданиями, мультимедийная установка, компьютер.
Ход урока.
1. Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по Нилу. Нил — священная река, которая с древних времен щедро питает Египет своими водами. На берегах Нила великие фараоны строили храмы, в его водах жрецы совершали таинственные ритуалы, его водами крестьяне орошали свои поля. Именно здесь зародились первые алгебраические и геометрические знания
Сегодня мы совершим путешествие от его истоков до самого устья. Сначала нам надо выбрать корабль
Задание 1. Записаны дроби