Русский язык 3 класс Тема» Правописание приставок»

Урок русского языка в 3 классе

ТЕМА: Правописание приставок

Цели: — формировать навык правописания приставок

— развивать орфографическую зоркость

— развивать внимание,

Память, мышление на основе мыслительных процессов

— развивать коммуникативные навыки, речь

Учебник Э. C. Сильнова, Н. Г. Каневская, В. Ф. Олейник «Русский язык» 3 класс, часть 2

Оформление и оборудование : ноутбук и мультимедийный проектор, слайды, карточки с домашним заданием, карточки для групповой работы и работы в группах, памятки

по правописанию изученных приставок.

Ход урока:

I. Организационный момент

1 .Психологический настрой — энергизирующая разминка. Стоя.

А) «Обмен настроением»

— С каким настроением начинаете урок?

Слайд 1,2

Б) А теперь повторяйте за мной: Слайд 3

Я способен!

Я со всем справлюсь!

Мне нравится учиться!

Я — хороший ученик!

Я хочу много знать!

Я буду много знать!

Запишите сегодняшнее число и «Классная работа».

II. Словарный диктант самопроверка «Учитель — ученик»

-Запиши отгадки

Расселась барыня на грядке

Одета в шумные шелка.

Мы для нее

готовим кадки

И крупной соли полмешка.

Шестой день недели.

Украинский город-порт.

Антоним к слову веселый.

В какой болезни две ___ПП___?

В каком языке _____СС____

В какой игре____КК____-

Показ слова. Запись по памяти.

Проверка слов друг у друга. Обсуждение ошибок. Слайд № 5

II I. Чистописание.

— Спишите текст красиво и аккуратно. Вставьте пропущенные буквы, поставьте, где необходимо знаки препинания.

Слайд № 6

За ночь сильно пох..лодало Утро настало м..розное на окнах появились уд..вительные узоры они были похожи на л..дяной сад со сказочными цв..тами.

— На какую орфограмму встретились слова с пропущенными буквами?

Прочитайте предложения цепочкой.

IV. Постановка темы урока Слайд №7. Задачи урока

— Почему я начинаю урок вот с этих строк? — Слайд№ 8

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.

Ведь при помощи приставки

Образуются слова.

.

— Правильно. Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать изученные нами приставки.

Слайд 9

Правописание приставок.

— Часть слова, которая находится перед корнем

И служит для образования новых слов.

— Приставки со словами всегда пишутся СЛИТНО.

V. Работа по теме урока.

1.Слово учителя.

— Много ли на свете приставок?

Все приставки вам хорошо известны. Каждый день вы их и слышите, и произносите, и читаете. Сколько же их?

— Работа в тетрадях. Один ученик работает у доски.

Спишите текст, раскройте скобки, вставьте орфограммы. Выделите приставки.

Слайд № 10 м..тает пурга белый пут..,

Хочет мя..ких сн..гах

т..нуть.

Вет..р резвый уснул

пути.

Не пр..ехать л..су,

Не пройти.

VI. Физкультминутка

Релоксация под музыку. Пение птиц.

VII. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1.Запись под диктовку. Проверка работы по слайду № 11.

Ранее зимнее утро. Мы входим в лес. Кругом пушистый снег.

1.В слове — входим. Найти приставку.

2. В первом предложении найти части речи.

Раннее, зимнее — прилагательное.

Утро-существительное.

3.Во втором предложении найти главные члены предложения.

Мы входим в лес.

Мы-подлежащее, входим-глагол.

2 . Назови слова, которые означают движение.

Слайд № 12

Входим, походим, переходим, обходим.

— Одинаково ли значение этих слов?

— Найди в словах общую часть. Выдели корень.

— Назови ту часть, в которой изменялся смысл слова.

— Где стоит эта часть?

— Как она называется?

3 .Вывод о приставках по вопросам.

СЛАЙД № 13

— Что такое приставка?

— Где она стоит?

— Для чего служит приставка?

— Как пишутся приставки со словами?

Знакомство с правилом

4.Работа с книгой стр.18 .

Работа с правилом.

V. Закрепление и осмысление знаний.

— Выполнение упражнения 364, стр.18

— Какой буквой обозначена приставка во всех словах?

— Дополни вывод.

Приставки — З — в русском языке нет. Слайд №14

VII. Знакомство с новым словарным словом. Слайд №15

ЗДЕСЬ

В этом слове — З — не приставка, а часть корня.

2. Работа с книгой

Стр.19,упр.365.

Сдержать, сберечь, склеить, спеть.

VIII. Итог урока. Слайд №16.

— С какой частью слова работали?

— Для чего служит приставка?

— Как пишутся приставки со словами?

IX. Домашние задание. Слайд № 17.

Повторить правило стр. 18,выполнить упражнение 377,стр.19.

Х. Оценки прокомментировать.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Русский язык 3 класс Тема» Правописание приставок»