Методические материалы

Тема: А. С. Пушкин. «И. И. Пущину». Светлое чувство дружбы — помощь в суровых испытаниях.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. Форма урока: решение вопроса, что такое «дружба», урок-беседа, размышление.

Цели урока:

— заинтересовать учеников рассказом о лицейских друзьях поэта; учиться видеть за строчками стихов чувства, переживания, настроения, реальные события и общечеловеческий смысл; закрепить ощущение связи времен; развитие личностной и образовательной компетентности обучающихся;

развитие у обучающихся способности к самоорганизации;

— приобретение опыта разнообразной деятельности; готовность к сотрудничеству; развитие способности к творческой деятельности; воспитание толерантности.

Задачи урока:

— обеспечение знаний учащихся на уровне функциональной грамотности; — повышение роли коммуникативных дисциплин, в частности литературы; усиление дифференциации и индивидуализации обучения.

Оборудование:

— репродукции портретов А. С. Пушкина; — репродукция картины И. Е. Репина «Пушкин на лицейском акте»; — портреты друзей-лицеистов; — репродукция памятника

в г. Пскове скульптора О. Комова «А. С. Пушкин и крестьянка»; — выставка, посвященная жизнедеятельности поэта; — интерактивная доска; — компьютер; — проектор; — презентация на тему: «Пушкин и его лицейские друзья»; — учебник «Литература», 6-й класс; — методическое пособие по литературе, 6-й класс; — фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6-й класс».

Методические приемы:

— выразительность чтения; — рассказ учителя; — беседа по вопросам; — демонстрация презентации.

Ход урока

Урок сопровождается компьютерной презентацией. I. Организационный момент

II. Объявление темы, цели урока

— Сегодня мы продолжаем изучение жизни и творчества А. С. Пушкина, и тема нашего урока: «А. С. Пушкин. «И. И. Пущину».

Светлое чувство дружбы — помощь в суровых испытаниях».Вы узнаете, как поэт относился к друзьям, чем была для него и его друзей «дружба».

III. Беседа по вопросам. Отработка коммуникативной компетентности

1. «Замолвим о няне мы доброе слово…»

— Ребята, кто был первым и преданным другом поэта? .

Слово учителя: «Замолвим о няне мы доброе слово…»

Выразительное чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Няне:

Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна среди лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты На черный отдаленный путь; Тоска, предчувствие, заботы Теснят твою всечасно грудь.

Слово учителя: Няня прожила 70 лет, она умерла 31 июля 1828 года. Поэт глубоко переживал смерть своей «мамушки». О ней скорбили все, кто знал эту мудрую и полную достоинства старушку. Трудно найти слова лучше тех, что сказал И. С. Аксаков в 1880 году на открытии памятника Пушкину в Москве: «Да будет же ей, этой няне, от лица русского общества вечная благодарная память». А в городе Пскове был поставлен памятник «Пушкин и крестьянка» . И все в образе крестьянки узнают няню великого поэта.

Поэт XX века Николай Доризо посвятил ей стихотворение, послушайте.

2. «У нас в гостях…»

Слово учителя: Няня тяжело переживала разлуки со своим питомцем: сначала причиной тому был Лицей, потом — южная ссылка Но вернемся в 1811 год.

19 октября 1811 года в Царском Селе, близ Петербурга, тридцать мальчиков сели за парты и стали одноклассниками. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники.

Вот в этом Лицее проучился поэт со своими друзьями целых 6 лет, на открытии учебного заведения присутствовал сам император Александр I, позднее А. С. Пушкин в стихотворении «19 октября» посвятит ему такие строчки:

Ура, наш царь! так! выпьем за царя. Он человек! Им властвует мгновенье.

Он раб молвы, сомнений и страстей; Простим ему неправое гоненье: Он взял Париж, он основал Лицей.

Итак, «у нас в гостях» Александр Пушкин со своими друзьями-лицеистами.

Дадим им слово, пусть они расскажут о себе, Лицее, дружбе… и узнаем, кем они стали. Оглядываясь в прошлое, мы как бы соединим «СЕГОДНЯ» и их «ДАЛЕКО»… Итак, знакомьтесь:

1) Вольховский Владимир

Представление учеником лицеиста .

— Вольховский Владимир, 13 лет. Прозвище — Суворочка.

Я был самым слабым, поэтому много занимался гимнастикой, носил на плечах два тяжелых словаря. Ребята посмеивались надо мной, иногда в стихах:

Суворов наш Ура! Марш, марш Кричит верхом на стуле.

Слово учителя: Это первый ученик, который окончил Лицей с золотой медалью. В будущем — член тайного общества декабристов.

2) Горчаков Александр

Представление учеником лицеиста.

— Горчаков Александр, 13 лет. Прозвище — Франт.

Мы встретились впервые летом 1811 года, прожили вместе 6 лет, а потом ежегодно собирались и праздновали день открытия Лицея — 19 октября. Мы решили через 10 лет после окончания Лицея праздновать серебряную дружбу, через 20 лет — золотую.

19 октября 1880, 1881, 1882 годов я отмечал один — последний живой лицеист.

Слово учителя: В будущем министр. В своем стихотворении «19 октября» А. С. Пушкин посвятил ему такие строчки:

Ты, Горчаков, счастливец с первых дней, Хвала тебе — фортуны блеск холодный Не изменил души твоей свободной: Все тот же ты для чести и друзей.

Нам разный путь судьбой назначен строгой; Ступая в жизнь, мы быстро разошлись: Но невзначай проселочной дорогой Мы встретились и братски обнялись.

3) Дельвиг Антон

Представление учеником лицеиста.

— Дельвиг Антон, 13 лет. Прозвище — Тося.

Я не любил шумные игры, возню. Меня считали ленивым, любителем поспать. Однажды не выучил урок, спрятался под кафедрой и там заснул. Мне тогда написали:

Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь? Проснись, ленивец сонный!

Ты не под кафедрой сидишь, Латынью усыпленный.

Слово учителя: Близкий друг Пушкина. Создатель альманаха «Северные цветы».

И ты пришел, сын лени вдохновенный, О Дельвиг мой: твой голос пробудил Сердечный жар, так долго усыпленный, И бодро я судьбу благословил.

Писал поэт в том же стихотворении «19 октября». 4) Корсаков Николай

Представление учеником лицеиста.

— Корсаков Николай, 11 лет.

За лето и осень мы уже немало привыкли друг к другу, так что нам было не так страшно 19 октября в Екатерининском дворце на церемонии открытия Лицея. Присутствовал сам император Александр I c семьей, было много гостей.

В Лицее были запрещены телесные наказания. Наказывали только «домашним арестом» — закрывали в комнате и к дверям приставляли «дядьку» на часах. Слово учителя: Редактор лицейских журналов, музыкант.

Веселый и милый друг. Умер от чахотки во Флоренции, написав себе эпитафию:

Прохожий, поспеши к стране родной своей. Ах! Грустно умирать далеко от друзей.

5) Кюхельбекер Вильгельм

Представление учеником лицеиста.

— Кюхельбекер Вильгельм, 14 лет. Прозвище — Кюхля. Мы с Пушкиным были очень дружны. Он писал обо мне много и по-разному:

За ужином объелся я. А Яков запер дверь оплошно — И стало мне, друзья мои, И кюхельбекерно, и тошно.

Слово учителя: Член общества декабристов. Осужден. Приговорен к вечной ссылке.

…Опомнимся — но поздно! и уныло Глядим назад, следов не видя там. Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было, Мой брат родной по музе, по судьбам? «19 октября» 1825 г.

6) Малиновский Иван

Представление учеником лицеиста.

— Малиновский Иван, 14 лет. Прозвище — Казак, Санчо-Панса. «Я знал много поговорок и пословиц, за что один из надзирателей называл меня Санчо Панса.»

Слово учителя: Сын директора Лицея. Был добрым, достойным человеком. Отказался от блестящей генеральской карьеры и никогда об этом не пожалел.

Стал помещиком, предводителем дворянства.

7) Пущин Иван

Представление учеником лицеиста.

— Пущин Иван, 13 лет. Прозвища — Большой Жано, Иван Великий. Запомнил только одного мальчика — живого, курчавого, быстроглазого — Александра Пушкина.

По сходству фамилий , потому что наши спальни оказались рядом , мне захотелось с ним особенно сойтись.

Слово учителя: Это самый близкий друг поэта. С хорошими дарованиями. В обращении приятен, вежлив и искренен.14 декабря 1825 года был на Сенатской площади. Осужден.

Приговорен к 31 году тюрьмы и ссылки.

8) Пушкин Александр

Представление учеником лицеиста.

— Пушкин Александр. 11 лет. Прозвища — Француз, Егоза, Стрекоза, Сверчок, Обезьяна.

Мартышка, Смесь обезьяны с мартышкой.

В те дни, когда в садах Лицея Я безмятежно расцветал, Читал украдкой Апулея, А над Вергилием зевал, Когда ленился и проказил, По кровле и в окошко лазил, И забывал латинский класс…

Слово учителя: Великий русский поэт.

А вот Пушкин на экзамене в конференц-зале читает стихи Державину, который воскликнет: «Я не умер! Вот кто заменит Державина!»На что Александр в ответ позднее напишет:

Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил!

Можно предложить ребятам найти на репродукции И. Е. Репина самого Державина.

— У Пушкина всегда были нелады с математикой. Однажды он решал у доски задачу, долго переминался с ноги на ногу и молча писал. Учитель математики подошел и спросил: «Что же вышло? Чему равняется икс?» Пушкин, улыбаясь, ответил: «Нулю». «У Вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем.

Садитесь на место и пишите лучше свои стихи»,- сказал учитель. И Александр писал:

Если жизнь тебя обманет, Сердце в будущем живет; Не печалься, не сердись! Настоящее уныло: В день уныния смирись: Все мгновенно, все пройдет; День веселья, верь, настанет. Что пройдет, то будет мило!

3. Лицеисты и история

Слово учителя: Лицеистов всегда интересовала история. 1812 год…

Вопрос: Ребята, кто скажет, что произошло в 1812 году, какое историческое событие?

Ответ: В 1812 году была русско-французская война. Наполеон пошел с войной на Россию и хотел ее захватить.

Слово учителя: Как горячо лицеисты обсуждали подвиг Раевских. Генерал Николай Николаевич Раевский повел с собой двух сыновей: Александра, шестнадцати лет, и Николая, одиннадцати лет, который был младше некоторых лицеистов. Сам генерал с обычной скромностью объяснил, что ему просто некуда было девать своих мальчиков.

Как хотелось всем лицейским ученикам быть вместе с ними, как они хотели совершать подвиги!

А какой плач поднялся, когда пришла весть о том, что Москва занята неприятелем!..

Зато какое «Ура!» прогремело при известии об отступлении Бонапарта из Москвы!

4. Беседа-диспут о ДРУЖБЕ

Слово учителя: А сейчас, ребята, мы приглашаем лицеистов на диспут, что такое ДРУЖБА.

В толковом словаре С. И. Ожегова написано:

«Дружба — это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

Вопрос: Ребята, а чтотакое «дружба» в вашем понимании?

Ответы учащихся:

— Дружба — это, когда все делают вместе.

— Дружба — это поддержка в трудную минуту.

Вопрос: А как вы, лицеисты, понимаете, что такое «дружба»?

Ответы лицеистов:

Дельвиг: Дружба — это наше главное достояние. Ее боготворят, ставят на первое место.

Малиновский: Дружба выше карьеры.

Корсаков: Это больше удачи. Кюхельбекер: Дружба выше и больше даже любви.

5. Пословицы и поговорки о «дружбе»

Вопрос: Ребята, какие пословицы и поговорки вы знаете о «дружбе»? Вспомним из устного народного творчества.

Ответы учащихся:

— «Друг познается в беде».

— «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

— «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».

— «Старый друг лучше новых двух» и др.

6. О близком друге поэта — И. И. Пущине

Слово учителя: Самым близким другом поэта в Лицее и после окончания Лицея был Иван Пущин, который во время ссылки А. С. Пушкина навестил его, и вот, что вспоминает в своей книге «Записки о Пушкине»: «Я оглядываюсь: вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Не нужно говорить, что тогда во мне происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату.

На дворе страшный холод… Смотрим друг на друга, целуемся, молчим.

…Он, как дитя, был рад нашему свиданию, несколько раз повторял, что ему еще не верится, что мы вместе.

…Пушкин заставил меня рассказать ему про всех наших первокурсных Лицея; потребовал объяснения, каким образом из артиллериста я преобразился в судьи. Это было ему по сердцу, он гордился мною и за меня!..

Я привез Пушкину в подарок «Горе от ума»: он был очень доволен этою рукописною комедией, до того ему почти вовсе незнакомой.

…Потом он мне прочел кое-что свое…

Сцена переменилась.

Я осужден: 1828 года, 5-го января, привезли меня из Шлиссельбурга в Читу, где я соединился наконец с товарищами моего изгнания и заточения, прежде меня прибывшими в тамошний острог. Что делалось с Пушкиным в эти годы моего странствования по разным мытарствам, я решительно не знаю; знаю только и глубоко чувствую, что Пушкин первым встретил меня в Сибири задушевным словом. В самый первый день моего приезда в Читу призывает меня к частоколу А. Г. Муравьева и отдает мне листок бумаги, на котором неизвестною рукою написано было…

Можно включить фонозапись по литературе к учебнику за 6-й класс.

Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил. Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье; Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней!

7. Выразительное чтение стихотворения «И. И. Пущину» и работа над выразительным чтением

Вопрос: Стихотворение начинается восклицательным предложением. Ребята, как надо произнести эту строку: торжественно или задушевно, грустно или радостно, мрачно или светло?

Ответ: Наверное, задушевно, грустно, светло.

Вопрос: Каким чувством проникнуты строки, в которых поэт вспоминает свидание в Михайловском?

Ответ: Я думаю, благодарностью и нежностью.

Вопрос: Что соединяет вторую половину стихотворения с первой?

Ответ: Слова «то же утешенье» — ответ на давние события; невозможно увидеться друзьям, но есть другой способ соединения — «голос» и «душа», для них расстояния не преграда.

Вопрос: Как надо произнести эти строки?

Ответ: Возвышенно, торжественно.

Вопрос:По каким дням грустит поэт?

Ответ: По былым, «лицейским ясным дням».

IV. Домашнее задание

— Ребята, запишите домашнее задание:

1) стр. 52 — 55; 2) стр.54, вопрос № 3 — письменно; 3) стихотворение «И. И. Пущину» — наизусть; 4) написать письмо, послание лицейскому другу.

V. Обобщение и подведение итогов

— Встаньте, лицеисты! Вы в очередной раз выдержали успешно экзамен, и получаете оценку «отлично»! Но и нынешние лицеисты тоже заслужили отличные оценки!

VI. «А напоследок я скажу…»

— А сейчас с напутственным словом обращаются к вам царскосельские лицеисты!

Один из лицеистов: За шесть лицейских лет мы полюбили друг друга. Стали друзьями. Мы пронесли эту дружбу через всю жизнь. А. С. Пушкин писал:

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен — Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие, куда б ни повело, Все те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.

— «Эстафетная палочка ДРУЖБЫ» передана вам, ребята, и хочется, чтобы вы через много лет, пройдя через жизненные испытания, встретившись, могли бы сказать : «Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Слово учителя: С ответным словом выступают нынешние лицеисты, пожалуйста.

— Мы хотим предложить всем спеть песню о дружбе. )

— Девочки, вы начинайте, а мы вам подпоем.

Дружба крепкая не сломается, Не расклеится от дождей и вьюг. Друг друзей не бросит, Лишнего не спросит- Вот что значит настоящий, верный друг!

VII. Мировое значение А. С. Пушкина

Слово учителя: Ребята, к нам «пришло на факс сообщение» от Н. В. Гоголя, в котором он пишет: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет».

И действительно, А. С. Пушкин явился.

1999 год был объявлен ЮНЕСКО годом Пушкина — в честь 200-летия со дня его рождения.

И в 2009 году будем всем миром праздновать уже 210-летний юбилей со дня рождения великого поэта, которого можно назвать ВСЕМИРНЫМ, так как он объединил не только семьи, страны, народы, но и поколения. Действительно, для дружбы нет преград!

На этом наш урок окончен. До свидания, ребята!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Методические материалы