Конспект урока русского языка на тему «Умники и умницы»

Конспект урока русского языка на тему «Умники и умницы»

Подготовила и провела учитель Жабина Нина Анатольевна

Каждый класс представляет свою команду из 4 человек. Игра состоит из шести конкурсов.

Цель мероприятия: Развитие у обучающихся мотивации к чтению на основе увлекательной игровой деятельности, умений сотрудничать при решении общих задач и творчески применять знания в новых ситуациях. Воспитание культуры чтения.

Задачи:

Развивать у обучающихся мотивацию к чтению на основе увлекательной игровой деятельности;

Способствовать

сплочению коллектива, научить ребят работать в команде, нести ответственность перед всеми членами коллектива;

Способствовать становлению нравственной культуры, а также самовыражению личности обучающегося.

Оборудование: листочки с вопросами, рисунок дерева, портреты

Русских писателей (А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов,

Н. В. Гоголь, А. П. Чехов), список произведений.

Ход игры

Вступительное слово учителя

Ты ищешь знаний, мудрости земной,

Ты ищешь смысла жизни во Вселенной?

Найди на полке книгу и раскрой

Источник мысли чистый, вдохновенный.

Ты полюби ее, как любишь мать,

Все

жаждущим умом, большой душою,

Она поможет мир тебе узнать,

Она пред взором многое откроет.

— Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, будущее и настоящее…Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания.

Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

— Сегодня мы с вами, ребята, совершим путешествие в мир книги. Вам предстоит пройти несколько испытаний на звание самого активного читателя.

1 конкурс. Разминка.

Блиц-турнир.

Вопросы команде №1.

Знаменитый русский баснописец.

Кто автор романа «Путешествие Гулливера»?

Главный герой повести Л. Н. Толстого «Детство».

Как звали няню А. С. Пушкина?

Назовите героиню сказок А. С. Пушкина, которая 4 раза превращалась в женщин разных сословий благодаря доброй волшебнице.

Кто воспитывал М. Ю. Лермонтова в детские годы?

8. Найди «лишнее»: «Лошадиная фамилия», «Пересолил», «Му-Му», «Толстый и тонкий».

9. Он написал более 40 баллад. Старший современник Пушкина.

10. Назовите произведения и автора два друга становятся врагами из-за глупой ссоры, один из них умирает, а сын умершего становится разбойником.

11. Лошадиная фамилия по А. П. Чехову.

12. О ком идет речь: его молодые годы прошли в ссылках, в изгнании. Сначала — юг России, Одесса, Кишинев, потом — село Михайловское.

Вопросы команде №2.

Самое лучшее привидение в мире.

Город, в котором родился А. С. Пушкин.

Автор стихотворения «Тучи».

Где прошло детство М. Ю. Лермонтова?

Героиня сказки А. С. Пушкина, сумевшая победить 3 царских войска, погубить трех царей и потом исчезнуть бесследно.

Имена мальчика и девочки из сказки-были «Кладовая солнца».

Кто из литературных героев вывернул волка наизнанку, застрелил бешеную шубу, вытащил себя из болота за косичку парика, не пал духом в желудке огромной рыбы, летал на ядре, побывал на луне?

Кто из литературных героев помчался вдогонку за Белым Кроликом, провалился в очень глубокий колодец и оказался в удивительной стране?

Кто написал «Песнь о вещем Олеге»?

Главная героиня в «Станционном смотрителе»

11. Автор поэмы «Полтава»

12. Автор «Песни о купце Калашникове»

2 конкурс. «Галерея»

1 этап.

На доске находятся портреты знакомых детям писателей. Все портреты пронумерованы. Задача заключается в том, чтобы правильно подписать портреты. На выполнение дается 3 минуты.

Оценивается правильность и быстрота ответа.

2 этап.

Узнать произведение и автора по иллюстрации

3 конкурс. «Дерево мудрости».

Конкурс проводится в виде эстафеты. Участвуют все члены команды. На столах находятся чистые листы бумаги и ручки, на дереве мудрости висят листочки, на обратной стороне которых написаны вопросы.

По сигналу ведущего начинается конкурс. Члены команды по одному подходят к столу, выбирают листок с вопросом, ответ записывают на листе бумаги. Каждый имеет право ответить только на один вопрос. Записав ответ, участник возвращается к команде, как эстафетную палочку, передает ручку другому. Тот также подходит к столу, отвечает на один вопрос, возвращается к команде.

Время — 3-5 минут. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Список вопросов

Кто подписывался псевдонимом «Антоша Чехонте»?

Сын Тараса Бульбы, предатель.

Какой рассказ И. С. Тургенев назвал кличкой собаки?

Какими строками начинается поэма А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»?

Какими строками начинается поэма «Бородино»?

Кто подарил А. Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя»?

Кто из литературных героев 28 лет провел на необитаемом острове?

Кто из литературных героев потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами?

Кто автор и откуда это выражение: «Там русский дух, там Русью пахнет»?

Откуда эти слова: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье!»?

Какими видами искусства, помимо литературы, увлекался М. Ю. Лермонтов в юности?

Автор стихотворения «Тучи».

Назовите автора и произведение, в котором персонаж Пацюк.

14. Кого укусила собака в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон»?

4 конкурс «Библиотека»

Каждая команда получает список произведений. Необходимо правильно подписать автора. Время — 3-4 минуты. А в это время проводится игра со зрителями

Список произведений

«Демьянова уха»

«Руслан и Людмила»

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

«Бородино»

«Ночь перед Рождеством»

«Муму»

» Кавказский пленник»

«Лошадиная фамилия»

«Каменный цветок»

«Робинзон Крузо»

«Снежная королева»

«Светлана»

» Тарас Бульба»

«Кладовая солнца»

«Чучело»

«Зимнее Утро»

«Утес»

«Толстый и тонкий»

» Дети подземелья»

«Метель»

5 конкурс. Конкурс знатоков.

Командам зачитывается по частям словесный портрет какого-либо литературного героя, которого они должны отгадать. Дается три попытки. С каждой попыткой оценка снижается.

Словесный портрет 1: «Знаменитый русский богатырь крестьянского происхождения, уроженец лесной зоны средней полосы России. Обладал огромной силой, имел богатырского коня, местонахождение которого было указано кудесниками».

«В составе еще двух знаменитых богатырей изображен на известной картине русского художника. Стал одним из самых популярных героев былин».

«33 года был частично парализован. После лечения кудесниками по дороге в столицу совершил два великих подвига: разогнал рать под Черниговом и пленил Соловья-разбойника».

Ответ: Илья Муромец

Словесный портрет 2: «Великий русский князь, потомок Игоря, воин, удачливый полководец. Его имя было подобно грому для кочевых племен, враждовавших с Русью, хотя обозначало «святой».

«Его боялась даже могущественная Византия. Во время одного из походов этот полководец разгромил византийское войско и взял штурмом столицу, оставив свой знак на воротах города».

«Полководец этот был почти непобедим, но, несмотря на это, погиб весьма нелепой смертью — его укусила змея»

Ответ: Олег

6 конкурс. Конкурс — «Угадай-ка»

1. О ком идет речь?: «…воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать. Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости…»

Ответ:

2. О каком русском барине идет речь?: «Проголодавшегося медведя запрут, бывало, в пустой комнате, привязав его веревкою за кольцо, ввинченное в стену. Веревка была длиною почти во всю комнату, так что один только противоположный угол мог быть безопасным от нападения страшного зверя. Приводили обыкновенно новичка к двери этой комнаты.

Нечаянно вталкивали его к медведю, двери запирались, и несчастную жертву оставляли наедине с косматым пустынником. Бедный гость, с оборванной полою и до крови исцарапанный, скоро отыскивал безопасный угол, но принужден был иногда целых три часа стоять, прижавшись к стене, и видеть, как разъяренный зверь в двух шагах от него ревел. Прыгал, становился на дыбы, рвался и силился до него дотянуться. Таковы были благородные увеселения русского барина!»

Ответ:

3. О ком идет речь?:

«Стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка. Приезжай со мной проститься, похорони, а там и с богом, поезжай опять на службу. А я тебе и невесту приискала: и умная, и хорошая, и именье есть.

Полюбится тебе, может, и женишься и совсем останешься».

Ответ:

4. О ком идет речь?: «Моя мать умерла, когда мне было шесть лет. Отец, весь отдавшись своему горю, как будто совсем забыл о моем существовании. Порой он ласкал мою маленькую сестру Соню и по-своему заботился о ней, потому что в ней были черты матери.

Я же рос, как дикое деревцо в поле — никто не окружал меня особенной заботливостью, но никто и не стеснял моей свободы.

Местечко, где мы жили, называлось Княжье-Вено, или, проще, Княж-городок. Оно принадлежало одному захудалому, но гордому польскому роду и напоминало любой из мелких городов Юго-Западного края».

Ответ:

5 . О ком идет речь?: Ей «не минуло еще и семнадцати лет, как во всем почти свете, и по ту сторону Диканьки, и по эту сторону Диканьки, только и речей было, что про нее. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было еще никогда на селе. Она знала и слышала все, что про нее говорили, и была капризна, как красавица…Парубки гонялись за нею толпами, но, потерявши терпение, оставляли мало-помалу и обращались к другим, не так избалованным».

Ответ:

6. О ком идет речь?: Из всей челяди барыни «самым замечательным лицом был дворник…, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев. И считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком».

Ответ:

7 конкурс «Зоопарк Крылова» Отгадайте одинаковые слова — названия животных, которых можно встретить в баснях Крылова — загаданные несколькими пословицами. Чем меньше пословиц-подсказок, тем лучше. Отгадаете с первой пословицы — 3 балла, со второй — 2, с третьей — 1.

— Прикинулся бы ОН козой, да хвостик не такой. — Как ЕГО не корми, а ОН все в лес смотрит. — ЕГО ноги кормят.

— И ОНА помнит, кто ее кормит. — Не бойся ЕЕ брехливой, а бойся молчаливой. — ОНА на сене: сама не ест и другим не дает.

— ОНА семерых волков проведет. — ЕЙ хвост не для красы нужен. — ОНА и во сне кур считает.

— Из большого осла не получится ОН.

— Делать из мухи ЕГО. — Ай, Моська, знать она сильна, что лает на НЕГО.

— Не мечите бисер перед НИМИ. — ОНА грязи всегда найдет. — Посади ЕЕ за стол, она и ноги на стол.

— ОН поет месяц, а ворона каркает круглый год. — Ласточка день начинает, а ОН кончает. — Не нужна ЕМУ золотая клетка, лучше зеленая ветка.

8 конкурс «Верю — не верю» Скажите: верите вы или нет, что…

1. Илья Муромец был бомбардировщиком. 2. Елисейские поля в Париже названы в честь королевича Елисея, героя сказки А. С. Пушкина. 3. За школьные Сочинения А. П. Чехов получал только «пятерки». 4. Однажды М. Е. Салтыков-Щедрин за сочинение, написанное им вместо дочери, получил «двойку».

5. В басне «Квартет» автор высмеивает животных, которые плохо играют на музыкальных инструментах.

6. Плещеево — озеро в Ярославской области — названо в честь русского поэта Плещеева А. Н. Подведение итогов. Награждение победителей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект урока русского языка на тему «Умники и умницы»