Конспект урока для 9 класса на тему «Цитаты и основные способы цитирования»
ПРЕДМЕТ : РУССКИЙ ЯЗЫК
КЛАСС : 9
ТЕМА УРОКА : «Цитаты и основные способы цитирования»
УЧИТЕЛЬ : Киселева Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ №7» г. Петровска Саратовской области
ЦЕЛЬ:
Образовательные: познакомиться с правилами употребления цитат, повторить правила оформления цитат.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой, индивидуальной работе.
Формировать УУД :
Личностные УУД: Мотивация учебной деятельности; способность к самооценке.
Регулятивные
Коммуникативные УУД: развитие умения слушать, понимать, выделять главное, формулировать свои мысли.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1) | Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания. Организация фронтального опроса | Устранение и коррекция обнаруженных в ходе проверки пробелов в знаниях. Устные ответы на вопросы | Л Р К П |
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. | Организация познавательной деятельности учащихся. Постановка перед учащимися учебной проблемы с помощью приема «До-после» | Работа с таблицей «До — после» Формируют тему урока и границы знания и незнания | К Р Л |
3) Этап выявления места и причины затруднения. | Организация фронтальной работы Проблемный вопрос: «Какой должна быть цитата?» Основных правил цитирования пять. Попробуйте назвать их самостоятельно и объясните. | Оформление записей в тетради в виде таблицы «Правило-пример» | Р К |
4) Этап построения проекта выхода из затруднения. | Организация работы с помощью приема «Фишбоун» | Работа со схемой №11, составление тезисного плана | П Л К |
5) Этап реализации построенного проекта. | Создание проблемной ситуации. Консультации по выполнению работ. | Работа с цитатой Вариант 36 Сборник «36 вариантов» | К П |
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | Выявление и устранение обнаруженных пробелов в понимании нового материала | Оформление цитаты разными способами | Р К |
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Организация деятельности учащихся по применению знаний | Взаимопроверка «Исправь ошибку» | Р Л К П |
8) Этап включения в систему знаний и повторения. | Формировать целостную систему ведущих знаний по теме | Завершение работы с таблицей «До-После» | КР П |
9) Этап рефлексии учебной деятельности. | Создание ситуации, при которой обучающиеся могут оценить важность и нужность изученного материала | Работа с технологией «ПОПС-формула» | П К Л Р |