Сценарий спортивного развлечения для младших дошкольников
Спортивное развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Приключение Буратино с цифрой пять «
Автор-составитель: Малюкова Светлана Петровна, инструктор по физической культуре МБДОУ дс №7 «Колосок » г. Петровска Саратовской области
Цель:
— закреплять представление о здоровом образе жизни , счет до пяти ;
— упражнять в различных видах ползанья, прыжков, в ходьбе по ограниченной поверхности, метание в цель;
— учить преодолевать трудности, быстро принимать решение, развивать внимание, память, воображение;
Оборудование : магнитофон, картинка с цифрой 5, воздушные шары 5 штук, ребристая доска, дуга, «снежки » для метания, 5 обручей, разрезные цифры 5 -2 штуки, 5 золотых монет, золотой ключик, волшебный сундучок, сюрприз — шоколадные монетки.
Музыкальное сопровождение : песня Шаинского «Улыбка » , песня «Барбарики «.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Инструктор по физической культуре в костюме Буратино приходит к детям.
Буратино:
Здравствуйте мои друзья, а узнали вы меня?
Это что за очень странный
Человечек деревянный.
На земле и под водой,
Ищет
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это?
Ребята, вы изучили цифру 5, а теперь идем играть. Ой, ребята мои золотые раскатились по залу их нам нужно собрать и найти цифру 5, поможете? Вы в путь далекий и нелегкий готовы ли со мной пойти?
Дети : Да!
Буратино : — В пути нам надо быть сильными, смелыми, ловкими, умелыми. Для этого нам надо размяться?
Дети: Да!
Буратино : — Быстро встали все в кружок, повторяй за мной дружок
Веселая разминка
1.1.И. п.- ноги на ш. п, руки в стороны:
«Чтобы сильным быть и смелым делаем зарядку. Раз — туда и два — сюда, будет все в порядке » .
2. И. п. — ноги на ш. п., руки в стороны.
«Надо руки подкачать, чтоб еще сильнее стать. Раз и два и три, четыре нет сильней нас в этом мире «
3. И. п. — ноги врозь, руки опущены
«Накачаем мы воды, раз и два и три, четыре «
4. И. п. — ноги врозь, руки вверху, кисти в замок
«А теперь наколем дров — «колка дров » «
5. И. п. ноги вместе, руки на пояс
«Соберем мы те дрова и раз и два, раз и два «
6. И. п. — основная стойка — ходьба на месте
«Руки, ноги подкачали — мы еще сильнее стали. Раз, два, раз, два — будем сильными всегда «.
Упражнение на дыхание «Шарик «
Шарик мой воздушный.
Какой ты непослушный!
Зачем ты отвязался,
Зачем помчался ввысь?
Вернись скорее, шарик!
Вернись!..
Поднять руки вверх — вдох, медленно опускать вниз — длительный выдох с произнесением звука «Ш-ш-ш… «.
Буратино: — Молодцы, ребята! Теперь вы сильные и нам можно отправляться в путь. Но, чтобы найти мои золотые, нам надо 5 препятствий пройти.
2.Основные виды движений «Веселая тропинка «
1. Ходьба по ребристой доске .
2. Ползание под дугу на четвереньках.
3. Ползание в » тоннель » .
4. Прыгнуть вверх, достать воздушные шары .
5. Метание в цель «снежка » .
Звучит музыка «Барбарики » Дети поточно выполняют задание.
Упражнение на дыхание «Шалтай-болтай «.
Шалтай-болтай висел на стене
Шалтай-болтай свалился во сне
3. Буратино: — Молодцы ребята! С заданием справились, все препятствия преодолели, которые были у нас на пути. Ой, а вот загадка и нам надо ее отгадать и получить еще один золотой:
1. Пять братьев — всем одно имя, годами равные, ростом разные .
2. У двух матерей по пяти сыновей.
4. Буратино: — Молодцы, ребята! А давайте посчитаем до 5.
Пальчиковая гимнастика «5 пальчиков «
Раз, два, три, четыре, пять будем пальчики считать.
Раз — это пальчик большой. Толстенький, важный такой.
Два — указательный пальчик. Он непоседливый мальчик.
Три — средний пальчик. На ладошке он остальных длинней немножко.
Четыре — безымянный, он с мизинцем бьет поклон.
Пять — мизинчик пальчик.
Он самый маленький братишка, озорник, плутишка!
Возьмемся братцев посчитать: раз, два, три, четыре, пять их конечно 5! Раз, два, три, четыре, пять, научились мы считать!
5. Буратино: — А теперь нужно пятерку сложить, чтобы золотой получить. .
— Цифра 5 с большим брюшком, носит кепку с козырьком. Наши, дети цифру 5, очень любят получать.
Подвижная игра «Веселые ребята «.
Дети стоят на одной стороне площадки за чертой. На противоположной стороне площадки также проводится вторая черта. В центре площадки находится ловишка. Играющие хором произносят:
«Мы, веселые ребята,
Любим бегать и скакать,
Ну, попробуй нас догнать.
Раз, два, три — лови! «
После слова «лови! » дети перебегают на другую сторону площадки, а ловишка их ловит. Тот, кого ловишка успеет осалить, прежде чем тот пересечет черту, считается пойманным, отходит в сторону и пропускает одну перебежку. После двух перебежек выбирается второй ловишка. Игра повторяется 2 раза
Буратино: — Ребята, спасибо, что помогли мне собрать пять злотых монет и теперь мы можем открыть золотым ключиком волшебный сундучок
Буратино золотым ключиком открывает сундучок
Буратино : Посмотрите, здесь «Монеточки » лежат, угостить хочу ребят!
Буратино угощает ребят шоколадными монетами