Конспект учебного занятия
Город: Магнитогорск
МОУ «СОШ»№ 66
Учитель Сафина Аниса Мансуровна
Класс 5
Предмет Русский язык
Тема учебного занятия: Урок-путешествие. Существительные одушевленные и неодушевленные.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели урока:
1) Формирование представления об именах существительных, обозначающих одушевленные и неодушевленные предметы;
2) Развитие умения различать существительные одушевленные и неодушевленные.
3)
Воспитание внимания, трудолюбия, интереса к урокам русского языка.
Оборудование: Карта путешествия
Учебный класс с демонстрационным проектором
Дидактические материалы: Презентация.
Ход учебного занятия.
Организационный момент.
Деятельность учителя
Деятельность ученика | Приветствие учащихся и гостей. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и целей урока. Знакомство с картой путешествия. | Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа: знакомство с картой путешествия. — Начинаем путешествие. |
Знания:
Знание правила поведения на уроке, подготовка к уроку;
Умения: Умение готовиться к уроку, умение сконцентрироваться на теме урока;
Методы: словесный
Формы: фронтальная
Работа в тетрадях. Путешествие.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся | Учитель: Предлагаю отправиться в путешествие вот на этом замечательном корабле Но для того чтобы подняться на палубу корабля, необходимо сделать записи в бортовом журнале. Взяли тетради, ручки — записываем число. ШЕСТОЕ ФЕВРАЛЯ КЛАССНАЯ РАБОТА -Вот мы и на палубе. Теперь вперед — покорять трудности, которые нам будут встречаться на пути. ! | Учащиеся записывают в тетрадях число. |
«Остров Незнайки».
— Первая наша остановка — «Остров Незнайки».
Здесь нас ждет Незнайка. Он, как всегда, что-то не понял. Поможем ему?
Учащиеся выполняют задание.
— Давайте зачитаем выписанные вами словосочетания.
1 — В
2-В
Молодцы!
— Но Незнайка не знает, что же обозначают имена существительные и на какие вопросы отвечают?
— Правильно. По местам. Плывем дальше.
| -Работа в тетрадях.
Задание: Из данных словосочетаний выпишите словосочетания типа:
1 вариант — «Сущ. + Прил.»
2 вариант — «Сущ. +Сущ.»
Во мгле холодной
Спускаться вниз
В синюю высь
Помощь другу
Спокойное море
Дневник матроса
Подниматься в гору
На борт корабля
«Остров Ошибок».
— Наш корабль приближается к острову «Ошибок».
— Но что это? Нас пытаются захватить пираты!
Они хотят нам помешать. Чтобы оторваться от них, нужно решить ребус и выполнить задание.
— !Проверяем: Зачитайте свои предложения.
Обратите внимание на свои записи. Каким членом предложения является слово у 1 варианта? А у 2 варианта?
? — Какой вывод можно сделать по этой работе?
— Плывем дальше.
| Задание: Составьте и запишите в тетрадях предложения с данным словом по схемам, подчеркните слово АКУЛА как член предложения.
1 В —
2 В —
(Пример:
1. Огромная акула плывет в океане.
2. Мы поймали огромную акулу.)
Остров «Кто? Что?».
— Мы приближаемся к острову «Кто? Что?». На нем живут два добродушных веселых дельфина. Одного зовут — КТО, а другого — ЧТО. Они очень любознательные. Хочется им узнать как можно больше об имени существительном.
-Поможем им?
| Знакомятся с жителями острова, выполняют задания.
Задание: распределите имена существительные в два столбика:
КТО? ЧТО?
Кит, берег, брызги, чайка, дно, акула, матрос, небо, звезды, океан, море, русалка.
Физическая минутка.
— Вы устали, давайте бросим якорь и немного отдохнем.
— Встали и повторяем за мной.
Волны плещут в океане.
Что там чудится в тумане?
Это мачты кораблей.
Пусть плывут сюда скорей.
Мы по берегу гуляем
Мореходов поджидаем.
Ищем ракушки в песке
И сжимаем в кулачке.
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать
Сядем дружно на песок.
Продолжаем наш урок.
| Учащиеся повторяют за учителем движения.
Продолжение.
— Сверим ваши записи со слайдом.
КТО? ЧТО?
Кит Берег
Чайка Брызги
Акула Дно
Матрос Небо
Русалка Звезды
Нептун Океан
| Учащиеся проверяют выполнение работы, сопоставляя со слайдом.
Новый материал.
— Сейчас, ребята, мы с вами познакомимся с двумя понятиями, о которых вы еще не говорили, но, возможно, уже слышали.
— Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
Имена существительные одушевленные служат названиями живых существ и отвечают на вопрос КТО?
Имена существительные неодушевленные служат названиями неживых предметов, а так же предметов растительного мира и отвечает на вопрос ЧТО?
— У вас на столах есть памятка — подсказка по данной теме. Так вот руководствуясь данной памяткой, давайте выполним такое задание:
-Вывод.
— Плывем дальше.
| Учащиеся слушают учителя и наблюдают за слайдами.
Задание: Какое слово в каждой строчке лишнее:
Школьник, директор, птица, учитель, доска, биолог;
Мастерская, топор, станок, слесарь, молоток, отвертка;
Леший, растение, русалка, кукла, ангел;
Водяной, водитель, вода, водолаз.
ПАМЯТКА — ПОДСКАЗКА.
Одушевленные имена существительные
Неодушевленные имена существительные | Названия предметов живой природы | Названия предметов неживой природы |
Названия богов | Названия растений |
Названия мифических существ | Названия планет по имени богов |
Названия фигур в играх |
Названия игрушек, механизмов, изображений человека |
Мертвец, покойник | Труп |
Рифы.
-До «Плавучего острова» осталось совсем немного. Но что это — РИФЫ. Сделаем небольшую передышку.
— Вывод: Автор стихотворения «одушевляет» явления и предметы неживой природы, которые в разговорной речи являются неодушевленными.
— Перенос свойств одушевленных предметов на неодушевленные называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ.
Например: Незримо по лесам поет и бродит осень.
Дремлет бор.
Море смеялось.
-Вывод: Далее при анализе поэтического текста вы будете всегда находить изобразительные средства.
Задание: Найдите и выпишите из стихотворения имена существительные. Определите, одушевленные они или нет: Волны мчатся и грохочут, Ветер свищет в небесах. Мачты гнутся и скрипят. Ждут ответа от ребят. Ученики слушают учителя и следят за слайдами. |
Заключение.
— Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Запишите самостоятельно тему сегодняшнего урока.
— Как она звучит? .
— Ну что ж, завершается наше путешествие. Вот и «Плавучий остров».
А на нем чудо дерево растет
Чудо, чудо, чудо-расчудесное.
Ни листочки на нем,
Ни цветочки на нем,
А буквы из азбуки,
Вкусные, сладкие!
Дома: У вас на партах лежат листочки, на них домашнее задание. Подпишите свой листочек и завтра сдайте своему учителю.
— Спасибо вам за урок. Наше путешествие закончилось.
| Учащиеся обобщают материал по теме. Получают домашнее задание.
Карточка № 1
Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните волнистой линией словосочетания с олицетворением.
Глубинные рыбы.
В глубине моря царит т…мнота.
Там плавают св…тящиеся рыбы. У каждого вида ры…сверкают разные ог…ньки. У многих рыбок очень сильный свет. Такие ры…ки даже хищника могут…сл…пить.
Карточка № 2
Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните волнистой линией словосочетания с олицетворением.
Рыбки.
Есть ры…ки — д…моседы. Всю жизнь…ни ж…вут на одном месте. А другие рыбки вечно в движении.
Они коч…ют по м…рям и океанам.
Домашнее задание:
1) Распределить данные существительные в два столбика:
Одушевленные Неодушевленные
Трамвай, пассажир, ласточка, тюльпан, дирижер, троллейбус, астронавт, заяц, подснежник, береза, ромашка, священник, коридор, парашют, нарцис.
2) Выпишите из учебника «Литература» примеры олицетворений.