Конспект урока для 1 класса «Таежная сказка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №25
Общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
Г. Нефтеюганск, ХМАО — Югра, Тюменская область
Конспект урока для 1 класса «Таежная сказка»
Подготовила
Злобина Галина Федоровна, воспитатель
2012г.
Г. Нефтеюганск
Цель:
Уточнить знания детей об объектах природы: принадлежность их к определенной экологической группе, среде обитания, образе жизни, особенностях
Развивать у детей умение выявлять элементарные связи между внешними особенностями животных и образом их жизни; умение делать простейшие выводы о взаимосвязях в природе;
Воспитывать бережное отношение к объектам природы.
Материал к занятию:
Картинки для игры «Разложи животных на группы»,
Картинки для игры «Кто, где живет?»,
Картинки и модели для игры «Кто, чем питается?»,
Картинки и модели для игры «Что важнее: лапы, когти, хвост?»,
Модели для
Книга-самоделка под названием «Таежная сказка» с картинками о животных и текстом сказки; каждая страница скреплена с предыдущей липучкой.
Ход занятия:
Дети проходят и садятся на стульчики, воспитатель садится рядом с детьми и обращает внимание на книгу, которая стоит на подставке мольберта.
— Посмотрите, ребята, у нас появилась незнакомая книга, очень красивая . Называется книга «Таежная сказка». Что-то в этом названии есть знакомое и родное. Слово «таежная» что вам напоминает? . Что означает «тайга»? . Уточняет ответы детей: тайга — густой непроходимый лес, который окружает города и поселки нашего края. Значит, это сказка о тайге и ее обитателях.
Давайте, почитаем эту книгу?
Педагог открывает книгу — на первой странице изображена белка, мышонок, клест, зимний лес.
Воспитатель начинает читать текст:
Белка с ветки на ветку скачет — пушистый хвост, острые зубки.
— Здравствуй, Белка! Поздравляю тебя с теплым деньком! — улыбнулся мышонок.
— Спасибо! И я тебя поздравляю, — ответила Белка.
— Зачем нераскрывшиеся шишки собираешь?
— Позавтракать собралась. Под чешуйками в шишках вкусные семена.
— Белка! Ты что, покрасилась? — удивился маленький зверек. — Шерстка у тебя разноцветная. На боках проглядывает рыженькая шерстка.
— Я ведь два раза в год линяю: весной и осенью. Скоро весна, вот я и решила поскорей сменить серый наряд на рыжий. Увидишь меня весной, я вся рыжая буду, — сказала и побежала по колючей ветке.
Потом прыг! Взлетела по воздуху на соседнее дерево. Быстро ухватилась за ветку, пробежала до ствола и взвилась на самую верхушку.
Села и смотрит по сторонам.
На кончиках ушей у белки длинные кисточки, пушистый хвост за спиной изогнут красиво.
— Когда я перепрыгиваю с дерева на дерево или соскакиваю на землю — процокал зверек, — хвост служит мне рулем и парашютом.
— Красивая ты, Белка! — восхитился Клест — еловик. — Посиди с нами немножко, поговорим.
Далее педагог делает паузу и говорит: продолжение сказки на следующей странице. Пытается перевернуть страницу книги — она не открывается. Воспитатель возвращается к первой странице и замечает запись внизу: Друзья, вы откроете следующую страницу, если ответите: что важнее для белки и других лесных зверей — лапы, когти или хвост?
Педагог предлагает детям перейти к другому мольберту, где размещены картинки с изображением животных и модели .
Игра «Что важнее: лапы, когти, хвост?»
Цель игры: уточнить знания детей об особенностях приспособления животных к жизни в природе.
Правила игры: сначала Дети рассматривают картинку с изображением животного, выделяют в нем наиболее характерные особенности внешнего вида и рассуждают о том, как в природе это помогает животному выжить; затем об этом кратко они рассказывают другим детям. Дети работают в парах.
Пример: у белки большой хвост — он служит ей рулем и парашютом, чтобы было легче прыгать с ветки на ветку или на землю); у зайца задние лапы — длинные, ими он отталкивается при беге и отбивается от врагов.
Воспитатель хвалит детей за то, что они смогли выяснить и рассказать, как важны для зверей лапы, когти, хвосты и т. д. Для белки важны острые зубы, гибкий и большой хвост, цепкие лапы. Подводит их к выводу, что особенности внешнего вида связаны с образом жизни зверей. Затем предлагает вернуться на место и продолжить чтение сказки.
Переворачивают страницу книги и продолжают чтение:
— Извините, не могу без дела сидеть. Увидела Белка еловую шишку и запрыгала к ней. Схватила ее лапками и уселась вышелушивать семечки.
— Ты взгляни, как ловко она это делает! — обратился Клест к Синице.
— Любо дорого посмотреть, — согласилась желтогрудая. — Держит шишку, вертит ее лапками, пока не найдет под чешуйкою семечко. Вытаскивает его острыми зубами, очищает и съедает вкусное маслянистое семечко.
Вдруг Белка испугалась, уронила шишку, съежилась, став еще меньше, и замерла.
— Что случилось, кого ты испугалась? — забеспокоились птицы.
— Тише, над лесом пролетает ястреб, — шепотом пояснила Белка.
На этот раз глаза хищной птицы не заметили Белку, и ястреб полетел дальше. Белка еще немного посидела неподвижно. Пушистая подумала, что на этом дереве она вряд ли будет в безопасности.
И, перепрыгивая с ветки на ветку, с дерева на дерево, исчезла в лесной чаще…
Педагог делает паузу и говорит, что продолжение на следующей странице, напоминает детям, что книга эта не простая, чтобы перелистнуть страницу нужно выполнить какое-то задание. Видит его внизу страницы и читает детям: Интересно? Хотите узнать, что будет дальше?
Тогда расскажите, что еще есть белка и другие лесные звери? Кто из них является хищником, травоядным и всеядным.
Воспитатель предлагает детям перейти на ковер и поиграть
Игра «Кто, чем питается?»
Цель игры: уточнить знания детей об особенностях образа жизни зверей тайги.
Правила игры: к трем стульчикам — это «обеденные столы» для зверей, прикреплены модели: кость, трава, кость и трава). Воспитатель предлагает детям взять со стола картинки с изображением зверей и разместить их по признаку: хищники, травоядные, всеядные. При этом детям необходимо объяснить свой выбор.
Педагог обращает внимание детей на то, что белка относится к всеядным животным.
После игры дети садятся на стульчики, воспитатель открывает следующую страницу книги и продолжает чтение:
— Никак не мог понять, кто же здесь живет, — увидев только что прибежавшую к дуплу Белку, начал разговор Поползень. — Оказывается это твой Дом.
— Спасибо Дятлу! Он мне свое дупло оставил. Я только сегодня в него поселилась, — улыбнулся зверек. — Порядок в доме еще навести не успела.
Если бы не он, пришлось бы мне строить гнездо самой.
— Видел, как умело строите вы свои домики, похожие на шары. Мастера вы хорошие! — продолжил Поползень.
… Если белка не находит дупло, то устраивает несколько шарообразных жилищ. Гнездо, которое строит зверек, называется гайно. Сначала белка сплетает из толстых веток и прутьев основание гнезда. Затем делает стены, а сверху — крышу. Дома у этого зверька чисто и тепло.
Внутри хозяйка выстилает мхом, лишайником, сухими травинками. В таком гнезде обычно бывает два входа, которые белка в сильные морозы утыкает мягким лишайником.
Продолжение следует…
Внизу страницы педагог читает: Дорогие друзья, прежде, чем открыть следующую страницу, расскажите, где у белки и других животных находится дом.
Дети переходят на ковер. Там лежат три обруча, в них модели экосистем: лес, водоем, луг. Раздает детям картинки с изображением различных животных и предлагает найти их дом.
Игра «Кто, где живет?»
Цель игры: уточнить знания детей о среде обитания различных объектов природы
Правила игры: в игре используются три обруча, которые обозначают эмблемой экологической системы: лес, водоем, луг и картинки с изображением объектов природы. Детям предлагается положить объект в тот обруч, который обозначает место его обитания . В конце игры дети делают выводы, почему они собрали эти объекты в одном месте и как они помогают друг другу .
Дети садятся на стульчики, педагог переворачивает страницу книги и продолжает чтение:
Скоро весна и у нашей Белки появятся бельчата — начала рассказывать сорока.
Рождаются бельчата голенькими, беспомощными, слепыми. Первое время Мама Белка ухаживает за бельчатами: кормит их своим молочком, согревает, а когда уходит из гнезда заботливо укрывает их подстилкой. Но проходит месяц, и бельчата становятся самостоятельными: вылезают из гнезда, опускаются на землю. Иногда, люди, увидев на земле такого бельчонка, забирают к себе домой.
Ой, горе тогда маме Белке.
Далее педагог обращает внимание на то, что история продолжается на следующей странице. Читает внизу: что может произойти, если неправильно вести себя в природе. Знаете ли вы чего нельзя делать в природе, а что можно?
Игра «Хорошо-плохо «
Цель игры: уточнить знания детей о правилах поведения в природе; развивать способность к умозаключениям.
Правила игры: в ней используются модели запрещающих и разрешающих знаков поведения человека в природе. Дети рассказывают об обозначении этих знаков; рассуждают о том, к чему может привести неправильное поведение в природе.
Педагог обращается книге, переворачивает страницу и читает:
Сорока продолжила свой рассказ: — Белки не только хорошие мамы, но и хорошие хозяйки. Летом они делают запасы на зиму. Зверьки питаются орехами, ягодами, грибами.
Любят цветочные почки, ловят жуков и бабочек.
Белки прячут орехи в лесной подстилке, а грибы закладывают за отслоившуюся кору деревьев, или укрепляют на развилках ветвей.
— А если шишек уродится мало, что делать будешь? — спросила Белку Сорока.
— Если будет голодно, мы собираемся в стаю и перекочевываем в другие места — объяснила Белка.
— Но это же опасно!!! — сказала Сорока.
— Опасно, но голод страшнее. Мы перебегаем деревни, переплываем реки и даже овраги нам нипочем. Бежим до тех пор, пока не доберемся до леса, где много ягод, грибов, шишек.
Там и устраиваем себе жилища.
Продолжение следует….
Воспитатель читает внизу страницы: белки могут перелетать с дерева на дерево — может быть они птицы? Попробуйте разобраться.
Воспитатель предлагает детям перейти к коврику, который висит на стене. На нем закреплены модели трех экологических групп — зверей, птиц, насекомых.
Игра «Разложи животных на группы: звери, птицы, насекомые»
Цель игры: уточнить знания детей о принадлежности объектов природы к определенной экологической группе.
Правила игры: педагог предлагает разметить картинки с изображением разных объектов природы согласно схемам экологической групп: звери, насекомые, птицы. В конце игры дети делают выводы, почему они объединили объекты природы в одну группу. Подвести детей к выводу что белка — это зверь, потому, что…
Далее дети садятся на стульчики, воспитатель читает текст на последней странице:
Вот такой славный зверек белка — быстрая и ловкая, заботливая мама и хорошая хозяйка.
Вот и закончилась таежная сказка, о ком она нам рассказала? Что интересного вы узнали о жизни белки: . Какие задания вам понравились? Педагог отмечает детей, что с их помощью удалось открыть книгу и прочитать таежную сказку.