Конспект НОД во второй младшей группе по теме аппликация «Сумка доктора Айболита»

Автор: Гусева Светлана Геннадьевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 2 п. Новозавидовский Тверская область

Описание : предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы по теме: аппликация «Сумка доктора Айболита «. Данный материал будет полезен воспитателям второй младшей группы. Это конспект художественного творчества, направленный на закрепление навыков наклеивания готовых деталей и на повторение и закрепление знаний необходимых инструментов для лечения больных.

Конспект
непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе на тему: аппликация «Сумка доктора Айболита «

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество «, «Познание «, «Коммуникация «, «Социализация «, «Чтение художественной литературы «

Цели : закрепить навыки наклеивания готовых деталей

Задачи:

Образовательные: заинтересовать изготовлением сумки для доктора Айболита; побуждать подбирать и размещать необходимые инструменты для лечения больных ; развивать творчество, технику работы с клеем, умение наклеивать готовые детали, фантазию,

желание включиться в игру.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, моторику.

Воспитательные: воспитывать интерес к художественному творчеству, любознательности.

Демонстрационный материал : книга К. И. Чуковского «Доктор Айболит «, телеграмма, заготовка из ватмана в виде чемоданчика доктора Айболита.

Персонаж: доктор Айболит

Раздаточный материал: заготовки из цветной бумаги — медицинские инструменты.

Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом в игровой зоне.

Воспитатель показывает книгу К. И. Чуковского «Доктор Айболит » и спрашивает у детей, что это за книга.

Дети узнают ее.

Стук в дверь.

Входит доктор Айболит и говорит: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Дети отвечают.

Доктор Айболит: Я пришел к вам в гости.

Воспитатель: Дети, а давайте споем доктору Айболиту.

Воспитатель вместе с детьми поют:

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Доктор Айболит: Молодцы, дети. Мне очень понравилась ваша песня!

Воспитатель читает:

Вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал…

Стук в дверь :

Вот вам телеграмма

От гиппопотама!

Доктор Айболит читает:

Приезжайте, доктор, в Африку скорей

И спасите доктор наших малышей!

Доктор Айболит:

Ладно, ладно побегу, вашим детям помогу.

Только где же мой помощник — медицинский чемоданчик? Дети, вы его не видели?

Дети отвечают.

Воспитатель: Доктор Айболит, ты к нам без чемоданчика пришел.

Доктор Айболит: Что же я наделал! Ведь я же его в больнице забыл!

Воспитатель: Доктор Айболит, не переживай, мы с ребятками тебе поможем, сделаем новый чемоданчик. И положим туда все, что нужно для лечения больных зверей.

Скажите ребята, что нужно положить доктору Айболиту в сумку?

Дети называют

Воспитатель раздает бумажные заготовки, подходит с детьми к столам и предлагает на заготовке чемодана из ватмана их наклеить.

Доктор Айболит облегченно вздыхает и благодарит детей:

Все ребята — молодцы!

Все ребята — удальцы!

Воспитатель: Давайте помашем доктору Айболиту на прощание и дружно скажем «До свидания! «

Доктор Айболит уходит.

Воспитатель от имени доктора Айболита угощает детей витаминами.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект НОД во второй младшей группе по теме аппликация «Сумка доктора Айболита»