Фридрих Шиллер (1759-1805)

Выдающийся немецкий поэт и драматург Фридрих Шиллер (1759-1805) родился в г. Марбахе Вюртембергского герцогства в семье военного врача. Семья Шиллера много странствовала вместе с полком, в котором служил отец, а после его отставки переехала в Людвигбург. Родители мечтали увидеть сына богословом, и по распоряжению герцога в 1773 году Фридриха записали в военное училище на юридический факультет; со временем он перешел на медицинский. «Академией» опекался герцог Карл Евгений, который требовал от преподавателей и учеников суровой дисциплины. Занятия

наукой чередовались с военной муштрой. С родственниками можно было встретиться лишь в присутствии преподавателя. Это учреждение было настоящей тюрьмой: за любую провинность наказывали розгами, сажали на гауптвахту.
Наибольшей отрадой стала для юноши поэзия. Фридрих писал стихи, работал над пьесой «Разбойники», которая в 1782 году была поставлена на сцене Мангеймского театра и имела огромный успех. Ее же автор по распоряжению герцога оказался на гауптвахте с запретом писать. Шиллер убегает в Мангейм и целиком отдается литературным занятиям. За поэмы «Глупые монахи», «Колесница Венеры» поэта начали
преследовать, арестовали на две недели и запретили писать. В 1787 году Шиллер поселился в Веймаре, где жил и работал великий Гете. Между ними сложились дружеские отношения. «Новой весной» называл Гете свою дружбу с молодым Шиллером. Дружба Шиллера и Гете обогащает их обоих. Гете вспоминал: «Настоящим счастьем для меня было то, что я знал Шиллера. Хотя наши натуры были разными, однако, мы стремились к одному и тому же, и это налаживало между нами настолько тесные взаимоотношения, что в сущности, один из нас не мог жить без другого».
Шиллер живет в разных городах Германии. Пробует свои силы в журналистике, пишет теоретические трактаты, работает профессором истории Йенского университета. В 1791 году писатель тяжело заболел. Началась борьба за жизнь, которая продолжалась почти полтора десятилетия. Умер Иоганн Фридрих Шиллер 9 мая 1805 года. Произведения Шиллера на украинский язык переводили: Юрий Федькович, Борис Гринченко, Пантелеймон Кулиш, Елена Пчелка, Дмитрий Загул, Борис Тен, Николай Лукаш и др.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Фридрих Шиллер (1759-1805)