Конспект урока по истории «Реформы Петра I в экономике» 7 класс
Урок истории в 7 классе
Автор: Миненкова Е. Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113 г. Челябинска
Тема: «Реформы Петра I в экономике».
Тип урока: Классический с применением лабораторного метода.
Цели:
Охарактеризовать экономическое состояние России на рубеже XVII — XVIII вв.
Рассказать об основных направлениях экономической политики Петра I.
Выяснить сущность экономических преобразований Петра Великого.
Определить главную причину отставания России от ведущих европейских Держав.
Оборудование:
—
— атлас «История России XVIII — XIX вв.», 7-8 классы.
Основные понятия: Меркантилизм, протекционизм, приписные крестьяне.
Ход урока.
1.Проверка Домашнего задания
Индивидуальная работа на карточках.
Карточка №1. Определите, о каком сражении Северной войны говориться в отрывке из документа.
«…Воины! Вот пришел час, который решит судьбу отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь.
Не должна вас
Карточка №2. Определите, о каком сражении Северной войны говориться в отрывке из документа.
» Сия у нас победа может первая назваться, понеже над регулярным войском никогда такой не бывало, к тому же еще гораздо меньшим числом будучи пред неприятелем, и по истине оная виною всех благополучных последований России, ‘понеже тут первая проба солдатская была, и людей конечно, ободрила, и мать полтавской баталии как ободрением людей, так и временем…».
Карточка №3. Определите, о каком органе власти говорится в документе.
«Понеже его царское величество, всемилостивейший наш государь, по примерам других христианских областей, всемилостивейшее намерение восприятии изволил, ради порядочного управления государственных своих дел следующие к тому потребные и надлежащие ____________ Учредить. А именно: иностранных дел, камер, юстиц, ревизион, воинская, адмиралтейская, каммерц, штатс-контор, берг и мануфактур…»
Впишите его название.
Карточка №4. Определите, о каком органе власти говорится в документе.
» _____________ надлежит состоять из тайных советников, кому от нас Ныне повелено и впредь повелено будет сидеть по рангам, и кроме их, также И генерала и обер-прокуроров, и обер-секретаря, и секретаря и протоколиста, Никакой незваной персоне не входить в то время, когда советы Отправляются…»
Впишите его название.
Блиц-опрос по теме «Северная война»:
Главная цель Северной войны.
Противник России в Северной войне.
Продолжительность Северной войны.
Приказ, отданный Петром I для восстановления артиллерии.
Город, заложенный на Неве весной 1703 года.
Событие, заставившее Петра приступить к реорганизации армии.
В результате петровских реформ армия стала….
«Матерью полтавской баталии» Петр назвал сражение… .
Победа в Полтавской битве означала для России….
10.Территории, полученные Россией по Ништадскому договору.
2 .Изучение нового материала
План изучения нового материала.
Состояние экономики на рубеже веков.
Экономические преобразования Петра I в различных областях Хозяйства.
Трудности в осуществлении реформ.
1. Состояние экономики на рубеж веков.
Вступительное слово учителя: Несмотря на серьезные перемены, происшедшие в российской экономике в XVII веке, она продолжала отставать от ведущих европейских/ держав. В условиях господства феодального строя в стране нарастали экономические проблемы:
Не было налажено производство важнейших промышленных изделий;
Слабым было мануфактурное производство;
По старинке развивалось сельское хозяйство ;
Мелкое ремесленное производство не могло удовлетворить растущих Потребностей населения.
Все эти проблемы сознавал Петр I с самого начала его государственной деятельности. Непосредственным Сигналом к началу реформ в области Экономики Послужило начало войны со Швецией, когда сразу прекратились поставки шведского металла в Россию.
Экономические преобразования Петра I в различных областях Хозяйства.
Трудности в осуществлении экономических реформ.
При изучении вопросов №2 и №3 применяется Лабораторный метод работы
Переход к работе в группах.
— Вспомним из курса обществознания:
— что такое экономика?
— что составляет основу экономики? .
Этим областям хозяйства мы и посвятим наше исследование.
Работа в группах.
Каждая группа получает задание. На поиск информации дается 5 минут.
Группа «Сельское хозяйство».
Источник информации | |
1 .Что нового появилось в сельском хозяйстве по Указам Петра I? 2.Что было предпринято для охраны окружающей среды? | Учебник «История России», стр. 123-124 |
2 группа «Мануфактуры».
Источник информации | |
1. Какие основные виды мануфактур были в Росси в 1-ой четверти XVIII века? 2. Кто являлся владельцем мануфактур? | Учебник «История России», стр. 124-125 |
3 группа «Торговля».
Источник информации | |
1 .Что содействовало развитию торговли? 2. Что предпринял Петр I, чтобы оградить отечественного производителя от конкуренции Иностранных товаров? | Учебник «История России», стр. 126 |
4 группа » Критики».
Источник информации | |
1.Что заставило крестьян бежать от своих господ? 2.Что было главным тормозом в развитии мануфактурного производства? | Прилагаемый документ. Учебник «История России», стр. 125 |
5 группа «Ассистенты».
Источник информации | |
1.Вспомните определение понятия | Словарь в рабочей |
«мануфактура». | Тетради. |
2.Найдите определение новых понятий | Учебник «История |
«протекционизм», «меркантилизм», | России», стр. 123 |
«конкуренция». | |
3. Покажите на карте районы преобладания | Учебная карта |
Металлургических и железоделательных заводов. | «Российская империя во |
Вт. пол. 18 в.» |
По итогам выступлений докладчиков на доске и в тетрадях Заполняется таблица.
Экономические преобразования | |
Сельское хозяйство | 1. Использование новых методов ведения Хозяйства. 2. Охрана Окружающей Среды. |
Мануфактурное Производство | 1 .Строительство новых заводов. 2.Передача предприятий в частные руки. |
Торговля | Усовершенствование путей сообщения. 2. Ограничение ввоза товаров и Запрещение Вывоза Сырья. |
По мере заполнения таблицы в работу включаются «ассистенты» , давая пояснение новым понятиям и показывая нужные объекты на учебной
Карте.
В заключении слово предоставляется «критикам» : что мешало успешному осуществлению этих реформ?
3 Обобщение
Учитель задает обобщающий вопрос : какой вывод можно сделать по итогам нашего исследования?
Вывод: Итогом экономической политики стал значительный скачок в Развитии хозяйства, но главной причиной отставания России от ведущих Стран Европы было Крепостное право.
4. Домашнее задание
Учить записи в тетради.
Выписать в словарь новые слова.
Индивидуальные задания опережающего характера: Подготовить сообщения на темы: — «Астраханское восстание»;
— «Восстание К. А. Булавина» .