Конспект урока на тему «Весна. Животный мир весной»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида»
Конспект урока на тему «Весна. Животный мир весной»
Здоровова Оксана
Наталья Ивановна
Наталья Викторовна
Людмила Сергеевна
Шарыпово, 2015г.
Цель : развитие творческого воображения, логическое мышление и внимание, побуждать к желанию общаться.
Задачи:
Познавательные:
Обобщить и систематизировать у детей представления о характерных признаках весны;
Закрепить знания о сезонных
Упражнять в умении устанавливать простейшие причинно — следственные связи.
Развивающие:
Развивать диалогическую речь: умение слушать партнера, реагировать на высказывание сверстника, выстраивать, соблюдать в беседе очередность, быть доброжелательным, обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста;
Стимулировать и поощрять творческие проявления детей;
Выразительно, эмоционально передавать в движениях содержание песни, двигаться в соответствии с характером музыки;
Способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти.
Воспитательные:
Прививать
Формировать чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательное отношение к гостям и друг другу;
Совершенствовать умение внимательно слушать взрослого и своих товарищей.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка, художественное творчество, художественная литература.
Виды детской деятельности: поисково — исследовательская, двигательная, познавательная, музыкально — художественная, коммуникативная.
Материал и оборудование: Эмблемы к командам «Ручеек», «Подснежники»; предметные — картинки ; картины о временах года; два мольберт с изображениями силуэтов берез; вырезанные березовые листочки и цветочков. Презентация — клип «Весна» VIKI. RU. автор Киселева И. И; конверты с геометрическими фигурами; два ватмана и цветные карандаши.
Проектор и ноутбук. Музыкальная подборка для НОД.
Предварительная работа :
Заучивание стихотворений, пословиц о весне;
Чтение рассказов и сказок о весне;
Слушание музыки о весне;
Обсуждение с детьми названия команды, придумывание девиза, изготовление эмблемы;
Просмотр презентации «Животный мир весной»;
Составление загадок по схеме.
Ход игры.
Воспитатель приветствует детей и родителей.
Воспитатель: сегодня мы здесь собрались, чтобы поиграть в развлекательную игру под названием «КВН», тема нашей встречи — весна. По уже сложившейся традиции Дети одной старшей группы играют против другой. Судить игру будут… . Посмотрите на экран.
.
Воспитатель: о каком времени года говорится в этом фильме?
Дети: время года — весна.
Дети поют песню «Весенняя песенка» Слова Н. Виноградовой, музыка С. Полонского.
.
Весна: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Я долга шла к вам через зимние вьюги, холодные ветра, снежные сугробы.
Воспитатель: мы с ребятами очень тебя ждали и выучили для встречи стихотворения.
И. Токмакова
К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины На полях видны. Видно очень теплые ноги у весны.
Ю. Поляков
С деревьев — кап! С карнизов — кап!.. Прощайте, холода!
С балконов, с крыш — Кап-кап! Кап-кап! Вода!
Вода! Вода! Кап-кап!
Кап-кап! — Со всех сторон Мелодия слышна. Звучит капели перезвон: — Кап-кап! — Весна!- Весна
Здравствуй, весна! Вешний цветик в травке новой Щурит ласковый глазок. Сел щегленок на кленовый Зеленеющий сучок. Любо птичке желтогрудой: В ясном блеске вышина, Светит солнце, радость всюду,- Здравствуй, милая весна
Весна : я принесла с собой в корзине много загадок, игр, интересных заданий для нашей игры. Посмотрите, какие я березки принесла , но они пока стоят без листочков. За каждый ваш правильный ответ, жюри будет давать вам зелененькие листочки, а вы будите «одевать» свои березки и мы посмотрим, какими они станут в конце игры.
Воспитатель: День необычный сегодня у нас, Для умной игры собралась детвора Ее начинать нам настала пора!
Звучит грамзапись » Мы начинаем КВН», появляются участники команды. Весна: а теперь настало время приветствия команд. Команда «Ручеек» хочет приветствовать команду «Подснежники»
Ответ детей хором : мы команда ручеек. Ты дружок, и я дружок. Любим в игры мы играть.
И конечно побеждать.
Весна: команда «Подснежники» горит желанием приветствовать «Ручеек»
Ответ детей хором : белеют пригорки, возле реки. Проснулись подснежники возле реки. И тянутся к солнцу их лепестки.
Так тянемся к знаниям мы!
Жюри: нам очень понравились обе команды, поэтому они получают свою первую награду .
Весна: чтобы участники обеих команд показали свои знания и умения достойно, нужно им размяться. Переходим ко второму конкурсу «Разминка». Команды по очереди будут задавать друг другу загадки в форме описательных рассказов о диких животных .
Команда «Ручеек «
Ребенок. Это дикое животное, живет в лесу. Оно очень большое, его голову украшают широкие рога. Питается травой, а зимой веточками и корой деревьев .
Ребенок. Это дикое животное, его Дом заросли в лесу. Оно среднего размера, покрыто жесткой щетиной.
Питается корешками растений, насекомыми, желудями. Детки у него полосатые и их много рождается. Его польза для леса — это уничтожение вредных насекомых, распространение семян .
Ребенок. Это дикое животное. Маленького размера, на голове черная маска, хвост серый с белыми полосками. Его дом находится в норе возле воды.
Питается насекомыми. Плодами, рыбой, есть у него одна примета — он еду грязную не когда не будет есть. Его еще называют чистюлей .
Команда «Подснежник»
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А ниток — ни одной .
Летом серый, зимой он белый.
Прыг да скок, прыг да скок.
Как снег бел, потому и цел.
Быстрый маленький зверек
По деревьям скок — поскок
Рыжая, хитрая,
Никак ей не сидится,
Рыщет всюду, быстрая,
Звать ее…
Воспитатель: Слово предоставляем жюри для подведения итогов прошедшего конкурса.
Весна: 3 конкурс » Подбери нужный предмет». Команда выбирает конверт со временем года, нужно из 10 картинок выбрать только те предметы, которые нужны в это время год и как они используются.
Ответы команды «Ручеек «. Наше время года «Весна». Мы выбрали следующие предметы: скворечник, его строим весной для птиц; лопата, чтобы копать грядки; грабли для уборки старых листьев, ящик для рассады; букет цветов, чтобы его подарить на 8 марта маме.
Ответы команды «Подснежник». Наше время года «Осень». Мы выбрали такие предметы: мешок для сбора картошки; огурцы и помидоры для засолки; корзина для сбора урожая; резиновые сапоги нужны осенью.
Потому что часто идет дождь.
Воспитатель: Слово предоставляем жюри: как они оценят этот конкурс.
Весна : как потрудились наши команды, мы увидели, а теперь подошло время для конкурса с болельщиками. Игра «Кто больше назовет весенних примет» . За каждый правильный ответ присуждается цветочек.
Дети:
Весной тает снег;
Весной прилетают птицы;
Весной появляются первые листочки;
Солнце ярче светит;
Весной день становится длинней и т. д.
Весна: молодцы, замечательно справились со своим заданием, много знаете весенних примет. Сейчас играют родители «Кто больше назовет весенних пословиц» . За выигранный конкурс присуждается очко «своей» команде.
Родители:
Весенний день год кормит;
В марте рано затаят — долго не растает;
Первая ласточка весны не делает;
Кто весной потрудится рад — тот осенью будет богат;
Весной ведро воды — ложка грязи и т. д.
Воспитатель: слово предоставляем жюри для подведения итогов прошедшего конкурса.
Физкультминутка.
Добрый день!
Улыбнитесь все скорее
И сегодня весь день будет веселее
Мы погладим лобик
Будем мы красивыми
Как в лесу цветочки!
Разогреем ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее. Смелее
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем
Улыбнемся снова
Будьте все здоровы
Весна : следующий конкурс на внимание » Четвертый лишний»
Команда «Подснежник» — Белка, еж, медведь, собака.
Ответ детей: собака она домашнее животное, а остальные дикие.
Команда «Ручеек» — Лиса, белка, кабан, волк.
Ответ детей: белка она живет на дереве.
Команда «Подснежник» — Лиса, медведь, волк, лось.
Ответ детей: медведь он зимой спит.
Команда » Ручеек» — Медведь, лиса, волк, еж.
Ответ детей: еж он колючий.
Воспитатель: слово предоставляем жюри
Весна : 5 конкурс «Собери из геометрических фигур животное». Дополнительное задание: назвать фигуры и сосчитать. А пока команды будут выполнять задание, мы поиграем с болельщиками. Игра с болельщиками
» Кто больше нарисует животных наших лесов» .
Весна: слово предоставляется командам .
Ответ команды «Ручеек»: наше животное — Заяц. Он состоит из овалов -6 штук, кругов — 2 штуки.
Ответ команды «Подснежник»: наше животное — Волк. Он состоит из 6 прямоугольников, два треугольника и два круга.
Весна приглашает представителей от болельщиков, они перечисляют всех животных, которых нарисовали.
Болельщики команды «Ручеек». Мы нарисовали, 34 животного все они живут, в наших лесах. Это волк, кабан, лось, лиса, енот, барсук, белка, медведь и т д.
Болельщики команды «Подснежники». Мы нарисовали 22 животного. Это волк, лиса, медведь, белка и т. д.
Воспитатель: пока жюри подводит итоги, мы проведем конкурс » Знаешь ли ты?».
Вопросы:
После чего наступает весна?
Ответ: после зимы.
Сколько весенних месяцев?
Ответ: три месяца.
Какие работы ведут в огороде весной?
Ответ: копают грядки, сеют овощи.
Назови весенний праздник?
Ответ: 8 марта, масленица.
Как называется первый месяц весны?
Ответ: март.
Какое целебное свойство готовит весна на березе?
Ответ: березовый сок.
Назови животных, которые просыпаются весной?
Ответ: медведь, еж, барсук.
Весна : ребята и гости, какие вы сегодня были умницы, как много знаете о природе, и теперь настало время подвести итоги, какая же из команд стала победителем нашего КВН . Среди болельщиков определяется самый активный . Спасибо всем участникам, жюри и болельщикам. А в заключение споем все вместе песню о дружбе » Мои друзья»», слова и музыка Л. Н. Старченко.
Литература.
Горькова Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников. — М.: ВАКО,2007.
Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Система работы встаршей группе детского сада. — М.: МОЗАИКА — СИНТЕЩ, 2012.
Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования под. Редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарово, М. А. Васильевой.-3-е издание, испр. И доп.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Старшая группа / авт. сост. Н. В. Лободина. — Волгоград: Учитель, 2012.
Кобзева Т. Г., Холодова И. А., Александрова. Организация деятельности детей на прогулке. Старшая группа. — Волгоград: Учитель, 2015.
Комарова Т. С. занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Пособие для воспитателей. — 2-е изд., испр. И доп. — М.: Просвещение,1981.