Урок по алгебре для 9 класса на тему «Функции и их графики»

Муниципальное автономное образовательное учреждение,

Средняя общеобразовательная школа №58,

П. Мулино, Володарский район, Нижегородская область

Проект урока-семинара по алгебре

«Функции и их графики» Для 9 класса

Выполнила:

Учитель математики

Нина Витальевна Байгулова

МАОУ СОШ №58,

П. Мулино,

Нижегородская область

2015 год

«Но кривая линия — геометрический эквивалент функции, гораздо больше говорит воображению, чем формула, и гораздо более легко обозрима, чем таблица числовых значений»

В.

И. Гончаров

Тема : «Функции и их графики».

Класс : 9

Предмет: «Алгебра»

Учебник: Автор С. М. Никольский и др.

Тип урока : урок-семинар обобщающего повторения.

Цели урока:

Осуществляется коррекция знаний, контроль знаний, обобщение материала темы, а также некоторое углубление;

Развитие логического мышления и творческих способностей учащихся, развитие интереса к предмету;

Воспитание познавательной активности и культуры общения, формирование навыка самоконтроля и взаимоконтроля.

Оборудование урока:

— презентация №1учителя ;

— презентация №2 учащихся;

карточки с тестами ;

— карточки для лабораторно-практической работы ;

— карточки с домашним заданием .

План урока :

Этапы урока

Вид деятельности

Форма деятельности

Тип деятельности

1. Организационный момент

2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

Сообщение темы и цели урока.

Вступительное слово учителя о понятии «функция».

3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Математический диктант

4. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.

Выступление учащихся с презентацией: «Красавицы функции и их графики»

5.Обобщение и усвоение системы знаний.

Дидактические тесты

Групповая или индивидуальная

6.Применение знаний для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий.

Представление учащимися презентации «Красавицы функции и их графики»

7.Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных и в измененных условиях.

Лабораторно — практическая работа по теме: «Построение графика и исследование функции».

8.Усвоение ведущих идей и основных теорий.

Домашнее задание

9. Подведение итогов урока.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

1) Сообщение темы и цели урока .

2)Вступительное слово учителя о понятии «функция» .

Одно из основных понятий алгебры «функция». Мы начали изучать функцию в 7 классе, и с каждым годом мы узнавали и исследовали все новые и новые функции. Современная математика знает множество функций, и у каждой свой неповторимый облик, как неповторим облик каждого из миллиардов людей, живущих на Земле.

Этой математической модели отводится такое важное место потому, что функция позволяет описывать и изучать разнообразные зависимости между реальными величинами. Например, зависимость между массой тела и его объемом является функцией; зависимость между путем, пройденным телом и временем является также функциональной зависимостью. Графики функций являются особым языком, на котором можно выражать различные мысли, писать Сочинения, рисовать картины.

3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Математический диктант или самостоятельная работа

1) Постройте график функции у= 2-1.

2) Используя график функции, найдите:

А) область определения;

Б) множество значений;

В) нули функции;

Г) промежутки монотонности;

Д) промежутки знакопостоянства;

Е) наибольшее и наименьшее значения функции;

З) определить, четная или нечетная функция.

Работа учащимися ведется в тетрадях. Осуществляется взаимоконтроль, при этом используются записи ответов, а где нужно, и пояснений, приготовленных учителем заранее . После такой самостоятельной работы отвечаю на вопросы учеников. Затем каждый ученик может оценить работу.

4. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.

1 ) Выступления учащихся с рефератом «Красавицы функции и их графики» .

2)Учащиеся задают выступающим вопросы по теме «Функция».

5.Обобщение и усвоение системы знаний.

Дидактические тесты на карточках .

Работа ведется в тетрадях или на персональном компьютере, осуществляется самопроверка, учащиеся сверяют решения с ответами, заранее приготовленными учителем. Учитель отвечает на вопросы учащихся. Учащиеся могут оценить свои работы.

Ответы к тестам

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

Вариант 1

Вариант 2

6.Применение знаний для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий.

Выступления учащихся с рефератом «Красавицы функции и их графики» . .

Ребята вместе с учителем выбирают :

— самый сложный рисунок;

— самый красивый рисунок;

— самый оригинальный рисунок.

7.Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных случаях и в измененных условиях.

Лабораторно — практическая работа по теме «Построение графика и исследование функции».

Оборудование: разноуровневые карточки с заданиями, рабочие тетради, карандаши, линейки.

План работы :

1.Определите вид графика.

2.Найдите координаты вершины параболы.

3.Постройте график функции.

4.Найдите: а) область определения;

Б) множество значений;

В) нули функции;

Г) промежутки знакопостоянства;

Д) промежутки монотонности;

Е) наибольшее и наименьшее значения функции.

5.Найдите абсциссы точек пересечения графика функции 1-4 с графиком

Функции 5.

Разноуровневые карточки с заданиями :

8.Усвоение ведущих идей и основных теорий.

Домашнее задание.

Индивидуальная творческая работа .

9.. Подведение итогов урока.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Урок по алгебре для 9 класса на тему «Функции и их графики»