Урок информатики для 5 класса на тему «Форматирование текста»

Предмет : информатика.

Учитель : Марина Валентина Николаевна

Место работы: МОУ «СОШ №2 г. Ершова Саратовской области»

Класс : 5.

Тема: Форматирование текста.

Цель: Систематизация представления учащихся о форматировании текстового документа. Актуализация имеющихся умений оформления текстовых документов: изменение выравнивания абзацев и параметров шрифта.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные — представление

об этапе форматирования при создании текстового документа; умение форматировать несложные текстовые документы;

Метапредметные — оформление текста в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста; ИКТ-компетентность;

Личностные — чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Решаемые учебные задачи:

1) систематизация представлений учащихся об этапе форматирования текстового документа;

2) актуализация имеющихся умений оформления текстовых документов в соответствии с заданными требованиями

к шрифту , к выравниванию абзацев текста.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

Форматирование текстового документа;

Выравнивание:

По левому краю;

По центру;

По правому краю;

Шрифт:

Тип,

Цвет,

Размер,

Начертание.

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

УМК: Босова Л. Л. и др.:

Информатика: учебник для 5 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Структура и ход урока.

Орг. момент.

Актуализация ранее изученного.

Подготовка текстовых документов на компьютере состоит из нескольких этапов.

1 этап — ввод текста. Какие правила нужно соблюдать при наборе текста?

2 этап — редактирование текста. Как можно преобразовывать текст на этапе его редактирования?

Сообщение темы и постановка целей урока.

Сравним два фрагмента текста. Чем они отличаются?

Усвоение новых знаний.

При форматировании изменяется внешний вид текста за счет выбора: типа шрифта, цвета шрифта, начертания шрифта, выравнивания абзацев.

Шрифт — это полный набор букв алфавита с общим стилем их изображения.

Многие текстовые редакторы предлагают на выбор различные варианты шрифтов.

Кроме того возможны различные начертания одного и того же шрифта.

Еще у шрифта можно менять цвет и размер.

Абзацы текста можно выравнивать.

Многие текстовые редакторы «умеют» автоматически разбивать большие тексты на страницы и нумеровать их. Они могут следить за размером полей и регулировать расстояние между строками.

Первичная проверка понимания изученного

Дайте характеристику текстовому документу по плану:

Шрифт,

Начертание,

Выравнивание.

Практическая работа.

Оформите пригласительный билет по образцу.

Задание на Дом.

Обязательная часть:

§ 8

№ 118 и № 119.

Дополнительное задание :

Найти в газетах или журналах:

Образцы текстов, имеющих выравнивание:

По левому краю,

По правому краю,

По центру,

По ширине.

Образцы различных шрифтов;

Образцы текстов, имеющих начертание:

Полужирное,

Курсивное,

Подчеркнутое.

Рефлексия.

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Оцените свою работу на уроке, используя смайлики и высказывания, соответствующие вашим впечатлениям от урока

Я очень хорошо понял тему урока

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Урок информатики для 5 класса на тему «Форматирование текста»