Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений у детей средней группы

Конспект НОД в средней группе Образовательная область «Познание «

Конспект предназначен для воспитателей детских садов средняя группа.

Автор: Ларионова Наталья Владимировна. Воспитатель МДОУ «Солнышко «.Бурятия, п. Усть-Баргузин.

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений у детей средней группы

ЦЕЛЬ:

— закрепить счет до 5, умение сравнивать предметы;

— формировать понятие «больше», «меньше»; логическое мышление, память, воображение; умение находить признаки сходства

и различия предметов, выявлять закономерность в расположении фигур, умение сравнивать предметы по величине;

— закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку цвета, формы;

— Способствовать развитию у детей мыслительных процессов: памяти, мышления, воображения.

— Воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: вопросы, объяснение, наглядный показ, обобщения, оценка, физкультминутки, сюрпризный момент, схемы.

Демонстрационный материал: цветные картинки с изображением Незнайки ; геометрические фигуры, схемы Дьенеша

Раздаточный

материал: геометрические фигуры разные по размеру и цвету, бумажные подарочные мешочки двух цветов

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: Больше активизировать: Диану, Диму, Степу, Дашу, Продолжать закреплять знание о цвете и о геометрических фигурах с Макаром и Толей

Игра перед занятием.

Представим, что все Дети превратились в пушистые, легкие снежинки. Я буду читать стихотворение. По окончанию стихотворения вы должны, замереть и показать, какая вы красивая снежинка.

Белый снег пушистый.

По небу кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Дети потихоньку садятся на свои места.

Обратить внимание на осанку. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1 часть:

В.: Ребята сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с гостями.

Дети: Здравствуйте.

В.: К нам в гости пришел и Незнайка

Незнайка: я пришел к вам, чтобы научить вас правильно считать. Вот мне Знайка дал еще какую то картинку и сказал, посчитай и узнай, что там изображено.

— Да это проще простого. Начинает считать до 5 и путается.

Воспитатель: Ребята давайте посчитаем правильно

Правильно 5, а каких геометрических фигур 5

В.: Сейчас я узнаю, какие вы еще знаете геометрические фигуры? А ты Незнайка знаешь геометрические фигуры?

Н.: Да!

В.: Тогда поиграем в игру «Найди фигуру». Найди большой красный треугольник; маленький желтый круг и т. д.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз — согнуться, разогнуться,

Два — прогнуться, потянуться,

Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире, Пять и шесть — тихо сесть.

2 часть: Работа с раздаточным материалом.

Н.: Ребята, а вы знаете как я люблю подарки и конфеты! Вот только меня никто не угощает и не дарит их…..

В.: Давайте мы Незнайке сделаем подарок.

На столе у вас два подарочных мешочка . В голубой мешочек положите 4 желтые конфетки, а в белый 5 красных. В каком мешочке больше конфет. Как сделать, чтоб было поровну конфет?

Д.: Добавить еще одну желтую конфету.

3 часть:

В.: Ребята, а у геометрических фигур есть для нас, еще одна игра. Она называется «На что похожа геометрическая фигура»

Итог:

Незнайка, ты побывал сегодня на занятии математика. Ребята чему научился Незнайка. Дети самостоятельно и с подсказкой воспитателя обобщают.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений у детей средней группы