Конспект урока экологии на тему «Поможем Кеше найти друга»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №12» г. Усинска

Конспект урока экологии на тему

«Поможем Кеше найти друга»

Подготовила воспитатель

Мийна Светлана

2012 г.

Цель: уточнить и расширить представления детей о птицах.

Задачи:

&;;#61623; Обучающие:

— Расширить знания детей о птицах, об их питании, об особенностях внешнего вида.

— Продолжать учит детей рассказывать о птицах по мнемокарточкам.

— Учить детей распознавать диких и домашних птиц, распознавать

голоса птиц.

— Закрепить зеленый цвет, понятия один, много.

— Учить детей проделывать эксперименты, с помощью педагога делать выводы.

&;;#61623; Развивающие:

— Развивать речь, мышление.

— Познакомить детей с новой птичкой — попугайчиком.

&;;#61623; Воспитательные:

— Воспитывать желание работать вместе, не мешать друг другу.

— Воспитывать интерес к птицам, сочувствие, сопереживание детей по отношению к «братьям нашим меньшим».

Материал: Игрушка попугай, 2 кормушки, 2 тарелочки, ягоды рябины. Кусочки сала, пшено, семечки, кусочки батона и черного хлеба.

Картинки с изображением птичек на подставках: ворона, воробей 2 штуки, синичка, сова, дятел, сорока, курица, петух, индюк, утка, гусь.

Домик, деревья, две ложки. Перышки, тарелочки с водой, фен, следы птиц . Кусочек ткани, запись голосов птиц . Живой попугайчик в клетке , мнемокарточки.

Словарная работа: Названия птиц, фен, перышко.

Ход занятия:

— Ребята, к нам в гости сегодня прилетел попугай Кеша. Посмотрите на него,

Какого он цвета?

— Зеленый, как что?

— Как травка, как огурчик, как перец, как елочка.

— Умницы. Потрогайте Кешу, какой он?

— Мягкий, теплый, пушистый.

— Ребята, а он что-то грустный, подождите, он мне на ушко говорит, что грустит потому, что у него нет друга попугайчика.

— Давайте поможем ему найти друга!

— Посмотрите, тут чьи — то следы. Как вы думаете, кто их оставил?

— Птички.

— А следы на дорожках одинаковые?

— Нет, на одной большие, а на другой маленькие.

— А что бы узнать, чьи они, я предлагаю девочкам прыгать по дорожке с маленькими следами, как синички. А мальчикам пройти по другой дорожке, как петушки.

— Ой, посмотрите, кто спрятался в конце дорожек?

— Ворона и воробей.

— А какие следы оставила ворона?

— Большие.

— Какие еще птицы могут оставить большие следы?

— Индюк, павлин, сова, орел.

— А воробей, оставил какие следы?

— Маленькие.

— Какие птицы могут оставить маленькие следы?

— Синичка. Снегирь. Маленькие попугайчики, птенцы птиц, цыплята.

— Скажите ребята, а среди этих птиц есть попугайчик?

— Нет.

— Идем дальше.

Дети подходят к столу, на котором расположены картинки птиц на подставках, деревья и домик.

— Ребята посмотрите сколько птичек? Много.

— Они просят вас им помочь. Надо распределить птичек так: домашних к домику поставить, а диких в лес.

Дети раскладывают птичек, объясняют свой выбор, называют птичку. Говорят дикая она или домашняя.

— Все молодцы, помогли птичкам найти свое место, где они живут. Среди этих птичек есть попугай?

— Нет.

— Продолжим свое путешествие. Подходите, ребята к следующему столу. Посмотрите на нем две пустые кормушки, а возле кормушек сидят птички.

Кто сидит возле первой кормушки?

— Воробей.

— А возле второй кормушки?

— Синичка.

— Ребята, а что мы пожжем сделать, чтобы птички не были голодными?

— Подкармливать птичек.

— Замечательно, правильно. Особенно зимой, когда птички не могу сами найти себе корм, мы с вами можем их угостить. Давайте вспомним, что же любит кушать синичка, а что воробей.

— Синичка любит сало, семечки. Воробей любит лакомиться крошками хлеба или батона, ягодами рябины, пшеном.

— Посмотрите, в тарелочках разное угощение. Выберите себе птичку и угостите ее.

Дети по очереди говорят, какую они птичку будут угощать и чем и кладут угощение в тарелочки, которые стоят в клетках.

Включается запись голосов птиц.

— Ой, а кто это кричит?

— Ворона.

— А это чей голос?

— Это кукушка.

— Правильно. А давайте и мы с вами превратимся в птичек. Полетели на коврик.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны

Кар — кар! Кар — кар! .

Целый день они кричали,

Спать ребяткам не давали.

Кар — кар! Кар — кар! .

Только к ночи умолкают,

Спят вороны, отдыхают.

Кар — кар! Кар — кар! .

— Отдохнули. А теперь подойдите к доске. На ней картинки.

Глядя на них, давайте расскажем о птичках.

— У птичек есть клюв, крылья, две ноги, голова, туловище, тело покрыто перьями, они откладывают яйца и строят гнезда.

— А зачем птичкам перья?

— Летать.

— Я вам хочу про птичьи перышки еще немножко рассказать. Проходите за столы и присаживайтесь.

На столах перышки, тарелочки с водой, салфетки.

— Возьмите по перышку, рассмотрите его, потрогайте. Какое оно?

— Мягкое, нежное, пушистое, красивое, легкое.

Эксперимент №1

Тема: «Летает ли перышко?»

Цель: определить, что сухое перышко летает.

Материал : птичьи перья.

Ход :

— Ребята, возьмите перышко двумя пальчиками. Поднимите наверх и отпустите перо. Что происходит?

Перышко плавно летит и тихонечко опускается вниз.

Вывод : перышко летает, потому что оно легкое, нежное, сухое.

Ребята, а если пойдет дождь, что станет с перышками у птички? Давайте проверим.

Эксперимент №2

Тема: «Летает ли мокрое перышко?»

Цель: определить, что мокрое перышко не летает.

Материал: перья птиц, тарелочки с водой, салфетки.

Ход:

— Возьмите перышки и окуните их в воду. Какое стало перышко?

— Мокрое, не пушистое.

— Теперь это перышко поднимите наверх и отпустите его. Что происходит с ним?

— Оно не летает, сразу падает вниз, стало тяжелым от воды.

— Кладите перышки на салфетки.

Вывод: мокрое перо не летает.

— Ребята, птичка если попала под дождь, старается не летать, потому что ее перья промокают и становятся тяжелыми и не пушистыми. Но когда дождик кончается, птичка высушивает свои перья на ветру и солнышке.

Эксперимент №3 .

Тема: «Теплый ветерок сушит перышко».

Цель: выявить, что мокрое перышко можно высушить теплым ветерком.

Материал: фен, мокрое перо птицы.

Ход:

— Я возьму фен, включу его. У нас получился теплый ветерок. Подставьте свои ладошки.

Что чувствуете?

— Ветерок дует. Ветерок теплый.

— А сейчас под струю ветерка я подставлю мокрое перышко. Посмотрите, что с ним происходит? Оно высыхает.

Стало сухим и пушистым.

Вывод: перышко можно высушить теплым ветерком.

Ребята, а чей это голос? Давайте посмотрим. Педагог ведет детей к спрятанной клетке с попугаем.

Кто это?

— Попугай.

— Мы нашли Кеша для тебя друга. Кеша стал веселым и благодарит вас за помощь, говорит спасибо и дарит медальки.

Детям одевает педагог медальки.

— А сейчас давайте рассмотрим Кешиного друга.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект урока экологии на тему «Поможем Кеше найти друга»